Pesquise no
Anais online
Veja as
Comissões
Consulte a
Programação
Conheça os
Convidados
Acesse sua área restrita: login senha

Home

Anais online

Mensagens

Comissões

Convidados

Inscrições

Bolsas para Graduandos

Resumos de Trabalhos

Programação

Cursos

Exposição Paralela

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Hospedagem

Fale Conosco
Notícias
Secretaria Executiva


Departamento de Eventos
da ABRASCO

Com apoio da
Método Eventos


Fone ( 21) 2548.5141
<Faça contato aqui>


Programação Preliminar

Segunda-feira, 27 de julho de 2015
Terça-feira, 28 de julho de 2015
Quarta-feira, 29 de julho de 2015
Quinta-feira, 30 de julho de 2015
Sexta-feira, 31 de julho de 2015
Sábado, 01 de agosto de 2015



• Segunda-feira, 27 de julho de 2015
Horário Atividade Sala
09:00 - 18:00 Curso
C4 - Epidemiologia Aplicada a Gestão.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: Mauro Niskier Sanchez - UnB (DF)
Expositor: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
Expositor: Mauro Niskier Sanchez - UnB (DF)
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares.
Proponente: GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C19 - Comunicação em Saúde-Desafio para as Intervenções em Vigilância da Saúde.
Proponente:GT-Vigilância Sanitária
Coordenador: Estelio Gomberg - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ - BAHIA (BA)
Expositor: Wilson Couto Borges - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C7 - O Amor no Trabalho em Saúde: Reflexões Críticas e Usos Cotidianos.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenador: Julio Alberto Wong Un - UFF (RJ)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Expositor: Julio Alberto Wong Un - UFF (RJ)
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Abrasco na Implementação da PNPS.
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenador: Marco Akerman - FSP/USP (SP)
Baru - 102 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C12 - O Uso de Indicadores para Recursos Humanos no Trabalho e Educação em Saúde.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Expositor: Thiago Rocha - UFMG (MG)
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C13 - Gerenciamento de Risco, Qualidade e Segurança em Vigilância Sanitária.
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenadora: Eliana Auxiliadora Magalhães Costa - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Expositor: Eliana Auxiliadora Magalhães Costa - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C6 - Uso de Métodos Mistos em Avaliação em Saúde.
Proponente: GT Monitoramento e Avaliação
Coordenadora: Gisela Cardoso - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Elizabeth Moreira dos Santos - ENSP/Fiocruz (RJ)
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C14 - Políticas e Sistemas de Saúde: As Tensões entre o Universalismo e a Segmentação.
Proponente: Ligia Bahia
Coordenadora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Expositor: Mario Scheffer - USP (SP)
Expositor: José Antonio de Freitas Sestelo - UFRJ (BA)
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Reunião
VIII Reunião Fórum de Graduação em Saúde Coletiva.
Proponente: Fórum de Graduação em Saúde Coltiva
Coordenadora: Gladys Amelia Velèz Benito - Universidade Federal da Integração Latinoamericana (PR)
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C2 - Demografia e Saúde.
Proponente: Comissão Local
Coordenadora: Marta Rovery de Souza - IPTSP/NESC/UFG (GO)
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
09:00 - 12:30 Roda de Conversa
Formação e Direitos dos Pós-Graduandos em Saúde: Nossos Principais Enfrentamentos no Cotidiano.
Proponente: ANPG, Fórum Nacional de Pós-Graduandos em Saúde
Coordenador: Dalmare Anderson Bezerra de Oliveira Sá - ANPG (SE)
Coordenadora: Lúcia Dias da Silva Guerra - FSP/USP (SP)
Coordenadora: Manuelle Maria Marques Matias - Instituto de Medicina Social da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - IMS/UERJ (RJ)
Coordenador: Lenilton Silveira - ANPG (Brasil)
Coordenadora: Marianne Rocha - Fiocruz (RJ)
Baru - 110 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
GT Vigilância Sanitária: Metas, Desafios e VII SIMBRAVISA.
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo - Fiocruz (RJ)
Baru - 204 - D6 (60 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
A Incorporação da Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde/CIF-OMS no Sistema de Informação em Saúde.
Proponente: Maria Cristina Pedro Biz
Coordenador: Eduardo Santana de Araújo - Prefeitura Municipal de Barueri (SP)
Coordenadora: Maria Cristina Pedro Biz - Prefeitura Municipal de Santos (SP)
Expositor: Anabela Correia Martins - ESTES Coimbra (Portugal)
Baru - 202 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
A Vigilância em Saúde e a Atuação em Rede.
Proponente: Rede Brasileira de Escolas de Saúde Pública
Coordenadora: Rosa Maria Pinheiro de Souza - ENSP/Fiocruz (RJ)
Coordenador: Caco Xavier - RedEscola (RJ)
Coordenador: Frederico Peres - ENSP/Fiocruz (RJ)
Baru - 101 - D6 (50 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Política Nacional de Saúde das Populações do Campo, da Floresta e das Águas.
Proponente: SGEP/MS
Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro - Fiocruz (CE)
Coordenadora: Kátia Souto - SGEP/MS (DF)
Expositor: Vinicius Moura - DAGEP/SGEP/MS (Brasil)
Expositor: Carlos Augusto Vaz - DSAST/SVS/MS (DF)
Baru - 206 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Ensino de Comunicação e Educação nos Cursos de Graduação em Saúde Coletiva.
Proponente: GT Comunicação e Saúde
Coordenadora: Maria Ligia Rangel Santos - UFBA (BA)
Coordenadora: Cristianne Maria Famer Rocha - UFRGS (RS)
Baru - 302 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Educação Popular e Participação na Saúde: Articulando Saberes no Processo da 15a Conferência.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenador: Osvaldo Peralta Bonetti - DAGEP/SGEP/MS (DF)
Baru - 303 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Balanço dos Avanços e Recuos na Área da Informação e Tecnologia de Informação em Saúde: Proposições para o Novo Governo.
Proponente: GT Informação em Saúde e População
Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - ENSP/Fiocruz (RJ)
Coordenador: Álvaro Escrivão Junior - FGV (SP)
Baru - 201 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Sobre a Inovação do Cuidado e sua Inserção como Diretriz da PNSB.
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C17 - Redação e Publicação Cientifica.*
Proponente: Maurício Gomes Pereira
Coordenador: Mauricio Gomes Pereira - UNB (DF)
Palestrante: Leila Posenato Garcia - INSTITUTO DE PESQUISA ECONÔMICA APLICADA - IPEA (DF)
Palestrante: Gabriela Drummond Marques da Silva - UNB (DF)
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Os Desafios para a Implementação da Política Nacional de Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora (PNSTT) no Contexto do SUS: Quais Caminhos?
Proponente: GT Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
A Segurança do Paciente na Formação nas Graduações da Saúde.
Proponente: MS, SGTES
Coordenadora: Eliana Goldfarb Cyrino - FACULDADE DE MEDICINA DE BOTUCATU, UNESP (SP)
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Formação, Pesquisa e Práticas de Saúde Coletiva na Região Centro Oeste.
Proponente: Núcleo de Estudos em Saúde Coletiva
Coordenadora: Edsaura Maria Pereira - NESC/UFG (GO)
Expositor: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
Expositor: Ana Valéria Machado Mendonça - UnB (DF)
Baru - 305 - D6 (60 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Pesquisa e Saúde Indígena: Um Balanço das Trajetórias e Desenvolvimento do Campo.
Proponente: GT Saúde Indígena
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl - UFSC (SC)
Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira - Fiocruz (AM)
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Reunião
2° Simpósio Brasileiro de Ciências Sociais e Humanas em Saúde/Abrasco – A Extensão em Foco.
Proponente: Comissão Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenador: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
Baru - 205 - D6 (60 pax)
09:00 - 18:00 Reunião
Comissão de Política, Planejamento e Gestão em Saúde da Abrasco.
Proponente: Comissão Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenador: Alcides Silva de Miranda - UFRGS (RS)
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C5 - Geoinformação em Saúde.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
Expositor: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
Expositor: Helen Gurgel - UnB (DF)
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Acreditação no Campo da Educação e a Agencia de acreditação Pedagógica ABRASCO
Coordenador: José Inacio Jardim Motta - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Baru - 207 - D6 (40 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Universidades, Escolas, Educação e Participação: Diálogos e Agendas Comuns para o fortalecimento da Participação no SUS
Proponente: UFSB, FREPOP, SINDSAÚDE-GO, GT de Saúde da ABM, ABRAGETS – SUS
Expositor: José Carlos da Silva - ABRAGTES SUS (DF)
Expositor: Márcio Florentino Pereira - UFSB (BA)
Expositor: Marcio Lair Vieira Cruz (Brasil)
Expositor: Ivanilde Batista - ANEPS-GO (GO)
Baru - 306 - D6 (50 pax)
14:00 - 18:00 Reunião
Conselho Editorial da Revista Cadernos Brasileiros de Saúde Mental
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
14:00 - 18:00 Oficina
Como Tornar Viva a Nova PNPS nas Diferentes Regiões do Brasil? Diversidades, Iniquidades e Singularidades.
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora: Regiane Rezende - OPAS/Brasil (DF)
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
14:00 - 18:00 Reunião
GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva.
Proponente: GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
Coordenadora: Maria Angélica Tavares de Medeiros - Universidade Federal de São Paulo (SP)
Baru - 103 - D6 (40 pax)
14:00 - 18:00 Oficina
Re-Organização do GT Saúde do Trabalhador.
Proponente: GT Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
16:00 - 17:00 Reunião
Rede Brasileira de Avaliação de Tecnologias em Saúde
Proponente: CGATS/DECIT
Coordenador: Tazio Vanni - MINISTÉRIO DA SAÚDE (DF)
Coordenadora: Luciana Simões Camara Leão - Departamento de Ciência e Tecnologia - Ministério da Saúde (DF)
Baru - 301 - D6 (50 pax)


