Comissões



Comissão Organizadora


Adriana Coser Gutiérrez

Alcimar Pereira Batista

Alex Molinaro

Aluisio Gomes da

Amanda Bessa Ribeiro de Lima

Ana Carolina Porto

Ana Lúcia Abrahão

Ana Paula Medeiros

André F. de Abreu Junior

André Luis de Oliveira Mendonça

André Sobrinho

Antonio José Leal Costa

Barbara Cunha

Bruno Amorim

Bruno Cesar Santos Dias

Carla Pontes Albuquerque

Clarice Antunes de Lima

Claudio Gomes Ribeiro

Cristiane Novaes

Cristina Ruas

Daniela Silva Canella

Debora França dos Santos

Dimitri Azevedo

Egléubia Andrade de Oliveira

Elisa Andreis

Emanuele Souza Marques

Fabiana Pinto Fernandes

Felipe Eugênio

Fernanda Vecchi Alzuguir

Fernando Antônio Gomes Leles

Flaviano Quaresma

Gabriela Pires

Gabriella Castro de Sousa

Gisele Caldas Alexandre

Graça Portela

Guilherme Franco Netto

Gulnar Azevedo Silva

Hara Flaeschen

Inês Rugani

Isabella Mendes

Jarbas Ribeiro de Oliveira

Jonas

Karla Cristina Travaglia G. Chrispim

Leonídio M. Sousa Santos

Lewi Soares

Lisabel Klein

Luciana Lindenmeyer

Luiza Gomes

Márcia Guimarães de Mello Alves

Marco Aurélio Ferreira Pinto

Maria de Lourdes Tavares Cavalcanti

Maria Inês Rodrigues Fernandes

Maria Victoria da Silva Bastos

Marilena Correa

Matheus Gama

Maurício Gimenes Marin Neto

Mauro Capello

Michelle Cecille Bandeira Teixeira

Monica de Rezende

Mônica de Castro Maia Senna

Mychelle Alves Monteiro

Pamela Lang

Paulo Amarante

Paulo Garrido

Pierre Chagnon

Raphael Gabriel Costa Do Nascimento

Rejane Sobrino Pinheiro

Rita Mattos

Rodrigo Murtinho de Martinez Torres

Talita Barroco

Talita Martins Alves da Costa

Thais Castro Madeira

Thays Coutinho

Thiago Barreto Bacellar Pereira

Valcler Rangel

Valéria Cristina Castro Gomes

Valéria de Sá

Vilma Reis





Comissão Científica


Claudia Mora
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Eymard Mourão Vasconcelos
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Martha Cristina Nunes Moreira
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Martinho Braga Batista e Silva
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Silvia Gugelmin
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Tatiana Engel Gerhardt
Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde


Edna Yokoo
Comissão de Epidemiologia


Elaine Cristina Marqueze
Comissão de Epidemiologia


Rosely Sichieri
Comissão de Epidemiologia


Eduardo Levcovitz
Comissão de Política, Planejamento e Gestão


Leonardo Carnut
Comissão de Política, Planejamento e Gestão


Luciana Dias de Lima
Comissão de Política, Planejamento e Gestão


Marcia Teixeira
Comissão de Política, Planejamento e Gestão


Nivaldo Carneiro Junior
Comissão de Política, Planejamento e Gestão


Celia Almeida
Comitê de Ciência e Tecnologia em Saúde


Laís Silveira Costa
Comitê de Ciência e Tecnologia em Saúde


Dirce Maria Lobo Marchioni
Fórum de Coordenadores de Pós-Graduação em Saúde Coletiva


Maria A S Mendes Gomes
Fórum de Coordenadores de Pós-Graduação em Saúde Coletiva


Rosana Onocko
Fórum de Coordenadores de Pós-Graduação em Saúde Coletiva


Daniel Canavese
Fórum de Graduação em Saúde Coletiva


Liliana Santos
Fórum de Graduação em Saúde Coletiva


Inês Rugani
GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva


Maria Angelica Tavares de Medeiros
GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva


Debora Diniz
GT Bioética


Sergio Rego
GT Bioética


Inesita Soares de Araujo
GT Comunicação e Saúde


Katia Lerner
GT Comunicação e Saúde


Éverton Luís Pereira
GT Deficiência e Acessibilidade


Livia Barbosa Pereira
GT Deficiência e Acessibilidade


Helena Maricá Scherlowski Leal David
GT Educação Popular e Saúde


Pedro Cruz
GT Educação Popular e Saúde


Estela Aquino
GT Gênero e Saúde


Simone Souza Monteiro
GT Gênero e Saúde


Álvaro Escrivão Junior
GT Informação em Saúde e População


Angélica Baptista Silva
GT Informação em Saúde e População


Juarez Pereira Furtado
GT Monitoramento e Avaliação de Programas e Políticas de Saúde


Marly Cruz
GT Monitoramento e Avaliação de Programas e Políticas de Saúde


Dais Rocha
GT Promoção da Saúde


Marco Akerman
GT Promoção da Saúde


Charles Tesser
GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares


Denise de Almeida Ribeiro
GT Racismo e Saúde


Luís Eduardo Batista
GT Racismo e Saúde


Cristine Warmling
GT Saúde Bucal


Efigênia Ferreira e Ferreira
GT Saúde Bucal


Jandira Maciel da Silva
GT Saúde do Trabalhador


Leticia Coelho da Costa Nobre
GT Saúde do Trabalhador


Ary Miranda
GT Saúde e Ambiente


Gabriel Schütz
GT Saúde e Ambiente


Ana Lúcia Pontes
GT Saúde Indígena


Carlos E. A. Coimbra Jr.
GT Saúde Indígena


Monica de Oliveira Nunes de Torrenté
GT Saúde Mental


Paulo Amarante
GT Saúde Mental


Isabela Cardoso M Pinto
GT Trabalho e Educação na Saúde


Tania Crsitina França da Silva
GT Trabalho e Educação na Saúde


Ana Cristina Souto
GT Vigilância Sanitária


Lenice Gnocchi da Costa Reis
GT Vigilância Sanitária


Edinilsa Ramos
GT Violência e Saúde


José Ferdinando Ramos Ferreira
GT Violência e Saúde


Ligia Giovanella
Rede APS


Luiz Facchini
Rede APS


Patty Fidelis de Almeida
Rede APS


Kenneth Camargo
Fórum de Editores da Abrasco


Raphael Mendonça Guimarães 
Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio


Alcides Miranda
Diretoria da Abrasco


Alicia Matijasevich
Diretoria da Abrasco


Ana Maria Canesqui
Diretoria da Abrasco


Cristiani Vieira Machado
Diretoria da Abrasco


Douglas Vinicius Reis Pereira
Diretoria da Abrasco


Eduardo Faerstein
Diretoria da Abrasco


Elias Rassi Neto
Diretoria da Abrasco


Fernando Antônio Gomes Leles
Diretoria da Abrasco


Gastão Wagner
Diretoria da Abrasco


Gulnar Azevedo Silva
Diretoria da Abrasco


Jairnilson Silva Paim
Diretoria da Abrasco


José Ivo Pedrosa
Diretoria da Abrasco


Ligia Bahia
Diretoria da Abrasco


Luis Eugenio de Souza
Diretoria da Abrasco


Marilia Louvison
Diretoria da Abrasco


Mario Dal Poz
Diretoria da Abrasco


Mario Scheffer
Diretoria da Abrasco


Mauricio Barreto
Diretoria da Abrasco


Paulo Goes
Diretoria da Abrasco


Renato Tasca
Diretoria da Abrasco


Tatiana Wargas
Diretoria da Abrasco




Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Convidados

Conheça os Palestrantes confirmados e veja seus currículos!

SAIBA MAIS

Fique atento
às datas principais


20

dezembro

2017

Primeiro vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

21

fevereiro

2018

Restam 65 dias para que você envie seu resumo!

locais do evento

Pré-Congresso

UERJ - Campus Maracanã

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro é uma das maiores e mais prestigiadas universidades do Brasil e da América Latina. Possui campi em 7 cidades do estado, sendo o maior deles localizado no bairro do Maracanã, na cidade do Rio de Janeiro.

R. São Francisco Xavier, 524 - Maracanã, Rio de Janeiro - RJ, 20550-900

Congresso

FIOCRUZ - Campus Manguinhos

Fundação Oswaldo Cruz é uma instituição de pesquisa e desenvolvimento em ciências biológicas localizada no Rio de Janeiro, Brasil, considerada uma das principais instituições mundiais de pesquisa em saúde pública.

Avenida Brasil, 4365 - Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ, 21040-360