• Terça-feira, 28 de julho de 2015
Horário Atividade Sala
08:30 - 12:00 Oficina
Saúde Pública e Incorporação de Tecnologias Baseadas em Evidências.
Proponente: UFG, Instituto de Patologia Tropical e Saúde Pública
Coordenadora: Maria Clorinda Soares Fioravanti - UFG (GO)
Debatedor: Jarbas Barbosa da Silva Junior - Diretor Presidente da ANVISA (DF)
Debatedora: Maria Zaira Turchi - FAPEG (GO)
Expositor: Jarbas Barbosa da Silva Junior - Diretor Presidente da ANVISA (DF)
Expositor: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
Expositor: Ana Lúcia Sampaio Sgambatti de Andrade - IPTSP/UFG (GO)
Expositor: Ana Paula Junqueira Kipnis - IPTSP/UFG (GO)
Expositor: Cristiana Maria Toscano - IPTSP/UFG (GO)
Baru - 301 - D6 (50 pax)
09:00 - 13:00 Curso
C19 - Comunicação em Saúde-Desafio para as Intervenções em Vigilância da Saúde. (continuação)
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Estelio Gomberg - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ - BAHIA (BA)
Wilson Couto Borges - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares. (continuação)
Proponente: GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
A Agenda Atual do Trabalho e Educação na Saúde.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Coordenador: Vinício Oliveira da Silva - ISC-UFBA (BA)
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
09:00 - 13:00 Curso
C7 - O Amor no Trabalho em Saúde: Reflexões Críticas e Usos Cotidianos. (continuação)
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenador: Julio Alberto Wong Un - UFF (RJ)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Expositor: Julio Alberto Wong Un - UFF (RJ)
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
09:00 - 13:00 Curso
C11 - Enfrentamento dos Problemas Relacionados ao Consumo de Álcool e Drogas .CANCELADO
Proponente: GT Saúde Mental
09:00 - 16:00 Curso
C14 - Políticas e Sistemas de Saúde: As Tensões entre o Universalismo e a Segmentação. (continuação)
Proponente: Ligia Bahia
Coordenadora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Expositor: Mario Scheffer - USP (SP)
Expositor: José Antonio de Freitas Sestelo - UFRJ (BA)
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Álcool, Crack e Outras Drogas: Dispositivos de Cuidado e Garantia de Direitos.
Proponente: Fiocruz/VPAAPS
Coordenador: Francisco Netto - Fiocruz (RJ)
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
09:00 - 16:00 Reunião
VIII Reunião Fórum de Graduação em Saúde Coletiva. (continuação)
Proponente: Fórum de Graduação em Saúde Coltiva
Coordenadora: Gladys Amelia Velèz Benito - Universidade Federal da Integração Latinoamericana (PR)
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Em seu Lugar (Mulheres em Situação de Violência Doméstica de Gênero).
Proponente: GT Gênero e Saúde
Coordenadora: Ana Flavia P. L. D‘Oliveira - USP (SP)
Coordenadora: Maria Fernanda Terra - FCMSCSP (Brasil)
Coordenadora: Stephanie Pereira - FMUSP (Brasil)
Expositor: Ana Flavia P. L. D‘Oliveira - USP (SP)
Baru - 309 - D6 (50 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
Acesso e Uso Racional de Medicamentos no Brasil.
Proponente: Grupo de Pesquisa PNAUM
Coordenadora: Juliana Alvares - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
A Vigilância em Saúde e a Atuação em Rede. (continuação)
Proponente: Rede Brasileira de Escolas de Saúde Pública
Coordenadora: Rosa Maria Pinheiro de Souza - ENSP/Fiocruz (RJ)
Coordenador: Caco Xavier - RedEscola (RJ)
Coordenador: Frederico Peres - ENSP/Fiocruz (RJ)
Baru - 101 - D6 (50 pax)
09:00 - 12:30 Oficina
Plenária do Encontro Nacional de Pós-Graduando em Saúde.
Proponente: ANPG Fórum Nacional de Pós-Graduandos em Saude
Coordenador: Dalmare Anderson Bezerra de Oliveira Sá - ANPG (SE)
Coordenadora: Lúcia Dias da Silva Guerra - FSP/USP (SP)
Coordenadora: Mariana Borges - USP (SP)
Baru - 102 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
Segurança Alimentar e Nutricional no Sistema Único de Saúde (SUS).
Proponente: GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
Coordenadora: Maria Angélica Tavares de Medeiros - Universidade Federal de São Paulo (SP)
Baru - 203 - D6 (50 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Formação em saúde para o SUS do campo, floresta e águas: desafios e perspectivas
Proponente: SGEP/MS
Coordenadora: Kátia Souto - SGEP/MS (DF)
Formação para o SUS: dialogando sobre formação campo, floresta;
Expositor: Alexandre Medeiros Figueiredo - DEGES/SGTES/MS (DF)
Experiência de formação da Escola Joaquim Venâncio. - estratégias de formação em saúde realizadas junto à população do campo, floresta e águas
Expositor: Marcela Pronko - FIOCRUZ (RJ)
Experiências de formação da saúde da Via Campesina
Expositor: Gislei Siqueira Knierim - ENFF (DF)
Escola do Carvão- Pedagogia da Alternância com os extrativistas-AMAPÁ.
Expositor: Joaquim Belo - Presidente do Conselho Nacional das Populações Extrativistas (AP)
Residência de Saúde da Família Multiprofissional com ênfase em saúde do campo
Expositor: Paulette Cavalcanti de Albuquerque - Fiocruz (PE)
Formação de Parcerias com a OPAS
Expositor: Gerardo Alfaro - OPAS (DF)
Análise e Síntese das principais diretrizes da Oficina.
Expositora: Kátia Souto - SGEP/MS (DF)
Baru - 107 - D6 (40 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Como Tornar Viva a Nova PNPS nas Diferentes Regiões do Brasil? Diversidades, Iniquidades e Singularidades. (continuação)
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora: Regiane Rezende - OPAS/Brasil (DF)
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C22 - Classificação Internacional de Funcionalidade e Incapacidade/CIF-OMS.
Proponente: Maria Cristina Pedro Biz
Expositor: Eduardo Santana de Araújo - Prefeitura Municipal de Barueri (SP)
Expositor: Maria Cristina Pedro Biz - Prefeitura Municipal de Santos (SP)
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Sobre a Inovação do Cuidado e sua Inserção como Diretriz da PNSB. (continuação)
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
09:00 - 18:00 Curso
C18 - Internet & Saúde.*
Proponente: André Pereira Neto
Expositor: André Pereira Neto - FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Wilma Madeira - IEP/HSL - Instituto de Ensino e Pesquisa Sírio-Libanês (SP)
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
09:00 - 16:00 Curso
C20 - Vigilância em Ambientes e Processos de Trabalho.
Proponente: GT Saúde do Trabalhador
Expositor: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)
Expositor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
Expositor: Augusto Souza Campos - Fiocruz (DF)
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
09:00 - 16:00 Curso
C3 - Análise de Dados Secundários.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
Expositor: Elizabeth Duarte - UnB (DF)
Expositor: Alice Cristina Medeiros das Neves - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (DF)
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
09:00 - 17:00 Curso
C8 - Poéticas,Narrativas, Educações e Saúde.Memórias e Olhar Encantado.*
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenadora: Maria Amélia Medeiros Mano - GHC (RS)
Expositor: Renata Pekelman - GHC (RS)
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
Atualizando a Agenda em Saúde e Ambiente. (continuação)
Proponente: GT Saúde e Ambiente
Baru - 103 - D6 (40 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
Saúde Coletiva, Modelo de Desenvolvimento e Movimentos Sociais na Atualidade. (continuação)
Proponente: GT Saúde e Ambiente
Baru - 109 - D6 (50 pax)
09:00 - 17:00 Oficina
Pedagogia e Educação na Saúde Coletiva: Reflexões, Experiências e Metodologia sobre Educação e Trabalho para o Fortalecimento do SUS.
Proponente: EESP-PE, FREPOP, ABM, ABRAGETS - SUS
Coordenador: José Carlos da Silva - ABRAGTES SUS (DF)
Coordenador: Josinaldo Carlos de Lima Bernardo - ESPPE SES/PE - EPSJV/Fiocruz (PE)
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
Humanização, Arte e Atenção Psicossocial.
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
Rene Schleiniger dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina. (SC)
Eliza Oliveira - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) (SC)
Baru - 110 - D6 (50 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
Balanço dos Avanços e Recuos na Área da Informação e Tecnologia de Informação em Saúde: Proposições para o Novo Governo. (continuação)
Proponente: GT Informação em Saúde e População
Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - ENSP/Fiocruz (RJ)
Coordenador: Álvaro Escrivão Junior - FGV (SP)
Baru - 201 - D6 (50 pax)
09:00 - 16:00 Oficina
O Ensino da Saúde Coletiva Frente às Novas Diretrizes Curriculares dos Cursos de Medicina e das Profissões da Saúde.
Proponente: MS, SGTES
Coordenadora: Eliana Goldfarb Cyrino - FACULDADE DE MEDICINA DE BOTUCATU, UNESP (SP)
Coordenador: Vinícius Ximenes Muricy da Rocha - DDES/SESu/MEC (DF)
Baru - 202 - D6 (50 pax)
09:00 - 13:00 Oficina
GT Vigilância Sanitária: Metas, Desafios e VII SIMBRAVISA. (continuação)
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenadora: Daniella Guimarães de Araújo - Fiocruz (RJ)
Baru - 204 - D6 (60 pax)
09:00 - 16:00 Curso
C23 - Cooperação Internacional em Saúde: A Estratégia do Círculo de Fogo.
Proponente: NETHIS/Fiocruz
Coordenador: José Paranaguá de Santana - NETHIS/Fiocruz (DF)
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
09:00 - 13:00 Reunião
Internacional do Projeto sobre Sistemas Nacionais de Saúde Baseados em Atenção Primária em Saúde (SINAS).
Proponente: Comissão Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenadora: Cristianne Maria Famer Rocha - UFRGS (RS)
Baru - 207 - D6 (40 pax)
09:00 - 13:00 Reunião
Editores e Pareceristas do CBSM.
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos - UFMG (MG)
Baru - 307 - D6 (40 pax)
09:00 - 13:00 Reunião
GT Saúde Indígena.
Proponente: GT Saúde Indígena
Coordenador: Carlos Coimbra Jr. - ENSP/Fiocruz (RJ)
Baru - 206 - D6 (50 pax)
09:00 - 13:00 Reunião
2° Simpósio Brasileiro de Ciências Sociais e Humanas em Saúde/Abrasco – A Extensão em Foco. (continuação)
Proponente: Comissão Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenador: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
Baru - 205 - D6 (60 pax)
09:00 - 18:00 Oficina
A importância dos componentes da Gestão Estratégica e Participativa para qualificação da gestão do SUS.
Proponente: Secretaria de Gestão Estratégica e Participativa – SGEP
Coordenador:
Baru - 303 - D6 (50 pax)
09:00 - 18:00 Seminário
Seminário da Comissão de Financiamento do Conselho Nacional de Saúde
Proponente: Cofin/CNS
Coordenador:
Coordenadora: Maria do Socorro de Souza - Conselho Nacional de Saúde (DF)
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
10:00 - 16:00 Oficina
Discutindo a Saúde Global à Luz dos Determinantes Sociais da Saúde
Proponente:CRIS/Fiocruz
Coordenador: Luiz Eduardo Fonseca - FIOCRUZ (RJ)
Álvaro Hideyoshi Matida - CRIS/Fiocruz (RJ)
Sebastián Tobar - FIOCRUZ (RJ)
Augusto Paulo Silva - FIOCRUZ (RJ)
Baru - 306 - D6 (50 pax)
14:00 - 16:00 Curso
C9 - Construção de Planos Locais para Territórios/Ambientes Saudáveis.
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora: Ronice Franco de Sá - NUSP/UFPE (PE)
Expositor: Maria do Socorro Machado Freire - NUSP/UFPE (PE)
Expositor: Rosane Paula de Senna Salles - NUSP/UFPE (PE)
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
14:00 - 16:00 Curso
C10 - Gestão em Saúde Bucal para o Nível Regional e Local.
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenador: Paulo Sávio A. Góes - UFPE (PE)
Expositor: Samuel Jorge Moysés - PUC-PR / UFPR (PR)
Expositor: Nilcema Figueiredo - UFPE (PE)
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
14:00 - 17:30 Oficina
Que Clínica para a Saúde Mental?
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos - UFMG (MG)
Coordenadora: Claudia Maria Filgueiras Penido - UFMG (MG)
Baru - 302 - D6 (50 pax)
14:00 - 16:00 Reunião
Fórum de Editores
Proponente: Fórum de Editores de Saúde Coletiva
Coordenadora: Márcia Furquim de Almeida - FSP/USP (SP)
Baru - 304 - D6 (60 pax)
14:00 - 18:00 Oficina
Comunidades de Prática em Saúde: causa ou efeito da educação interprofissional
Professora: Ivana Cristina de Holanda Cunha Barreto - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (CE)
Professor: Francisco Antônio Loiola - Faculté des sciences de l’education – Université de Montréal (Canada)
Professora: Amanda Cavalcante Frota - ESCOLA DE SAÚDE PÚBLICA DO CEARÁ (CE)
Professora: Ana Ester Maria Melo Moreira - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ (PI)
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
18:30 - Solenidade de Abertura
*
Arthur Chioro dos Reis - Ministro da Saúde - Ministério da Saúde (DF)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)


• Quarta-feira, 29 de julho de 2015
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:30 Conferência Ruy Laurenti
Epidemiologia Translacional: Desafios Semânticos e Outros
Coordenador: Maurício Barreto - UFBA (BA)
Coordenador: João Batista de Deus- - IESA (GO)
Conferencista: Moyses Szklo - Johns Hopkins School of Public Health (RJ)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em educação, planejamento e promoção da saúde com ênfase na regionalização e redes de atenção
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Desafios do planejamento e organização de redes de atenção à saúde em regiões, estados e municípios do Brasil
Coordenador: Nelson Ibañez - FCM SANTA CASA DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Serviços
Coordenador: Marco Akerman - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
História e Saúde 2
Coordenador: André Mota - Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Análise sobre a Atenção Básica
Coordenador: Murillo César da Costa Borges - UNIEVANGÉLICA (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliacão da atenção a saúde bucal
Coordenador: Wilton Wilney Nascimento Padilha - UFPB (PB)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Subjetividade e Saúde Bucal
Coordenadora: Mary Anne de Souza Alves França - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde bucal no SUS
Coordenadora: Luciane Maria Pezatto - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Educação e Formação em Promoção da Saúde
Coordenadora: Dais Gonçalves Rocha - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Comunicação Social em Promoção da Saúde
Coordenadora: Regiane Rezende - OPAS/Brasil (DF)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Sentidos e Representações
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gênero e saúde do homem - 1
Coordenadora: Patrícia Carvalho de Oliveira - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE APARECIDA DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Abordagens Multidisplinares em Saúde dos Povos Indígenas - 1
Coordenador: Felipe Guimarães Tavares - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 1
Coordenador: Miguel Andino Depallens - PROGRAMA MAIS MÉDICOS (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências de processos de formação em saúde
Coordenadora: Edna Massae Yokoo - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA DA UFF (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 10
Coordenadora: Maria Cláudia Honorato da Silva e Souza - SMS de Aparecida de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde das populações remanescentes de quilombos e as diferenças raciais na morbidade e na mortalidade
Coordenador: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde e Alimentação na Escola: desafios para o Programa (Abrasco Jovem)
Coordenadora: Bruna Fernanda do Nascimento Jacinto de Souza - DEPARTAMENTO SAÚDE COLETIVA FCM/UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Programa de Saúde na Escola: Formação de Profissonais
Coordenadora: Luciana Sepúlveda Köptcke - Fiocruz (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Democracia, Controle Social e Saúde Complementar
Coordenadora: Denise Elisabeth de Campos Badan - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em Atenção Básica
Coordenadora: Mércia Maria de Santi Estácio - EEN/UFRN (RN)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em promoção e em educação em saúde
Coordenadora: Maria Ligia Rangel Santos - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em Comunicação e Saúde - Abrasco Jovem
Coordenador: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres - ICICT/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Pesquisa em Comunicação e Saúde - Políticas e Serviços
Coordenadora: Wilma Madeira - IEP/HSL - Instituto de Ensino e Pesquisa Sírio-Libanês (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
DST/HIV/AIDS: Juventude e Panoramas de Atenção
Coordenador: Mario Scheffer - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 1
Coordenadora: Liliana Santos - ISC/UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 4
Coordenador: Vinício Oliveira da Silva - ISC-UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos metodológicos em pesquisas sobre saúde do Idoso
Coordenadora: Márcia Andréa Gonçalves Leite - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos metodológicos em pesquisas sobre a atenção básica
Coordenador: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 7
Coordenadora: Carmen Fontes de Souza Teixeira - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 13
Coordenadora: Janete Lima de Castro - UFRN (RN)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 15
Coordenador: Caco Xavier - RedEscola (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 17
Coordenadora: Jacqueline Damasceno de Castro Barros - CENTRO UNIVERSITÁRIO SÃO CAMILO-ES (ES)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 20
Coordenador: Thiago Rocha - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância Sanitaria de medicamentos e serviços de saúde
Coordenador: Nery Cunha Vital - Fundação Ezequiel Dias (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Comunicações Orais Curtas - Epidemiologia e controle de doenças infecciosas sessão 1
Coordenador: Mauro Niskier Sanchez - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
FCS - CS1 - A11 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação, Gestão e Responsividade
Coordenador: Paulo Sávio A. Góes - UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação da Atenção à Gestante
Coordenadora: Maria do Carmo Leal - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação em Diferentes Dimensões
Coordenador: José Lancart de Lima - SMS IPOJUCA - PE (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 103 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação de Experiências Municipais
Coordenadora: Edenubia Pereira Felix - UECE (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação de Intervenções em Estados e Municípios
Coordenador: Marcos Vinícius Santos Silva - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA - UEFS (BA)
[acessar trabalhos]
Baru - 109 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Diálogos sobre consumo de álcool e outras drogas e os desafios para atenção integral em saúde
Coordenador: Benedito Medrado - UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
FCS - CS2 - A11 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Práticas exitosas e discussões pertinentes para atenção integral às pessoas que usam drogas
Coordenador: Tadeu de Paula Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (MA)
[acessar trabalhos]
FCS - CS3 - A11 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Doenças Negligenciadas XIX
Coordenador: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
FCS - CS4 - A11(60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Doenças Negligenciadas VI
Coordenadora: Maria Socorro Carneiro Linhares - UNIVERSIDADE ESTADUAL VALE DO ACARAÚ (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Percepções sobre conhecimento, prevenção, testagem e aconselhamento
Coordenadora: Sandra Lucia Filgueiras - SES / RJ (Brasil)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Prevenção e Cuidado
Coordenadora: Denise Martin Coviello - UNISANTOS/UNIFESP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Processo de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
Coordenador: Nelson Bezerra Barbosa - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
APS - estratégias para melhoria do acesso e da qualidade
Coordenadora: Luciene Di Gennaro Toschi Pinheiro - PREFEITURA DA ESTÂNCIA DE ATIBAIA (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação em saúde: Avaliação da qualidade dos sistemas de informações em saúde.
Coordenador: Carlos Tato Cortizo - INSTITUTO DE SAÚDE (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação em saúde: Contribuição para a epidemiologia e o cuidado a agravos e grupos de risco (2)
Coordenador: Álvaro Escrivão Junior - FGV (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Relato de experiencias em cuidado em saude e educação
Coordenadora: Ana Flavia P. L. D‘Oliveira - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado em saúde na perspectiva do trabalhador e usuário
Coordenadora: Márcia Bomfim de Arruda - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO (MT)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação do cuidado em saúde
Coordenador: Gustavo Correa Matta - ENSP-FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde da criança e do adolescente 1
Coordenadora: Viviane Manso Castello Branco - SMS-Rio (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Mortalidade infantil e questões de saúde neonatal
Coordenadora: Ana Lucia Alves Carneiro Da Silva - Secretária Municipal de Saúde de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Questões alimentares e nutricionais
Coordenadora: Elisabetta Recine - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Atenção Primária à Saúde: Experiências e Inovações
Coordenadora: Ana Carolina Arantes Coutinho Costa - PUC-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências na formação e na atuação em Saúde Coletiva
Coordenadora: Manuelle Maria Marques Matias - Instituto de Medicina Social da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - IMS/UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Mulheres, gênero e saúde reprodutiva - 2
Coordenadora: Juliana Pires Ribeiro - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE APARECIDA DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Territorialização e Promoção da Saúde
Coordenadora: Fatima Regina Pivetta - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Pesquisa e avaliação em programas de saúde
Coordenadora: Ana Maria Caldeira Oliveira - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA - USP (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Descarte de resíduos e impacto socioambiental
Coordenador: Guilherme Franco Netto - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Métodos e procedimentos na abordagem saúde e ambiente
Coordenador: Nelson da Cruz Gouveia - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre Doenças Crônicas não transmissíveis I
Coordenador: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre Doenças Crônicas não Transmissíveis III
Coordenador: José Cassio de Moraes - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências sobre Doenças Crônicas não transmissíveis I
Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gênero e saúde: Sexualidade e Violência contra a mulher.
Coordenadora: Simone Diniz - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 89 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Intersetorialidade 1
Coordenadora: Regina C. A. Bodstein - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Políticas e Gestão em Saúde do Trabalhador 2
Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Sofrimento Mental e Trabalho
Coordenadora: Anaclaudia Gastal Fassa - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho, Saúde e Ambiente
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estratégias de atenção psicossocial na atenção primária
Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
A clínica psicossocial ampliada e suas bases epidemiológicas
Coordenadora: Alessandra Gonçalves de Oliveira - MPSC/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Corporalidade, expressão e movimento no campo da saúde mental
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde Reprodutiva
Coordenadora: Greice Maria de Souza Menezes - ISC/UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 2 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação em saúde: compreendendo situações de saúde
Coordenadora: Rosana Aquino Guimarães Pereira - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 3 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Demandas judiciais de saúde no Brasil
Coordenadora: Edna Maria Covem - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 4 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas em Redes de Atenção à Saúde e Regionalização
Coordenadora: Kelly Poliany de Souza Alves - IMS/UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 5 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Monitorando as doenças crônicas não transmissíveis e causas externas
Coordenadora: Elizabeth Duarte - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 6 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Assistência Farmacêutica 1
Coordenadora: Vera Lucia Luiza - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 7 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Assistência Farmacêutica 4
Coordenadora: Edna Maria Covem - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 8 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Processos de Medicalização da Sociedade 1
Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 9 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Apresentações Audio-Visual Curta 1
Coordenador: Estelio Gomberg - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ - BAHIA (BA)
[acessar trabalhos]
Pátio da Ciência - auditório - A10 (54 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 1
Coordenadora: Laura Branquinho do Nascimento - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 10 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 2
Coordenadora: Veronica Lobo Ferreira De Assis (Brasil)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 12 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 3
Coordenadora: Anna Paula Serejo da Costa - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
[acessar trabalhos]
Baru - 209 - D6 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 4
Coordenador: Marcos André de Matos - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 310 - D6 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 5
Coordenadora: Mirlene Guedes de Lima - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 210 - D1 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado em Saúde - Miscelânea
Coordenador: Ricardo Burg Ceccim - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
[acessar trabalhos]
FCS - Auditório - A11 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M8 - Big Data e Compartilhamento de dados na pesquisa em Saúde Coletiva
Proponente:IEA/ ABRASCO
Big Data: da Medicina P4 à Saúde Pública
Expositor: Henrique Barros - IEA/Universidade do Porto (Portugal)
Compartilhamento de dados: vantagens e desafios na cooperação internacional entre pesquisadores
Expositor: Cesar Victora - UFPel (RS)
Compartilhamento de dados secundários: as bases nacionais de informações em Saúde
Expositor: Cláudia Medina Coeli - UFRJ e CSP (RJ)
Biblioteca - Auditório - A2 (220 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M19 - Direitos Humanos e Desafios do SUS Universal: População Encarcerada, Indígenas, População em Situação de Rua, Migrantes.
Proponente: Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenador: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
Expositor: Paulo Artur Malvasi - Centro Brasileiro de Análise e Planejamento (CEBRAP) (SP)
Expositor: Lucia Maria Xavier de Castro - ONG CRIOLA (RJ)
Expositor: Cássio Silveira - Universidade Federal de São Paulo (SP)
Expositora: Leny Trad - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
FAV - Auditório - A3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M25 - Regionalização e Redes de Atenção à Saúde: Desafios para a Construção da Governança.
Proponente: Comissão Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenadora: Ana Luiza D‘Avila Viana - DMP/FM/USP (SP)
Expositor: Luciana Dias de Lima - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
Expositor: Sábado Nicolau Girardi - UFMG (MG)
FAFIL - Auditório - A11 (170 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M31 - Inserção Profissional dos Egressos dos Cursos de Saúde Coletiva.
Proponente: Fórum de Graduação em Saúde Coletiva
Coordenadora: Gladys Amelia Velèz Benito - Universidade Federal da Integração Latinoamericana (PR)
Expositor: José Fernando Casquel Monti - CONASEMS (SP)
Expositor: Vinícius Ximenes Muricy da Rocha - DDES/SESu/MEC (DF)
Expositor: Alexandre Medeiros Figueiredo - DEGES/SGTES/MS (DF)
IF - Auditório - A10 (200 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M33 - Iniciativas de Medida de Acesso e Uso Racional de Medicamentos.
Proponente: Grupo de Pesquisa PNAUM
Coordenadora: Vera Lucia Luiza - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Sotero Serrate Mengue - UFRGS (RS)
Expositor: Dennis Ross-Degnan - Harvard Medical School Department of Population Medicine (United States)
Expositora: Juliana Alvares - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
Expositor: José Miguel do Nascimento Junior (Brasil)
ICB - III - A16 (143 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M38 - A Saúde como Construção e Objeto Midiático.
Proponente: GT Comunicação e Saúde
Coordenador: Nilson Moraes - UNIRIO (RJ)
Expositor: Janine Miranda Cardoso - Fiocruz (RJ)
Expositor: Maria Ligia Rangel Santos - UFBA (BA)
Expositor: Fernando Lefèvre - Faculdade de Saúde Publica da USP (SP)
Faculdade de Letras - Auditório 1 - A19 (155 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M39 - A Comunicação e Nossa Prática na Construção da 15ª CNS.
Proponente: GT Comunicação e Saúde
Coordenadora: Cleoneide Paulo Oliveira Pinheiro - CENTRO UNIVERSITARIO ESTACIO DO CEARÁ (CE)
Expositora: Kátia Souto - SGEP/MS (DF)
Expositor: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres - ICICT/Fiocruz (RJ)
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P17 - Os equívocos dos atuais modelos de atenção no cuidado aos idosos
Proponente: Comissão Científica
Palestrante: Renato Veras - UERJ (RJ)
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M96 - APS: Perspectiva Comparada em Países da Europa e América do Sul.
Proponente: Rede APS
Coordenador: Luiz Augusto Facchini - ABRASCO e UFPEL (RS)
Expositor: Sara Willems - Department of General Practice and Primary Health Care – Ghent University (Belgium)
Expositor: Ligia Giovanella - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Gerardo Alfaro - OPAS (DF)
ICB - IV - A16 (139 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M41 - Para uma Democratização Epistemológica na Produção dos Saberes e Fazeres na Saúde. Olhares Transformadores.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Expositor: Maria Amélia Medeiros Mano - GHC (RS)
Expositor: Renata Pekelman - GHC (RS)
IESA - Auditório - D3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M47 - Desocultando a Determinação Social no Enfrentamento das Violências: Equidade e Cultura da Paz.
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora: Dais Gonçalves Rocha - UnB (DF)
Expositor: Maria Cecília Minayo - Claves/Fiocruz e C&SC (RJ)
Expositor: Marta Silva - Secretaria de Vigilância em Saúde do Ministério da Saúde (SVS/MS) (DF)
Expositor: Maria José Gomes - NUSP/UFPE (PE)
FIC/FACOMB - Auditório - A12 (110 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M139 - Desafios e Perspectivas da Política de Saúde no Segundo Governo Dilma.
Proponente: Comissão Científica
Coordenador: Fernando Passos Cupertino de Barros - CONASS (GO)
Expositor: Rogério Carvalho Santos - SGEP-MS (DF)
Debatedor: Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza - Abrasco/UFBA (BA)
Debatedor: Elias Rassi Neto - UFG (GO)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M91 - Desenvolvimento, Segurança Alimentar e Nutricional e Promoção da Saúde.
Proponente: InterGTs (PS, ANSC, S&A, VISA)
Coordenadora: Elisabetta Recine - UnB (DF)
Expositor: Renato Sérgio Jamil Maluf - UFRRJ (RJ)
Expositor: Simone Tetu Moysés - PUCPR e SMS-Curitiba (PR)
Expositor: Marcelo Firpo de Souza Porto - ENSP/Fiocruz (RJ)
EMAC - Auditório 2 - A1 (70 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M74 - O que o Censo Demográfico 2010 nos Informa sobre a Saúde Indígena?
Proponente: GT Saúde Indígena
Coordenadora: Ana Lucia Escobar - Universidade Federal de Rondônia (RO)
Expositor: Ricardo V. Santos - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Nilza Pereira - IBGE (RJ)
Expositora: Thatiana Regina Fávaro - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
FCS - Auditório - A11 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M44 - Gênero na Produção de Conhecimento e suas Implicações Políticas: Reflexões Críticas e Interfaces de um Campo em Construção.
Proponente: GT Gênero e Saúde
Coordenadora: Eleonora D‘Orsi - UFSC (SC)
Expositor: Estela M. L. Aquino - UFBA (BA)
Expositor: Lenise Borges - PUC-GO (GO)
Expositor: Jorge Lyra - UFPE (PE)
Expositor: Paula Santana Nazarit - Red Latinoamericana de Genero Y Salud Colectiva - Alames (Mexico)
FCS - CS1 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P33 - Autonomia e Dependência do Brasil em Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde.
Proponente: NETHIS/Fiocruz
Coordenador: José Paranaguá de Santana - NETHIS/Fiocruz (DF)
Palestrante: Carlos Medicis Morel - CDTS/Fiocruz (RJ)
FCS - CS2 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P27 - Ciência do Mental
Coordenadora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Palestrante: Benilton Bezerra - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL - UERJ (RJ)
FCS - CS3 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P3 - A Saúde e o Marco Civil da Internet: Privacidade, Dados Pessoais, Responsabilização pelo Conteúdo e Obrigações do Governo.
Proponente: GT Informação em Saúde e População
Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - ENSP/Fiocruz (RJ)
Palestrante: Paulo Rená da Silva Santarém - UniCEUB (DF)
FCS - CS4 - A11(60 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P5 - O Desafio das Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares na Construção de um SUS Universal.
Proponente: GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
Palestrante: Madel Therezinha Luz - UFF e UFRGS (RJ)
FACE - Auditório - D7 (90 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M30 - Promoção da Saúde na Escola: Elementos para Refletir sobre Participação e Gestão Intersetorial.
Proponente: Fiocruz Brasília
Coordenadora: Regina C. A. Bodstein - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Danielle Keylla Alencar Cruz - Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Carlos dos Santos Silva - Abrasco (RJ)
Expositor: Luciana Sepúlveda Köptcke - Fiocruz (DF)
ICB - II - A8 (77 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M23 - Estratégias Institucionais Inovadoras para a Consolidação Republicana do Sistema Único de Saúde.
Proponente: Comissão Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenadora: Eli Iola Gurgel Andrade - UFMG (MG)
Expositor: Gastão Wágner de Souza Campos - UNICAMP (SP)
Expositor: Áquilas Mendes - FSP/USP (SP)
Expositor: Alcides Silva de Miranda - UFRGS (RS)
EMAC - Auditorio 1 - A1 (400 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M6 - Determinação Social e Saúde Coletiva: Debate Atual.
Proponente: CEPI-DSS/ENSP/Fiocruz
Coordenadora: Patricia Tavares Ribeiro - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Ligia de Salazar - FUNDESALUD (Colombia)
Expositor: Paulo Marchiori Buss - CRIS/Fiocruz (RJ)
Expositor: Maurício Barreto - UFBA (BA)
Centro de Cultura e Eventos - Sala 2/3/4 - C2 (250 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M70 - Agrotóxico e Transgênico na Política Agrícola Brasileira.
Proponente: GT Saúde e Ambiente
Coordenador: Carlos Augusto Vaz - DSAST/SVS/MS (DF)
Expositor: Leonardo Melgarejo - Associação Brasileira de Agroecologia - ABA (RS)
Expositor: Rubens Onofre Nodari - Universidade Federal de Santa Catarina (SC)
Expositor: Ivonete Gonçalves de Souza - CEPEDES (BA)
IQ - Auditório 1 - A9 (164 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P6 - Que Tipo de Conhecimento Estamos Produzindo? Implicações para a Politica Nacional de Saúde Bucal.
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenadora: Daniela Lemos Carcereri - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (SC)
Palestrante: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG (MG)
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M10 - Propriedade Intelectual e Acesso aos Medicamentos
Proponente: Comitê Assessor de Ciência & Tecnologia em Saúde
Coordenadora: Célia Maria de Almeida - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Jorge Antonio Zepeda Bermudez - VPPIS/Fiocruz (RJ)
Expositor: Claudia Chamas - Fiocruz (RJ)
Expositor: Ignacio Delgado - Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) (RJ)
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M128 - A Demografia na Interface com a Saúde Coletiva.
Proponente: NESC/UFG
Coordenadora: Marta Rovery de Souza - IPTSP/NESC/UFG (GO)
Expositora: Ana Maria Nogales Vasconcelos (Brasil)
Expositor: Iuri da Costa Leite - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Jair L. F. Santos - FMRP-USP (SP)
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M1 - Hospitais Universitários e de Ensino: Crise e Inserção no SUS.
Proponente: ABRAHUE
Coordenadora: Mônica Almeida Neri - Maternidade Climério de Oliveira/UFBA-Abrahue (DF)
Debatedor: Hervaldo Sampaio Carvalho - SESU (Brasil)
Sustentabilidade
Expositor: Eduardo Jorge Marinho de Queiroz Junior - ABRAHUE (BA)
Interdisciplinaridade
Expositor: Luiz Carlos de Oliveira Cecílio - Universidade Federal de São Paulo (SP)
Inovação e Incorporação Tecnológica
Expositor: Antonio Luiz Pinho Ribeiro - UFMG (MG)
Atuação em Rede
Expositor: Francisco Eugênio Alves de Souza - HU/UEL -Abrahue (PR)
IQ - Auditório 2 - A9 (66 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M12 - Avaliação e Incorporação de Tecnologia no Sistema de Saúde no Brasil.
Proponente: Comitê Assessor de Ciência & Tecnologia em Saúde
Coordenadora: Lais Silveira Costa - Fiocruz (RJ)
Expositora: Flávia Tavares Silva Elias - FIOCRUZ (DF)
Expositor: Clarice Alegre Petramale - Ministério da Saúde, CONITEC (DF)
Expositora: Erika Santos de Aragão - ISC/UFBA (BA)
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Regionalização e redes de atenção: desafios para a coordenação e integração do cuidado à saúde
Coordenadora: a definir (Brasil)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Serviços
Coordenadora: Patricia Tavares Ribeiro - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
História e Saúde 1
Coordenador: Carlos Henrique Assunção Paiva - FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Inovação na produção do cuidado em saúde bucal
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gestão, Participação e Controle Social em ações de Promoção da Saúde
Coordenadora: Lenira Zancan - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
As PIC e as Práticas Corporais e Contemplativas
Coordenadora: Janaína Alves da Silveira Hallais - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Questões de saúde reprodutiva
Coordenadora: Greice Maria de Souza Menezes - ISC/UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Mulheres, gênero e saúde reprodutiva - 1
Coordenadora: Estela M. L. Aquino - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Mulheres, gênero e saúde reprodutiva - 2
Coordenadora: Eleonora D‘Orsi - UFSC (SC)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gênero e saúde do homem - 1
Coordenador: Jorge Lyra - UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gênero e saúde do homem - 2
Coordenador: Carlos Magno Neves - SMS de Aparecida de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde e sexualidade
Coordenador: Benedito Medrado - UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Desigualdades Sociais e Saúde dos Povos Indígenas
Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira - Fiocruz (AM)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Desafios à Saúde da Criança Indígena no Brasil
Coordenadora: Aline Alves Ferreira - INJC/UFRJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
A Privatização, Desafios Teoricos. Demograficos e Cuidados ao Parto
Coordenador: José Antonio de Freitas Sestelo - UFRJ (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do Idoso 1
Coordenador: Renato Veras - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Analise sobre Empresas de Planos e Seguros de Saúde, Oferta de Medicamentos e Controle da Participação dos Municípios no SUS
Coordenador: Nilson do Rosário Costa - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do Idoso 4
Coordenador: Thiago Rocha - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde na Escola Percepções Riscos e Vulnerabilidade Abrasco Jovem
Coordenadora: Wanilda Nascimento Borges de Souza - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE GOIANIA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde nos Quilombos
Coordenadora: Edna Maria de Araujo - Universidade Estadual de Feira de Santana (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Desafios à Implantação Programa de Saúde na Escola
Coordenadora: Eduarda Maria Duarte Rodrigues - UNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI - URCA (CE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Drogas, Sexualidade, Violência e outros temas recorrentes na Saúde na Escola
Coordenadora: Luciana Sepúlveda Köptcke - Fiocruz (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Poder,Politica e Movimentos Sociais 1
Coordenadora: Carmen Fontes de Souza Teixeira - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências em Comunicação e Saúde - Olhar Social
Coordenadora: Janine Miranda Cardoso - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Pesquisa em Comunicação e Saúde - Análise Política
Coordenador: Nilson Moraes - UNIRIO (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 1
Coordenadora: Soraya Almeida Belisário - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 4
Coordenadora: Monica Vieira - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa em saúde e nutrição
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 7
Coordenador: José Inacio Jardim Motta - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos Metodológicos de pesquisa em Estudos Populacionais
Coordenadora: Edna Massae Yokoo - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA DA UFF (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa sobre uso de medicamentos
Coordenadora: Rosana Salles da Costa - INSTITUTO DE NUTRIÇÃO/UFRJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 15
Coordenadora: Tania Celeste Matos Nunes - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
A questão dos alimentos sob o olhar da vigilância sanitária
Coordenadora: Ediná Alves Costa - UFBA - Instituto de Saúde Coletiva (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação na Atenção Primária
Coordenador: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação e Processos de Trabalho
Coordenadora: Maria Guadalupe Medina - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação e Aprendizagem
Coordenadora: Isabel Cristina Silva Arruda Lamarca - FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação Descritiva
Coordenadora: Luciana Dias de Lima - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 103 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Uso de Drogas Lícitas e Ilícitas: Desafios para a Construção de Redes de Cuidado
Coordenadora: Rossana Carla Rameh de Albuquerque - GEAD/UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Diálogos entre a construção de redes de cuidado e a produção de conhecimento sobre álcool e outras drogas
Coordenadora: Regina Claudia Barroso Cavalcante - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Doenças Negligenciadas I
Coordenadora: Maria Jacirema Ferreira Gonçalves - FIOCRUZ/ UFAM (AM)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Panoramas e aspectos da prevenção e assistência
Coordenador: Diego da Silva Medeiros - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ - UECE (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Instrumentos, processos e formas de gestão em saúde
Coordenadora: Ellen Synthia Fernandes de Oliveira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde: Qualidade da informação do nascimento no país
Coordenadora: Elaine Tomasi - UFPel (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde na atenção básica, ambulatorial, ao nascer e à saúde do trabalhador
Coordenador: Álvaro Escrivão Junior - FGV (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Desafios para a consolidação do Sistema Único de Saúde em abrangências e perspecivas diversas e complementares
Coordenador: Alcides Silva de Miranda - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Diversidade territorial, perspectivas dos gestores e mobilidade médica no Brasil
Coordenadora: Ana Luiza D‘Avila Viana - DMP/FM/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cuidado em saúde na perspectiva do trabalhador e usuário
Coordenadora: Maria Luiza Silva Cunha - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO - FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cuidado em Saúde II
Coordenadora: Ana Carolina Arantes Coutinho Costa - PUC-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências de promoção, implantação e avaliação de políticas
Coordenadora: Katia Maria Oliveira de Souza - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Alimentação,drogas,sexualidade e violências
Coordenadora: Thais Salema Nogueira de Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aleitamento materno
Coordenadora: Jorginete de Jesus Damião Trevisani - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Condição Peri e Neonatais
Coordenadora: Maria do Carmo Leal - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atenção Primária à Saúde: Tendências e Arranjos
Coordenadora: Marilia Cristina Prado Louvison - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA DA USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos Metodológicos e Técnicas de Pesquisa em Saúde Coletiva
Coordenadora: Danielle Bordin - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE ARACATUBA - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA - FOA/UNESP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Leituras de gênero sobre o câncer
Coordenadora: Simone Diniz - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação de Tecnologias na Atenção Primária
Coordenadora: Samira Cristina Pereira dos Santos - PUC_GO (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Territorialização e Promoção da Saúde
Coordenadora: Rosilda Mendes - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Assistência Farmacêutica 1
Coordenadora: Sotero Serrate Mengue - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Grandes empreendimentos e injustiça ambiental
Coordenador: Hermano Castro - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Território, ambiente e saúde
Coordenadora: Karen Friedrich - CESTEH/ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Perfil epidemiológico do cancer e fatores de risco para DCNT no Brasil
Coordenadora: Maria Beatriz Kneipp Dias - INCA (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Intersetorialidade 1
Coordenador: Álvaro Hideyoshi Matida - CRIS/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Adoecimentos Relacionados com o Trabalho
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado - CGSAT/DSAST/SVS/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Formação, educação permanente, trabalho e saúde mental
Coordenadora: Ana Pitta - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Arte, culturas e práticas populares de saúde
Coordenadora: Maria Amélia Medeiros Mano - GHC (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Direito à Saúde e Judicialização
Coordenadora: Vera Lúcia Edais Pepe - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Assistência Farmacêutica 4
Coordenadora: Ione Aquemi Guibu - FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DA SANTA CASA DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Processos de Medicalização da Sociedade 1
Coordenadora: Maria Inês Badaró Moreira - UNIFESP/BAIXADA SANTISTA (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Apresentações Audio-Visual Oral 1
Coordenadora: Vânia Cristina Marcelo - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Pátio da Ciência - auditório - A10 (54 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 1
Coordenadora: Kathie Njaine - Centro Latino-Americano de Estudos de Violência e Saúde Jorge Careli - Escola Nacional de Saúde Pública - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 89 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 2
Coordenadora: Waneska Alexandra Alves - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 2 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 3
Coordenador: Igho Leonardo do Nascimento Carvalho - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI (PI)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 3 - A19 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 5
Coordenadora: Mary Anne de Souza Alves França - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 4 - A19 (40 pax)
17:45 - 18:45 Espaço e Letras
Lançamentos Editoriais ( vide ementa )
Aera de Exposiçao do Centro de Cultura e Eventos-C2
18:30 - 20:00 Debate
Saúde da População Brasileira.
Coordenador: João Batista de Deus- - IESA (GO)
Debatedor: Cesar Victora - UFPel (RS)
Debatedor: Jairnilson Silva Paim - ISC/UFBA (BA)
Debatedora: Madel Therezinha Luz - UFF e UFRGS (RJ)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)


• Quinta-feira, 30 de julho de 2015
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:30 Debate
Desenvolvimento Socioeconômico, Democracia e Saúde.
Coordenador: Maria José Braga (GO)
Debatedor: Carlos Medicis Morel - CDTS/Fiocruz (RJ)
Debatedor: Marcio Pochmann - UNICAMP (SP)
Debatedor: Pedro Célio Borges - UFG (GO)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gestão de emergências de saúde pública e eventos de massa
Coordenador: Jonas Lotufo Brant de Carvalho - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PROFISSIONAIS DE EPIDEMIOLOGIA DE CAMPO - PROEPI (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 9 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em planejamento e gestão com ênfase na regionalização e redes de atenção à saúde
Coordenadora: Fabíola Lana Iozzi - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Subsídios de pesquisas para o planejamento, a gestão e a organização de regiões e redes de atenção à saúde no Brasil
Coordenadora: Helena Eri Shimizu - UNIVERSIDADE DE BRASILIA (DF)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Construção da Política Nacional de Saúde-O olhar de diversos atores
Coordenador: Paulo Capel Narvai - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Comunicação social em Promoção da Saúde (2)
Coordenadora: Jeanine Varjal Salazar - PREFEITURA MUNICIPAL DE TABOÃO DA SERRA - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
PIC: Fitoterapia e Plantas Medicinais
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Abordagens Multidisplinares em Saúde dos Povos Indígenas - 2
Coordenadora: Ana Lúcia Pontes - EPSJV/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 2
Coordenadora: Dalia Elena Romero Montilla - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (FIOCRUZ) (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 5
Coordenador: Alessandro Leonardo Alvares Magalhães - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE APARECIDA DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 8
Coordenadora: Ana Lúcia de Melo Leão - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em atenção psicossocial
Coordenadora: Glenda Caroline Oliveira Ferreira - UNIEVANGELICA (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Questões afetas à Sexualidade para Saúde na Escola Abrasco Jovem
Coordenador: Carlos dos Santos Silva - Abrasco (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Componentes Diversos do Programa de Saúde na Escola
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências com grupos especificos
Coordenador: Cássio Silveira - Universidade Federal de São Paulo (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Poder, Politica e Movimentos Sociais 5
Coordenadora: Sônia Maria Ribeiro dos Santos - PUC-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Poder, Politica e Movimentos Sociais 8
Coordenadora: Maria de Fátima Nunes - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DA UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Pesquisa em Comunicação e Saúde - Abrasco Jovem
Coordenadora: Wilma Madeira - IEP/HSL - Instituto de Ensino e Pesquisa Sírio-Libanês (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiencias de pesquisa em serviço
Coordenadora: Manuelle Maria Marques Matias - Instituto de Medicina Social da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - IMS/UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 2
Coordenadora: Angela Maria Blatt Ortiga - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE - SC (SC)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Formação e formandos em saúde: reflexões e aspectos metodologicos
Coordenadora: Emília Carvalho Leitão Biato - UFMT (MT)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Técnicas e instrumentos de pesquisa em Saúde Coletiva
Coordenadora: Leny Trad - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos metodológicos da avaliação em saúde
Coordenadora: Inez Montagner - Universidade de Brasília (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 8
Coordenadora: Dayara Machado Borges - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 11
Coordenadora: Luciana Camêlo de Albuquerque - FIOCRUZ - PE (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 14
Coordenadora: Janete Lima de Castro - UFRN (RN)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 18
Coordenadora: Iracema Viterbo Silva - SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DA BAHIA/SUPERH (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 21
Coordenador: Vinício Oliveira da Silva - ISC-UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde Global/Internacional.
Coordenador: Eduardo Faerstein - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação da Satisfação dos Usuários
Coordenadora: Luciana Maria Mazon - UNIVERSIDADE DO CONTESTADO (SC)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação dos Atributos da APS
Coordenadora: Isabella Chagas Samico - INSTITUTO DE MEDICINA INTEGRAL PROF. FERNANDO FIGUEIRA - IMIP (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação da Atenção à Saúde
Coordenador: Romildo Siqueira de Assunção - SECRETARIA DE SAÚDE DE PERNAMBUCO (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliações Abrangentes
Coordenadora: Marilia Cristina Prado Louvison - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA DA USP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Tratamento, modelos de atenção em saúde e os desafios para atenção integral junto às pessoas
Coordenadora: Edna Mirtes dos Santos Granja - INSTITUTO NACIONAL DE SAÚDE DA MULHER, DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE FERNANDES FIGUEIRA (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Múltiplas experiências de cuidado na construção de redes intersetoriais na atenção às pessoas que usam drogas
Coordenador: Francisco Netto - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Doenças Negligenciadas IV
Coordenadora: Andréa Carvalho Araújo Moreira - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Doenças Negligenciadas VII
Coordenador: Jorge Antonio Zepeda Bermudez - VPPIS/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Panoramas e Tendências
Coordenadora: Nemora Tregnago Barcellos - UNISINOS (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 109 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Panoramas
Coordenadora: Larissa Polejack Brambatti - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação na Saúde -repercussões sobre a gestão local
Coordenadora: Alessandra Marques Cardoso - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação, acesso e qualidade da assistência em saúde
Coordenadora: Maria Goretti Queiroz - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação em saúde: tecnologia, internet e atenção básica
Coordenadora: Fernanda Martins Viana - FUNDAÇÃO GETULIO VARGAS (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
E- Saúde, E- SUS, Telessaúde e Tecnologias Educacionais
Coordenadora: Angelica Baptista Silva - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Análises sobre a estratégias e ações programáticas, processos de gestão e participação popular
Coordenadora: Linamar Teixeira de Amorim - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado em saúde na gestação e puerpério
Coordenadora: Carolina Dutra Degli Esposti - UFES (ES)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado em saúde - formação e educação em saúde
Coordenador: Antônio de Padua Pithon Cyrino - FACULDADE DE MEDICINA DE BOTUCATU, UNESP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gravidez e outros desafios à saúde e as políticas para o adolescente
Coordenadora: Marianne Rocha - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Questões de saúde neonatal
Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes - FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Crescimento, desenvolvimentos e políticas de saúde
Coordenadora: Elaine Tomasi - UFPel (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cooperação intrassetorial e intersetorial em Promoção da Saúde
Coordenadora: Ana Maria Girotti Sperandio - UNICAMP e FAJ (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Tecnologias informacionais nos estudos de avaliação de tecnologias e saúde
Coordenadora: Leonor Maria Pacheco Santos - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Empreendimentos e injustiça ambiental
Coordenador: Hermano Castro - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas Variados em Saúde e Ambiente
Coordenador: Guilherme Franco Netto - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre Câncer II
Coordenador: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre diabetes II
Coordenador: Paulo Cesar Pereira de Castro Jr - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre doenças cardiovasculares
Coordenador: Lenildo de Moura - OPAS/OMS-Brasil (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Políticas
Coordenador: Álvaro Hideyoshi Matida - CRIS/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Epidemiologia e controle de doenças infecciosas sessão 2
Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Caminhos para o Programa de Saúde na Escola
Coordenadora: Danielle Keylla Alencar Cruz - Ministério da Saúde (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Diversidade de cuidado sem limites
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Intersetorialidade 2
Coordenador: Rene Schleiniger dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina. (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Adoecimentos Relacionados com o Trabalho 2
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho Docente e dos Servidores Públicos
Coordenadora: Mara Alice Batista Conti Takahashi - CEREST - PIRACICABA/ POS DOUTORANDA DA FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenador: Heleno Rodrigues Corrêa Filho - UnB - Universidade de Brasília (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Institucionalização e cuidado em rede
Coordenadora: Veronica Lobo Ferreira De Assis (Brasil)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Processos de trabalho e interdisciplinaridade em atenção psicossocial
Coordenadora: Poliana Hilário Magalhães - UNIVERSIDADE DE FORTALEZA (CE)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Clínica integral e ampliada na atenção psicossocial
Coordenadora: Rene Schleiniger dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina. (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado, Atenção Básica e Educação Popular
Coordenadora: Renata Pekelman - GHC (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Educação Popular - Miscelánea 1
Coordenador: José Ivo dos Santos Pedrosa - UFPI (PI)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 89 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Ferramentas para o cuidado em saúde
Coordenadora: Lúcia Dias da Silva Guerra - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 2 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em Comunicação e Saúde - Políticas e Serviços
Coordenador: Nilson Moraes - UNIRIO (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 3 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Inovações na APS
Coordenador: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 4 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Direito à saúde e Judicialização da vida
Coordenador: Mario Scheffer - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 5 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância das doenças negligenciadas: Tuberculose, hanseníase, Doença de Chagas, leishmaniose e esquistossomose
Coordenador: Mauro Niskier Sanchez - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 6 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Assistência Farmacêutica 2
Coordenadora: Isabel Cristina Martins Emmerick - Harvard University (United States)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 7 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Assistência Farmacêutica 5
Coordenadora: Juliana Alvares - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 8 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Nutrição Social: formação, Programa Bolsa Família e estudos qualitativos
Coordenadora: Lia Thieme Oikawa Zangirolani - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - UNIFESP/BS (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 10 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Nutrição Materno infantil e Saúde Coletiva
Coordenadora: Andhressa Araújo Fagundes - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE (SE)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 12 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Abrasco Jovem Graduandos - Alimentação, nutrição e práticas extensionistas nos diferentes grupos populacionais
Coordenadora: Camila Maranha Paes de Carvalho - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Abrasco Jovem Pós-Graduandos - Consumo, comportamento alimentar e estado nutricional
Coordenador: Rafael Moreira Claro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 210 - D1 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Inovação e Complexo Econômico da Saúde 1
Coordenador: Matheus Leão Tavares Costa - UFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS / FACULDADE DE MEDICINA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 209 - D6 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 6
Coordenadora: Sandra de Cássia Oliveira Barbosa - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 310 - D6 (25 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Violência e Saúde 7
Coordenador: Eurides Santos Pinho - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 101 - A18 (45 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M108 - Das Empresas Médicas às Multinacionais.
Proponente: Comissão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenador: Mario Scheffer - USP (SP)
Expositor: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Expositor: Leandro Reis Tavares - Diretor da ANS (RJ)
ICB - I - A8 (164 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M97 - Avaliação da Atenção Básica no SUS: Balanço do Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade na Atenção Básica (PMAQ).
Proponente: Rede APS
Coordenador: Allan Nuno Alves de Sousa - CGAA/DAB/MS (DF)
Expositor: Maria Guadalupe Medina - UFBA (BA)
Expositor: Márcia Cristina Rodrigues Fausto - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Luiz Augusto Facchini - ABRASCO e UFPEL (RS)
IESA - Auditório - D3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M45 - Informação em Saúde, e-Saúde, e-SUS, Registro Eletrônico em Saúde, Telessaúde, Informática em Saúde: para Onde Caminha o Brasil?
Proponente: GT Informação em Saúde e População
Coordenador: Eduardo Mota - UFBA (BA)
Expositor: Giliate Cardoso Coelho Neto - Datasus/MS (DF)
Expositor: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - ENSP/Fiocruz (RJ)
IQ - Auditório 2 - A9 (66 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M46 - Como Tornar Viva uma Política? PNPS o Processo Continua!
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenador: Carmen Fontes de Souza Teixeira - UFBA (BA)
Expositor: Marco Akerman - FSP/USP (SP)
Expositora: Marta Silva - Secretaria de Vigilância em Saúde do Ministério da Saúde (SVS/MS) (DF)
Expositor: Fernando Passos Cupertino de Barros - CONASS (GO)
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M60 - Cenários do Trabalho no Brasil Atual e suas Implicações para a Política Nacional de Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora no SUS.
Proponente: GT Saúde do Trabalhador
Coordenador: Heleno Rodrigues Corrêa Filho - UnB - Universidade de Brasília (DF)
Expositor: Thaís Faria - OIT Brasil (DF)
Expositor: Reginaldo Muniz Barreto - DIEESE (SP)
Expositor: Carlos Augusto Vaz - DSAST/SVS/MS (DF)
Expositora: Maria Laura Carvalho Bicca - CONSELHO NACIONAL DE SAUDE (RS)
FCS - CS2 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M85 - Desenvolvimento Sócio-Econômico, Regulação e Saúde.
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenador: Pedro Ivo Sebba Ramalho - Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Marcio Pochmann - UNICAMP (SP)
Expositor: Regina C. A. Bodstein - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Geraldo Lucchese - Câmara dos Deputados (DF)
Centro de Cultura e Eventos - Sala 2/3/4 - C2 (250 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M71 - Conflitos Territoriais e Licenciamento Ambiental.
Proponente: GT Saúde e Ambiente
Coordenadora: Raquel Maria Rigotto - UFC (CE)
Expositor: Juliana Malerba - IPPUR/UFRJ (RJ)
FCS - CS3 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M78 - Combate à Medicalização em Saúde Mental.
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
Expositor: Fernando Ferreira Pinto de Freitas - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Paulo Amarante - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Maria Aparecida Affonso Moysés - UNICAMP (SP)
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M82 - EAD - Impactos e Perspectivas na Saúde.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Coordenador: Joaquín Molina - OPAS/OMS (DF)
Expositor: Francisco Eduardo de Campos - UFMG/UNA-SUS (DF)
Expositor: Antônio Ivo de Carvalho - CEE/Fiocruz (RJ)
Expositor: Janete Lima de Castro - UFRN (RN)
Expositor: Alexandre Medeiros Figueiredo - DEGES/SGTES/MS (DF)
IQ - Auditório 1 - A9 (164 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M84 - Controle Sanitário em Serviços de Saúde: Uma Dimensão da Universalidade.
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenadora: Patricia Fernanda Toledo Barbosa - Anvisa (DF)
Expositor: Maria Filomena de Gouveia Vilela - UNICAMP (SP)
Expositor: Eliana Auxiliadora Magalhães Costa - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Expositora: Barbara Niegia Garcia de Goulart - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
FCS - CS4 - A11(60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M92 - Função Social da Ciência e Estratégias de Produção do Conhecimento: Reflexões sobre a Saúde.
Proponente: InterGTs (PS, ANSC, S&A, VISA)
Coordenador: Hermano Castro - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Fernando Ferreira Carneiro - Fiocruz (CE)
Expositora: Maria Claudia da Veiga Soares Carvalho - ANSC UFRJ (RJ)
IF - Auditório - A10 (200 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M29 - Os Desafios da Avaliação dos Programas de Pós-Graduação em Saúde Coletiva.
Proponente: ENSP/Fiocruz
Coordenador: Kenneth Rochel de Camargo Jr - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Maurício Barreto - UFBA (BA)
Expositor: Tatiana Wargas de Faria Baptista - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Gastão Wágner de Souza Campos - UNICAMP (SP)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M75 - Formação e Qualificação da Força de Trabalho na Saúde Indígena.
Proponente: GT Saúde Indígena
Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira - Fiocruz (AM)
Expositor: Eliana Elisabeth Diehl - UFSC (SC)
Expositor: Ana Lúcia Pontes - EPSJV/Fiocruz (RJ)
Expositor: André Fernando - FUNAI (AM)
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M43 - A Vagina-Escola: Violência Contra a Mulher no Ensino das Profissões de Saúde.
Proponente: GT Gênero e Saúde
Coordenadora: Estela M. L. Aquino - UFBA (BA)
Expositor: Ana Flavia P. L. D‘Oliveira - USP (SP)
Expositor: Raquel Marques - ONG Artemis (SP)
Expositor: Simone Diniz - USP (SP)
FACE - Auditório - D7 (90 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M143 - Saúde, Ética e Teologia.
Proponente: NETHIS/Fiocruz
Coordenadora: Roberta de Freitas Campos - FIOCRUZ (DF)
Expositor: Roberto Passos Nogueira - ObservaRH/NESP/CEAM/UnB (DF)
Expositor: Guilherme Costa Delgado - IPEA (DF)
Expositor: Marcio Fabri - PPG São Camilo (SP)
Faculdade de Letras - Auditório 2 - A19 (56 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M144 - Doenças Crônicas e Regulação Estatal de Produtos de Uso Humano no Contexto das Desigualdades Internacionais em Saúde.
Proponente: NETHIS/Fiocruz
Coordenadora: Sandhi Barreto - UFMG (MG)
Expositor: Deborah Carvalho Malta - UFMG (MG)
Expositor: José Agenor Alvares da Silva - Fiocruz Brasília (DF)
Expositor: José Paranaguá de Santana - NETHIS/Fiocruz (DF)
FAV - Auditório - A3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P2 - Dizer Nada e a Verdade da Poesia. Reflexões para a Saúde e seus Labirintos.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Palestrante: Julio Alberto Wong Un - UFF (RJ)
FCS - Auditório - A11 (50 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P14 - Métodos Quantitativos na Geração de Evidências em Política de Saúde.
Proponente: Grupo de Pesquisa ISAUM-Br
Proponente:
Coordenadora: Vera Lucia Luiza - ENSP/Fiocruz (RJ)
Palestrante: Dennis Ross-Degnan - Harvard Medical School Department of Population Medicine (United States)
ICB - III - A16 (143 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M9 - Dinâmica Capitalista e Inovação: Desafios Estruturais para a Construção do SUS.
Proponente: Comitê Assessor de Ciência & Tecnologia em Saúde
Coordenador: José da Rocha Carvalheiro - FMRP/USP (SP)
Expositor: Eduardo Jorge Valadares de Oliveira - SCTIE/MS (DF)
Expositor: Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza - Abrasco/UFBA (BA)
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M88 - Doenças e Populações Negligenciadas: Desafios para Inovação e Acesso a Tecnologias Essenciais em Saúde.
Proponente: NAF/ENSP/Fiocruz e DNDi-América Latina
Coordenador: Jorge Antonio Zepeda Bermudez - VPPIS/Fiocruz (RJ)
Expositor: Hayne Felipe da Silva - Farmanguinhos/Fiocruz (RJ)
Expositor: Michel Lotrowska - DNDi (Brasil)
Expositor: Edward Vela - International Health and Development Partnerships - Suiça (Switzerland)
Expositor: Etsuko Kita - Sasakawa Memorial Health Foundation (Japan)
Expositora: Ana Maria de Arruda Camargo - Findechagas (Brasil)
ICB - IV - A16 (139 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M54 - O Ensino das Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares para o SUS Universal.
Proponente: GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Coordenadora: Leandra A. Sousa - EERP/USP (SP)
Expositor: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Expositor: Maria Júlia Paes da Silva - EF/USP (SP)
Expositora: Ana Tania Lopes Sampaio - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M57 - Perspectivas da Avaliação em Saúde para a Melhoria da Oferta de Serviços de Saúde Bucal de Atenção Básica e Especializada.
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenador: Paulo Sávio A. Góes - UFPE (PE)
Expositor: Fernando Neves Hugo - UFRGS (RS)
Expositor: Adriana Falangola Benjamin Bezerra - UFPE (PE)
Expositor: Marcos Azeredo Furquim Werneck - UFMG (MG)
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M147 - Desafios Atuais da Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde.
Proponente: Comitê Assessor de Ciência & Tecnologia em Saúde
Coordenadora: Lais Silveira Costa - Fiocruz (RJ)
Expositora: Márcia Luz da Motta - DECIT/SCTIE/MS (DF)
Expositor: Marco Vargas - UFF (RJ)
Expositor: Carlos Medicis Morel - CDTS/Fiocruz (RJ)
ICB - II - A8 (77 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M140 - Novos Modelos de Gestão e os Reflexos nas Relações de Trabalho.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Coordenadora: Isabela Cardoso de Matos Pinto - UFBA (BA)
Expositora: Marcia Teixeira - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositora: Karen Artur - Universidade Federal de São Carlos (SP)
Expositor: Wanderson Ferreira Alves - UFG (GO)
FCS - CS1 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M141 - Perspectivas de Sustentabilidade do Programa mais Médicos.
Proponente: Comisão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenadora: Tania Celeste Matos Nunes - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: Vinícius Ximenes Muricy da Rocha - DDES/SESu/MEC (DF)
Expositor: Heider Aurélio Pinto - SGTES/Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Nelson Rodrigues dos Santos - IDISA (SP)
EMAC - Auditorio 1 - A1 (400 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M134 - Hacia una agenda democratizadora de la salud y la atención en América Latina y el Caribe.
Proponente: Alames / Clacso
Coordenador: José Carvalho de Noronha - Fiocruz (RJ)
Expositora: Ana Maria Costa - CEBES, ALAMES (DF)
Expositor: Carolina Tetelboin - Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco (Mexico)
Expositor: José Gomes Temporão - ISAGS (RJ)
FAFIL - Auditório - A11 (170 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M112 - Governança Global: crises e impactos à Saúde
Proponente: CRIS/Fiocruz
Coordenador: Álvaro Hideyoshi Matida - CRIS/Fiocruz (RJ)
Governança Global: crises e impactos à Saúde
Expositor: Paulo Marchiori Buss - CRIS/Fiocruz (RJ)
Responsabilidade e Saude Global
Expositora: Deisy de Freitas Lima Ventura - USP (SP)
Faculdade de Letras - Auditório 1 - A19 (155 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M79 - Saúde Mental e Atenção Psicossocial: Novos Rumos e Desafios.
Proponente: GT Saúde Mental
Coordenador: Fábio Belloni - Associação Brasileira de Saúde Mental - ABRASME (SP)
Expositor: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
Expositor: Elisa Zaneratto Rosa - Conselho Regional de Psicologia de São Paulo e PUC SP (SP)
Expositor: Ana Pitta - UFBA (BA)
EMAC - Auditório 2 - A1 (70 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M149 - Mais Médicos, Mais Saúde? Resultados das Pesquisas em Curso pelo País - 2
Proponente: SGTES/MS.
Coordenador: Mario Roberto Dal Poz - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Renato Tasca - Organização Pan-Americana da Saúde – OPAS/OMS do Brasil (DF)
Expositor: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
Expositora: Helcimara de Souza Telles - UFMG (MG)
Biblioteca - Auditório - A2 (220 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Política, planejamento e gestão regional do sistema de saúde: experiências internacionais e brasileiras
Coordenadora: Luciana Dias de Lima - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Regionalização, gestão intergovernamental e redes de atenção à saúde
Coordenadora: Adelyne Maria Mendes Pereira - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Politicas
Coordenador: Marco Akerman - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Análise sócio-dental em saúde bucal
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Rede de Atenção e Promoção da Saúde
Coordenadora: Sabrina Dantas Sabry - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA (CE)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
As PIC e as experiências de cuidado
Coordenador: Márcio Luiz Braga Corrêa de Mello - FIOCRUZ - IOC (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências e dilemas em torno da gravidez, parto e aborto - 1
Coordenadora: Celma Dias Borges - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANIA (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências e dilemas em torno da gravidez, parto e aborto - 2
Coordenadora: Karla Alves Roldão - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências e dilemas em torno da gravidez, parto e aborto - 3
Coordenadora: Marta Rovery de Souza - IPTSP/NESC/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde Indígena
Coordenadora: Ana Lucia Escobar - Universidade Federal de Rondônia (RO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do Idoso 2
Coordenadora: Marília Dalva Turchi - INSTITUTO DE PATOLOGIA TROPICAL E SAÚDE PÚBLICA- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde na Escola e Questões Alimentares
Coordenadora: Jorginete de Jesus Damião Trevisani - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Percepções sobre Formação no Programa de Saúde na Escola
Coordenadora: Ana Lucia Alves Carneiro Da Silva - Secretária Municipal de Saúde de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
A situação de saúde da população negra
Coordenador: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Poder, Politica e Movimentos Sociais 4
Coordenadora: Larissa Arbués Carneiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Poder, Politica e Movimentos Sociais 7
Coordenador: Carlos Magno Neves - SMS de Aparecida de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Pesquisa em Comunicação e Saúde
Coordenadora: Wilma Madeira - IEP/HSL - Instituto de Ensino e Pesquisa Sírio-Libanês (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 2
Coordenador: Allan Claudius Queiroz Barbosa - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 5
Coordenadora: Cristiane Abdon Nunes - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 8
Coordenadora: Maria Helena Vieira Machado - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa em Saúde Coletiva
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Técnicas e modalidades de pesquisa participativa em Saúde Coletiva
Coordenadora: Dayara Machado Borges - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodológicos em pesquisas sobre formação em saúde
Coordenadora: Regina Fernandes Flauzino - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa em Saúde Coletiva - 2
Coordenadora: Rosangela Maria de Araujo Valentim - CASSI (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 10
Coordenadora: Soraya Almeida Belisário - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 13
Coordenador: Pedro Alves de Araujo Filho - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 16
Coordenadora: Ligia Maria Vieira da Silva - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Construção de Parâmetros em Saúde Global.
Coordenadora: Lara Rodrigues de Oliveira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Estratégias, Ferramentas e Métodos para O Ensino em Saúde Global
Coordenador: Eduardo Faerstein - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Diversidade dos riscos sanitários
Coordenadora: Giselia Santana Souza - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Territórios de promoção da saúde: das características às intervenções
Coordenadora: Amélia Augusta de Lima Friche - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Epidemiologia de doenças infecciosas: tuberculose, hanseníase e hepatite C
Coordenador: Alejandro Goldberg - ICA, CONICET/UNISANTOS (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Formação e Capacitação do Trabalhador em Saúde Indígena
Coordenador: Gerson Marinho - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação de Programas de Vigilância de Doenças Transmissíveis
Coordenadora: Ana Lúcia Alves de Souza - SECRETARIA DE SAÚDE DE PERNAMBUCO (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação na Estratégia Saúde da Família
Coordenador: Allan Nuno Alves de Sousa - CGAA/DAB/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação em Saúde da Criança e da Mulher
Coordenadora: Kimielle Cristina Silva - MINISTÉRIO DA SAÚDE (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 103 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação da Gestão
Coordenador: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Consumo de crack: Pesquisas e Produção de conhecimento
Coordenadora: Naíde Teodósio Valois Santos - FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 109 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Desafios para construção de redes de cuidado para atenção às pessoas que usam drogas
Coordenador: Dênis Roberto da Silva Petuco - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Doenças Negligenciadas II
Coordenador: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Panoramas e aspectos da prevenção e assistência
Coordenadora: Nemora Tregnago Barcellos - UNISINOS (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gestão do Trabalho, Planejamento e Acesso na APS
Coordenador: Thiago Rocha - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Humanização e Organização da Assistência em Saúde
Coordenadora: Paula de Oliveira Caetano Queiroz - FACULDADE DE MEDICINA UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde: Política, privacidade, gestão e tecnologia
Coordenador: Francisco José Aragão Pedroza Cunha - UFBA - INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO (BA)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde: em busca da melhoria dos dados sobre o nascimento e a gestação
Coordenador: Paulo Cesar Pereira de Castro Jr - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cuidado em saúde
Coordenador: Manoelito Ferreira Silva Junior - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE PIRACICABA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gravidez e comportamento sexual entre adolescentes
Coordenadora: Marciglei Brto Morais - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atividade física e outros
Coordenadora: Simone Tetu Moysés - PUCPR e SMS-Curitiba (PR)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atividade física e imagem corporal e sensualidade: na busca por qualidade de vida
Coordenadora: Lúcia Dias da Silva Guerra - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atenção primária
Coordenadora: Helena Eri Shimizu - UNIVERSIDADE DE BRASILIA (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências Inovadoras na Atenção à Saúde
Coordenadora: Manuelle Maria Marques Matias - Instituto de Medicina Social da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - IMS/UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Pesquisa em Avaliação de Tecnologias em Saúde
Coordenadora: Márcia Luz da Motta - DECIT/SCTIE/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cooperação intrassetorial e intersetorial em Promoção da Saúde
Coordenadora: Dais Gonçalves Rocha - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas Variados em Saúde e Ambiente
Coordenadora: Raquel Maria Rigotto - UFC (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Doenças Cronicas não Transmissíveis e Intervenções de Saúde Pública no Brasil
Coordenador: Lenildo de Moura - OPAS/OMS-Brasil (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Intersetorialidade 2
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Políticas e Gestão em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Mônica Angelim Gomes de Lima - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho Rural, Agronegócio & Agrotóxicos
Coordenadora: Ana Maria Caldeira Oliveira - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA - USP (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Letícia Coelho da Costa Nobre - SESAB (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Apoio matricial, NASF e atenção psicossocial
Coordenadora: Claudia Maria Filgueiras Penido - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atenção psicossocial à infância e à adolescência
Coordenadora: Juliana Braga de Paula (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Transtorno mental: vivencias e significados
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Experiências do cuidado na atenção psicossocial
Coordenadora: Rene Schleiniger dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina. (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Transtornos implicados ao suicídio
Coordenadora: Izabel Christina Friche Passos - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Educação Popular, Formação em Saúde e redes sociais
Coordenadora: Sandra Cristiane de Oliveira Xavier Muzell - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Educação Popular e Atenção Básica
Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Segurança Alimentar e Nutricional
Coordenador: Fabrício Oliveira Coqueiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA - INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Assistência Farmacêutica 2
Coordenadora: Edna Maria Covem - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Financiamento e gasto em saúde
Coordenadora: Eli Iola Gurgel Andrade - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cuidado Nutricional na Atenção Básica
Coordenadora: Thais Salema Nogueira de Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 89 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Formação e atuação do nutricionista em Saúde Coletiva
Coordenadora: Monize Evelyn Gonçalves de Andrade - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS (MS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 2 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Dietética e micronutrientes
Coordenadora: Vanessa Cristina de Sousa Machado - UNIEVANGELICA (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 3 - A19 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Abrasco Jovem Graduandos
Coordenador: Rafael Moreira Claro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 4 - A19 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Apresentações Audio-Visual Oral 2
Coordenadora: Vânia Cristina Marcelo - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Pátio da Ciência - auditório - A10 (54 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Inovação e Complexo Econômico da Saúde 1
Coordenadora: Lais Silveira Costa - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 5 - A19 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 6
Coordenador: Eurides Santos Pinho - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 6 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 7
Coordenadora: Eliza Oliveira - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) (SC)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 7 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 8
Coordenador: Marcos Claudio Signorelli - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ (PR)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 8 - A19 (30 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 9
Coordenadora: Cynara Mathias Costa - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 9 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 10
Coordenador: Marcelo Musa Abed - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 10 - A19 (30 pax)
17:45 - 18:45 Espaço e Letras
Lançamentos Editoriais ( vide ementa )
Aera de Exposiçao do Centro de Cultura e Eventos-C2
18:30 - 20:00 Debate
Estado Democrático e Gestão Pública da Saúde.
Coordenador: Francisco Itami Campos - Centro Universitário de Anápolis, UniEVANGÉLICA. (GO)
Debatedor: André Vianna Dantas - EPSJV/Fiocruz (RJ)
Debatedora: Inês Rugani Ribeiro de Castro - UERJ (RJ)
Debatedor: Gastão Wágner de Souza Campos - UNICAMP (SP)
Debatedor: José da Rocha Carvalheiro - FMRP/USP (SP)
Debatedora: Sonia Fleury - FGV (RJ)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)


• Sexta-feira, 31 de julho de 2015
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:30 Debate
A Viabilidade de um Sistema Universal de Saúde no Brasil, Hoje
Coordenador: Fernando Passos Cupertino de Barros - CONASS (GO)
Debatedor: Eduardo Levcovitz - Representante da OPS/OMS no Uruguai (DF)
Debatedor: Maria Lucia Werneck Viana - UFRJ (RJ)
Debatedor: Antônio Ivo de Carvalho - CEE/Fiocruz (RJ)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas Variados 2
Coordenadora: Ligiana Nascimento de Lucena - INSTITUTO DE MEDICINA INTEGRAL PROFESSOR FERNANDO FIGUEIRA (PE)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 9 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Planejamento, gestão e avaliação do processo de regionalização e conformação de redes de atenção à saúde no Brasil
Coordenador: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Educação, integração e acesso: desafios para a organização de redes de atenção à saúde
Coordenadora: Cristiani Vieira Machado - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Diferenciais
Coordenador: Eduardo Faerstein - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Determinantes das condições de saúde bucal
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Acesso e utilização aos serviços de assistência a saúde bucal
Coordenador: Roger Keller Celeste - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Rede de Atenção e Promoção da Saúde (2)
Coordenadora: Fabiane Ferraz - UNIVERSIDADE DO EXTREMO SUL CATARINENSE - UNESC (SC)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
PIC: Experiências Múltiplas
Coordenadora: Luciana Rodrigues Cordeiro - ASSOCIAÇÃO MULHERES EM MOVIMENTO (CE)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 3
Coordenadora: Alessandra Regina Brito - PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE GOIAS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 6
Coordenador: Alexander Itria - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde do Idoso 9
Coordenadora: Fluvia Amorim - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em vigilâncias em serviços de saúde
Coordenadora: Gisele Caldas Alexandre - UFF (Brasil)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde e Qualidade de Vida na Escola
Coordenadora: Larissa Oliveira Rocha Vilefort - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANIA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Pesquisa em Comunicação e Saúde - Ensino
Coordenadora: Maria Ligia Rangel Santos - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Poder, Politica e Movimentos Sociais 11
Coordenadora: Ellen Synthia Fernandes de Oliveira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências em municípios e regiões
Coordenadora: Aylene Bousquat - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 3
Coordenadora: Celma Dias Borges - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE GOIANIA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre práticas terapêuticas alternativas e uso de tecnologia da informação em saúde
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos Metodológicos de Pesquisas Sobre a Relação com Serviços de Saúde e o Apoio Social
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 6
Coordenadora: Heloísa Silva Guerra - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 9
Coordenadora: Larissa Gonçalves Castor - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VICOSA (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 12
Coordenador: Akemi Izumi - UNIVERSIDADE DO SUL DE SANTA CATARINA (SC)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho em Saúde e Formação
Coordenadora: Liliana Santos - ISC/UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 16
Coordenadora: Gabriela Alves Félix de Freitas - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho e Educação em Saúde 19
Coordenador: Juvenal Tadeu Canas Prado - SINDICATO DOS ENFERMEIROS DO ESTADO DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas em Vigilância Sanitária
Coordenador: Luiz Antonio Dias Quiterio - GRUPO REGIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA DE SANTOS - GVS XXV (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos programáticos e epidemiológicos no controle das doenças infecciosas
Coordenadora: Ethel Maciel - UFES (ES)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Raça, Etnia e Saúde: Saúde Indígena e Saúde da População Negra
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl - UFSC (SC)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação do Acesso aos Serviços de Saúde
Coordenador: José Lancart de Lima - SMS IPOJUCA - PE (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação da Oferta de Serviços
Coordenadora: Juliana Alves Santana - UNIRV CAMPUS APARECIDA (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Avaliação, Interdisciplinaridade e Intersetorialidade
Coordenadora: Daniella Alves Pereira Bittencourt - PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Álcool e Múltiplas Drogas 1
Coordenador: Francisco Netto - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Doenças Negligenciadas V
Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gênero, Geração, Sexualidade e Cuidado
Coordenadora: Lígia Lorandi Ferreira Carneiro - Viva Comunidade (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Percepções sobre conhecimento, prevenção, testagem e aconselhamento
Coordenadora: Rita de Cássia Murta de Araújo Rocha - SMS MACEIÓ- AL (AL)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos de gênero, Prevenção e Cuidado
Coordenadora: Kátia Souto - SGEP/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Controle Social, Regulação e Regionalização
Coordenadora: Juliana Pires Ribeiro - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE APARECIDA DE GOIÂNIA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Informação em saúde: Contribuição para a epidemiologia para o planejamento e para a gestão do conhecimento
Coordenadora: Zilda Pereira da Silva - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/FACULADE DE SAÚDE PÚBLICA - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 103 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Humanização e Acolhimento
Coordenadora: Lúcia de Lourdes Souza Leite Campinas - CENTRO UNIVERSITÁRIO SÃO CAMILO (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Relato de Experiências Exitosas de Saúde Bucal no SUS
Coordenador: Luiz Roberto Augusto Noro - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)
[acessar trabalhos]
Baru - 109 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Bioética,Educação e Cuidado em Saúde
Coordenador: José Paranaguá de Santana - NETHIS/Fiocruz (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Cuidado em Saúde
Coordenadora: Ana Lúcia Ferreira - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Amamentação e alimentação infantil
Coordenadora: Lúcia Dias da Silva Guerra - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências de trabalho,intervenção e promoção
Coordenadora: Ana Lucia Alves Carneiro Da Silva - Secretária Municipal de Saúde de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estratégias, experiências e análises em saúde mental
Coordenadora: Linamar Teixeira de Amorim - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Experiências com tecnologias em gestão I
Coordenadora: Leonor Maria Pacheco Santos - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Pesquisa em Tecnologias de Gestão em Saúde
Coordenadora: Mirlene Guedes de Lima - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas Variados em Saúde e Ambiente
Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro - Fiocruz (CE)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre Doenças Crônicas não transmissíveis II
Coordenadora: Sandhi Barreto - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre câncer III
Coordenadora: Mônica de Assis - INSTITUTO NACIONAL DE CÂNCER (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre doenças crônicas não transmissíveis IV
Coordenadora: Marta Rovery de Souza - IPTSP/NESC/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Impacto das condições de saúde bucal nas atividades diárias
Coordenador: Cleber Ronald Inácio dos Santos - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE - UFAC (AC)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Criança na pluralidade do cuidado e vigilâncis à saúde.
Coordenadora: Claudia Leite de Moraes - IMS-UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Políticas e Gestão em Saúde do Trabalhador
Coordenador: Carlos Augusto Vaz - DSAST/SVS/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde e Trabalho na Atenção Básica
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho Docente e dos Servidores Públicos
Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Saúde, Trabalho, Qualidade de Vida e Alimentação
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Letícia Coelho da Costa Nobre - SESAB (BA)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Anaclaudia Gastal Fassa - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Atenção psicossocial à infância e à adolescência
Coordenadora: Mariane de Souza Benjamin Rocha - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Políticas e gestão em saúde mental e atenção psicossocial
Coordenadora: Heloisa Helena M.A.Massanaro - Fórum Goiano de Saúde Mental (Brasil)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Trabalho em Rede na Atenção Psicossocial
Coordenadora: Railda G. Martins (Brasil)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Educação Popular - 1
Coordenadora: Priscila Cristina de Andrade Serpejante - SESC - SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO /RN (RN)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Educação Popular - 2
Coordenadora: Luisa Rezende Barros - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Gênero e saúde do homem - 2
Coordenador: Carlos Magno Neves - SMS de Aparecida de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Estudos sobre Câncer I
Coordenador: Marco Aurélio Pereira - MINISTÉRIO DA SAÚDE (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas em Vigilância Epidemiológica
Coordenador: José Cassio de Moraes - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Programas de Alimentação e Nutrição
Coordenadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva - UERJ (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Assistência Farmacêutica 3
Coordenadora: Edna Maria Covem - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Economia da Saúde: Serviços, Avaliação e Desempenho
Coordenador: Allan Claudius Queiroz Barbosa - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Alimentação e Nutrição de Pré-escolares e Escolares
Coordenadora: Daniela Silva Canella - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Dietética, alimentos e consumo alimentar
Coordenador: Rafael Moreira Claro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 89 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Segurança alimentar, alimentação escolar e agricultura familiar
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 2 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Abrasco Jovem Graduandos
Coordenadora: Ana Paula Bortoletto Martins - IDEC - INSTITUTO BRASILEIRO DE DEFESA DO CONSUMIDOR (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 3 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Apresentações Audio-Visual Curta 2
Coordenadora: Larissa Baracal Bordon - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 4 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Aspectos Teórico-Conceituais em Saúde Coletiva 1
Coordenadora: Leny Trad - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 5 - A19 (40 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Revisitando Conceitos e Abordagens do Campo da Saúde Coletiva
Coordenadora: Daniela Riva Knauth - UFRGS (RS)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 6 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
A Economia da Saúde no Brasil e na crise capitalista: alguns estudos
Coordenador: Rodrigo Mendes Leal de Souza - BNDES (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 7 - A19 (35 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Financiamento da Saúde
Coordenadora: Elaine Lazzaroni Moraes - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL/UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 8 - A19 (30 pax)
11:00 - 12:30 Comunicações Orais Curtas
Temas Variados 1
Coordenadora: Maria Clara Rosa Santana - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 310 - D6 (25 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M20 - Desafios Éticos na Pesquisa em Ciências Sociais e Humanas em Saúde e Produtivismo Acadêmico.
Proponente: Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Expositor: Iara Coelho Zito Guerriero - USP (SP)
Expositor: Kenneth Rochel de Camargo Jr - IMS/UERJ (RJ)
FAFIL - Auditório - A11 (170 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M26 - Acesso, Utilização e Qualidade das Ações e Serviços de Saúde: Percursos entre Atenção Básica e Especializada.
Proponente: Comissão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenadora: Maria Salete Bessa Jorge - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ (CE)
Expositor: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
Expositor: Liane Beatriz Righi - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL UFRGS (RS)
Expositor: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
FCS - CS4 - A11(60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M34 - O Modelo Agroalimentar Hegemônico e as Ameaças à Saúde e à Soberania Alimentar: O Caso dos Alimentos Biofortificados; O Caso dos Alimentos Transgênicos; O Caso dos Alimentos Ultraprocessados.
Proponente: GT Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
Coordenadora: Anelise Rizzolo de Oliveira - UnB (DF)
Expositor: Vanessa Schottz Rodrigues - UFRJ-MACAÉ /FBSSAN (RJ)
Expositor: Leonardo Melgarejo - Associação Brasileira de Agroecologia - ABA (RS)
Expositor: Carlos Augusto Monteiro - Universidade de São Paulo (SP)
ICB - I - A8 (164 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M100 - Estudos Epidemiológicos em Saúde do Idoso.
Proponente: DMS-UFPel
Coordenadora: Elaine Tomasi - UFPel (RS)
Expositor: Maria Fernanda Lima - Fundação Oswaldo Cruz - Centro de Pesquisas René Rachou (MG)
Expositor: Maria Lúcia Lebrão - USP (SP)
Expositor: Elaine Thumé - UFPel (RS)
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M102 - Financiamento da Saúde no Brasil: Desafios Frente ao Ajuste Fiscal.
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Eli Iola Gurgel Andrade - UFMG (MG)
Expositor: Sergio Francisco Piola - ObservaRH/NESP/CEAM/UnB (DF)
Expositor: José Carlos de Souza Braga - INSTITUTO DE ECONOMIA / UNICAMP (SP)
Expositor: Bruno Moretti - Diretor de Programas e Secretário-Executivo Substituto do Ministério da Saúde (DF)
Biblioteca - Auditório - A2 (220 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M103 - Redes de Atenção e Linhas de Cuidado.
Proponente: Comissão Científica
Coordenador: Elias Rassi Neto - UFG (GO)
Expositor: Guilherme Arantes Mello - UNIFESP (SP)
EMAC - Auditorio 1 - A1 (400 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M105 - Doenças Crônicas Não Transmissíveis.
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Sandhi Barreto - UFMG (MG)
Expositor: Maria Inês Schmidt - UFRGS (RS)
Expositor: Paula Johns - ACT+ (RJ)
Expositor: Ana Luiza Curi Hallal - UFSC (SP)
IQ - Auditório 2 - A9 (66 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M109 - Qualidade e Coordenação do Cuidado.
Proponente: Comissão Cientifica
Coordenadora: Ana Maria Malik - FGV (SP)
Expositor: Eugênio Vilaça Mendes - Consultor Independente (MG)
Expositor: Luiz Carlos de Oliveira Cecílio - Universidade Federal de São Paulo (SP)
Expositor: Ana Maria Malik - FGV (SP)
ICB - II - A8 (77 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M121 - Saúde Coletiva: Teoria, Saberes e Práticas no Século XXI
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Expositor: Joel Birman - UERJ (RJ)
Expositor: Maria Andréa Rios Loyola - IMS/UERJ (RJ)
Faculdade de Letras - Auditório 1 - A19 (155 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M48 - Práticas Integrativas e os Processos de Aprendizagem.
Proponente: GT Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora: Ronice Franco de Sá - NUSP/UFPE (PE)
Expositora: Flavia Baptista (SP)
Expositor: Farah Shroff - University of British Columbia (Canada)
ICB - III - A16 (143 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M61 - Vigilância em Saúde do Trabalhador no Brasil: Situação Atual, Experiências e Propostas.
Proponente: GT Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
Expositor: Jorge Mesquita Huet Machado - CGSAT/DSAST/SVS/MS (DF)
Expositor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
Expositora: Letícia Coelho da Costa Nobre - SESAB (BA)
FCS - CS2 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M86 - Novas Diretrizes para Detecção Precoce do Câncer de Mama e do Colo do Útero no Brasil: Desafios para Implementação no SUS.
Proponente: INCA
Coordenadora: Mônica de Assis - INSTITUTO NACIONAL DE CÂNCER (RJ)
Expositor: Arn Migowski Rocha dos Santos - INCA (RJ)
Expositor: Laura dos Santos Boeira - DAET/SAS/MS (DF)
Expositora: Maria Beatriz Kneipp Dias - INCA (RJ)
FCS - CS3 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M90 - Diálogos entre Profissionais e Comunidades nas Situações de Desastres: Possibilidades da Participação e Transformação Social.
Proponente: Grupo de Pesquisa e Intervenção em Atividade de Trabalho, Saúde e Relações de Gênero
Coordenadora: Simone Santos Oliveira - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: João Carlos de Freitas Arriscado Nunes - Universidade de Coimbra - Portugal (Portugal)
Expositor: Norma Valencio - Universidade de São Paulo (SP)
Expositor: Sergio Portella - Fiocruz (RJ)
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M83 - Desafio das Inovações Tecnológicas para os Laboratórios de Vigilância Sanitária.
Proponente: GT Vigilância Sanitária
Coordenadora: Ediná Alves Costa - UFBA - Instituto de Saúde Coletiva (BA)
Expositor: Eduardo Hage Carmo - Agência Nacional de Vigilância Sanitária (DF)
Expositor: André Luis Gemal - UFRJ (RJ)
Expositor: Nery Cunha Vital - Fundação Ezequiel Dias (MG)
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M146 - Densidade Democrática e Conselhos de Saúde.
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Edsaura Maria Pereira - NESC/UFG (GO)
Expositora: Helena Eri Shimizu - UNIVERSIDADE DE BRASILIA (DF)
Expositor: Carmen Fontes de Souza Teixeira - UFBA (BA)
Expositora: Sonia Fleury - FGV (RJ)
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M89 - Avaliação da Experiência da Farmácia Popular no Brasil.
Proponente: Grupo de Pesquisa ISAUM-Br
Coordenador: Hayne Felipe da Silva - Farmanguinhos/Fiocruz (RJ)
Expositor: Isabel Cristina Martins Emmerick - Harvard University (United States)
Expositor: Rondinelli Mendes da Silva - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Marco Aurélio Pereira - MINISTÉRIO DA SAÚDE (DF)
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M93 - Concepções e Percepções de Risco: Implicações na Formulação e Implementação de Políticas de Proteção e Promoção da Saúde.
Proponente: InterGTs (PS, ANSC, VISA)
Coordenadora: Giselia Santana Souza - UFBA (BA)
Expositor: Daniela Riva Knauth - UFRGS (RS)
Expositor: Ana Virgínia de Almeida Figueiredo - Secretaria de Saúde do DF (DF)
Expositor: Jarbas Barbosa da Silva Junior - Diretor Presidente da ANVISA (DF)
FIC/FACOMB - Auditório - A12 (110 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P34 - O Brasil e a Evolução das Desigualdades Internacionais em Saúde a Partir dos Pós II Guerra Mundial.
Proponente: NETHIS/Fiocruz
Coordenador: José Paranaguá de Santana - NETHIS/Fiocruz (DF)
Palestrante: Naomar de Almeida Filho - UFBA (BA)
IQ - Auditório 1 - A9 (164 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M115 - Políticas Sobre Drogas e Saúde Coletiva.
Proponente: VPAAPS/Fiocruz
Coordenador: Francisco Netto - Fiocruz (RJ)
Expositor: Dênis Roberto da Silva Petuco - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (RJ)
Expositor: Luciana Boiteux de Figueiredo Rodrigues - UFRJ (RJ)
Expositor: Luís Fernando Tófoli - Unicamp (SP)
EMAC - Auditório 2 - A1 (70 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P1- Desafios à Democratização das Políticas Sociais pela Diversidade Cultural Brasileira.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Palestrante: Carlos Rodrigues Brandao - UNICAMP/ UNIV. FEDERAL DE UBERLÂNDIA (SP)
Faculdade de Letras - Auditório 2 - A19 (56 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M72 - Saneamento Ambiental e Crise Hídrica.
Proponente: GT Saúde e Ambiente
Coordenador: Guilherme Franco Netto - Fiocruz (RJ)
Expositor: Leo Heller - CPqRR/Fiocruz e ONU (MG)
Expositor: Luiz Roberto Santos Moraes - UFBA (BA)
Expositor: Roberto Malvesi - Articulação do Semi-Árido (Brasil)
IF - Auditório - A10 (200 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M59 - Estudos de Coortes no Brasil: Contribuições para Políticas a Gestão do SUS.
Proponente: GT Saúde Bucal
Coordenador: Roger Keller Celeste - UFRGS (RS)
Expositor: Eduardo Faerstein - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Expositor: Samuel Jorge Moysés - PUC-PR / UFPR (PR)
Expositor: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M148 - Políticas Públicas em Saúde da População Negra
Coordenadora: Inez Montagner - Universidade de Brasília (DF)
Expositor: Maria do Carmo Sales Monteiro - USP (SP)
Expositor: Altair dos Santos Lira - FENAFAL (BA)
Expositor: Edna Maria de Araujo - Universidade Estadual de Feira de Santana (BA)
FCS - CS1 - A11 (60 pax)
14:00 - 16:00 Palestra
P30 - Como avaliar as ciências com uma deficiente ciência da avaliação científica?
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Tatiana Wargas de Faria Baptista - ENSP/Fiocruz (RJ)
Palestrante: Maurício Barreto - UFBA (BA)
IESA - Auditório - D3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M133 - Novas Estratégias para o Controle da Epidemia do HIV/Aids.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: Mauro Niskier Sanchez - UnB (DF)
Expositor: Fábio Mesquita - Departamento de DST/Aids e Hepatites Virais/SVS/MS (DF)
Expositor: Alexandre Santos - CONASEMS (DF)
Expositor: Leandro Soares Sereno - OPAS/OMS (DF)
Expositora: Dulce Ferraz (RJ)
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M81 - Mais Médicos, Mais Saúde? Resultados das Pesquisas em Curso pelo País.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Coordenador: Felipe Proenço de Oliveira - SGTES/MS (DF)
Expositor: Maria Helena Vieira Machado - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Leonor Maria Pacheco Santos - UnB (DF)
Expositor: Allan Claudius Queiroz Barbosa - UFMG (MG)
Centro de Cultura e Eventos - Sala 2/3/4 - C2 (250 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M151 - Conquistas e desafios da editoração de revistas científicas de saúde coletiva no Brasil
Proponente: Comissão Científica
Expositor:
Coordenadora: Cláudia Medina Coeli - UFRJ e CSP (RJ)
Expositor: Abel Parker - SciELO (Brasil)
Expositor: Maria Cecília Minayo - Claves/Fiocruz e C&SC (RJ)
FAV - Auditório - A3 (100 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M152 - Importância da Agenda Local para a Saúde em Todas as Políticas
Proponente: Opas/OMS-Brasil
Expositor:
Coordenador: Luiz Augusto Galvão - OPAS/OMS (United States)
STP e a perspectiva municipal.
Expositor: Antônio Carlos Figueiredo Nardi - Ministério da Saúde (DF)
Intersetorialidade no programa Bolsa Família.
Expositor: Luis Fernando Lima Oliveira - MDS (DF)
Promoção da Saúde e Saúde Urbana
Expositor: Marco Akerman - FSP/USP (SP)
FCS - Auditório - A11 (50 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M153 - A Saúde Entre a Égide do Direito Público e Privado: Os Casos das Organizações Sociais e Congêneres
Proponente: Comissão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Coordenador: Jairnilson Silva Paim - ISC/UFBA (BA)
Expositor: Gonzalo Vecina Neto - Faculdade de Saude Publica USP (SP)
Expositor: Alcides Silva de Miranda - UFRGS (RS)
Expositor: Heloisa Maria Mendonça de Morais - Universidade Federal de Pernambuco (PE)
Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M154 - Resultados da Pesquisa Nacional de Saúde
Proponente: Proponente: SVS/MS
Expositor:
Coordenador: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
Expositor: Deborah Carvalho Malta - UFMG (MG)
Expositor: Celia Landman - ICICT/Fiocruz (RJ)
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
14:00 - 16:00 Mesa Redonda
M156 - O Papel das Associações de Saúde Pública na Cooperação Internacional nas Américas
Proponente: ABRASCO
Expositor:
Coordenador: Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza - Abrasco/UFBA (BA)
Expositor: Mengistu Asnakemr - WFPHA (Ethiopia)
Expositor: Alcides Ochoa - SOCUSAP (Cuba)
Expositor: Luiz Augusto Facchini - ABRASCO e UFPEL (RS)
ICB - IV - A16 (139 pax)
16:00 - 18:00 Espaço e Letras
LANÇAMENTO REVISTA CIÊNCIA & SAÚDE
FAV - Auditório - A3 (100 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas Variados 2
Coordenadora: Mary Anne de Souza Alves França - SMS de Goiânia (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 9 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Seguridade Social e Economia da Saúde
Coordenador: Nilson do Rosário Costa - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Governança, planejamento e organização de regiões e redes de atenção à saúde
Coordenadora: Raimunda Félix de Oliveira - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ (CE)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Diferenciais
Coordenador: Leonardo Zanini Ferreira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
As diferentes interfaces da Política Nacional de Saúde Bucal
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Reflexões sobre Educação e formação em Promoção da Saúde
Coordenadora: Ronice Franco de Sá - NUSP/UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 203 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Alimentação, Transição Nutricional e Povos Indígenas no Brasil
Coordenador: Rui Arantes - Fiocruz (MS)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do Idoso 3
Coordenadora: Nubia Cristina Silva Rocha - OBSERVATÓRIO DE RH - FACE-UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 205 - D1 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Perspectivas do Programa de Saúde na Escola Abrasco Jovem
Coordenador: Claudio Marcelo Tkac - PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ (PR)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas de Saúde Coletiva - Saúde da Mulher e Saúde da População Negra
Coordenadora: Inez Montagner - Universidade de Brasília (DF)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 110 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Poder, Politica e Movimentos Sociais 9
Coordenadora: Larissa Arbués Carneiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 208 - D1 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Poder, Politica e Movimentos Sociais 10
Coordenadora: Maria Goretti Queiroz - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Caraíba - 209 - D1 (44 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Pesquisa em Comunicação e Saúde - Olhar Social
Coordenadora: Maria Ligia Rangel Santos - UFBA (BA)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 102 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 3
Coordenador: Edelves Vieira Rodrigues - GRUPO HOSPITALAR CONCEIÇÃO (RS)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 103 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 6
Coordenadora: Tania Celeste Matos Nunes - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 107 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa sobre saúde de criança e adolescente
Coordenadora: Bárbara da Silva Nalin de Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE-UFF (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 109 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa sobre Doenças Transmissíveis
Coordenadora: Gisele Caldas Alexandre - UFF (Brasil)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 110 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos de pesquisa em serviços de saúde
Coordenador: Ruben Araujo de Mattos - IMS/ UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 201 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Formação em Saúde
Coordenadora: Soraya Almeida Belisário - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 202 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Técnicas e modalidades de pesquisa em Saúde Coletiva
Coordenadora: Jonilda Hugen Souza Vieira - SMS ITAJAÍ (SC)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 203 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos metodologicos da pesquisa em grupos específicos e temas médico-sociais
Coordenadora: Elaine Thumé - UFPel (RS)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 204 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Pesquisas sobre comportamento e informação em saúde
Coordenadora: Fernanda Figueredo Chaves - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 205 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 11
Coordenadora: Lorrane Cristine de Morais - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 206 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Relato de Experiencia em pesquisa sobre atenção a saúde
Coordenadora: Gabriela Alves Félix de Freitas - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 207 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas Variados 1
Coordenadora: Francijane Diniz de Oliveira - PREFEITURA DE RECIFE (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 310 - D6 (25 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Trabalho e Educação em Saúde 14
Coordenadora: Karina Meireles Silva - UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 208 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Avaliação de risco, impacto e de medidas de prevenção em doenças infecciosas
Coordenadora: Elizabeth Duarte - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 209 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Monitoramento e Avaliação de Sistemas, Políticas, Programas e Serviços de Saúde - 1
Coordenadora: Ana Maria Costa - CEBES, ALAMES (DF)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 301 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Monitoramento e Avaliação de Sistemas, Políticas, Programas e Serviços de Saúde - 2
Coordenadora: Adriana Falangola Benjamin Bezerra - UFPE (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 302 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Monitoramento e Avaliação de Sistemas, Políticas, Programas e Serviços de Saúde - 3
Coordenadora: Nilza Alves Marques Almeida - FEN/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 303 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Consumo de drogas e seus desafios para atenção integral em saúde
Coordenador: Francisco Netto - Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 304 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Produção de conhecimento sobre consumo de álcool, tabaco e outras drogas
Coordenadora: Naíde Teodósio Valois Santos - FIOCRUZ PERNAMBUCO (PE)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 305 - A18 (55 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Percepções sobre conhecimento, prevenção, testagem e aconselhamento
Coordenadora: Gabriela Costa Chaves - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 306 - A18 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Novos arranjos institucionais e mecanismos de controle no SUS
Coordenador: Nelson Bezerra Barbosa - SES-GO (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 307 - A18 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Estratégias para o gerenciamento de recursos e ações em saúde
Coordenadora: Mariane de Souza Benjamin Rocha - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE (GO)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 309 - A18 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde no contexto de grandes desafios: causas externas, causas indeterminadas e câncer de mama.
Coordenadora: Zilda Pereira da Silva - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/FACULADE DE SAÚDE PÚBLICA - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Aroeira - 310 - A18 (45 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Informação em saúde: aplicações para a melhoria da atenção à saúde
Coordenadora: Elaine Tomasi - UFPel (RS)
[acessar trabalhos]
Baru - 101 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Cuidado em Saúde
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/ FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 102 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
A condição crônica e doenças não transmissíveis
Coordenador: Rafael Moreira Claro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 103 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do adolescente em contextos de vulnerabilidade
Coordenadora: Nathália Ramos Lopes - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ANÁPOLIS - UNIEVANGÉLICA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 107 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aleitamento e Estado Nutricional de Crianças e Adolescentes
Coordenador: Cristiano Siqueira Boccolini - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 109 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Condição Crônica
Coordenadora: Sueza Abadia de Souza Oliveira - MPSC/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 110 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde da Criança e do Adolescente
Coordenadora: Daniela Fiuza Rocha - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 201 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Atenção Primária à Saúde: Arranjos e Estratégias
Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Baru - 202 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência contra a mulher como uma questão de saúde
Coordenadora: Marta Rovery de Souza - IPTSP/NESC/UFG (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 203 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Estudos sobre Diabetes I
Coordenadora: Daniela Cristina Tiago - UNIEVANGÉLICA (GO)
[acessar trabalhos]
Baru - 204 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas Variados em Saúde e Ambiente
Coordenador: Ary Carvalho de Miranda - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 205 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Direito à sáude: atores, praticas e arranjos institucionais
Coordenadora: Roseni Pinheiro - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL DA UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 206 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
POLÍTICAS E GESTÃO EM SAÚDE DO TRABALHADOR 2
Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado - CGSAT/DSAST/SVS/MS (DF)
[acessar trabalhos]
Baru - 207 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Saúde do Trabalhador em Servidores Públicos
Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 208 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 301 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Sistemas, programas e serviços de saúde mental
Coordenadora: Juliana Braga de Paula (RJ)
[acessar trabalhos]
Baru - 302 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violências e saúde mental
Coordenadora: Eliza Oliveira - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) (SC)
[acessar trabalhos]
Baru - 303 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Itinerários terapêuticos e cartografias do cuidado
Coordenadora: Vívian Andrade de Araújo Coelho - FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 304 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Redes de atenção psicossocial
Coordenadora: Claudia Maria Filgueiras Penido - UFMG (MG)
[acessar trabalhos]
Baru - 305 - D6 (60 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Temas em Saúde Mental
Coordenador: Walter Ferreira de Oliveira - UFSC (SC)
[acessar trabalhos]
Baru - 306 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
A internação psiquiátrica
Coordenadora: Rene Schleiniger dos Santos - Universidade Federal de Santa Catarina. (SC)
[acessar trabalhos]
Baru - 307 - D6 (40 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Formação em Saúde, Participação Popular e Construção do SUS
Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque - Fiocruz (PE)
[acessar trabalhos]
Baru - 309 - D6 (50 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Gestão em Saúde 1
Coordenadora: Nusa de Almeida Silveira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 90 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Promoção da Saúde e Educação Alimentar e Nutricional
Coordenadora: Thais Salema Nogueira de Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 92 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Assistência Farmacêutica 3
Coordenadora: Vera Lucia Luiza - ENSP/Fiocruz (RJ)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 112 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Economia e Financiamento da Saúde
Coordenador: Áquilas Mendes - FSP/USP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 114 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Estudos de Consumo Alimentar
Coordenadora: Ana Paula Bortoletto Martins - IDEC - INSTITUTO BRASILEIRO DE DEFESA DO CONSUMIDOR (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 116 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Alimentação e Nutrição no Ciclo da Vida
Coordenadora: Anelise Rizzolo de Oliveira - UnB (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 69 - A19 (30 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Abrasco Jovem Pós-Graduandos
Coordenador: Marcos Pereira Santos - UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 71 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Aspectos Teórico-Conceituais em Saúde Coletiva 1
Coordenadora: Leny Trad - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 73 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 11
Coordenadora: Marta Silva - Secretaria de Vigilância em Saúde do Ministério da Saúde (SVS/MS) (DF)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 75 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Bioética e Práticas Integrativas Complementares
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 77 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 13
Coordenadora: Adriana de Carvalho Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 79 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 14
Coordenadora: Ana Paula Nomelini Marques Da Silva Vianna De Oliveira (Brasil)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 84 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Violência e Saúde 15
Coordenadora: Marcela Silva da Cunha - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS (PA)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 86 - A19 (35 pax)
16:30 - 18:00 Comunicações Orais- Oral Session
Vigilância Epidemiológica - Miscelânea
Coordenador: José Cassio de Moraes - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo (SP)
[acessar trabalhos]
Faculdade de Letras - Sala 88 - A19 (35 pax)
18:30 - 20:00 Assembléia
Assembléia da ABRASCO
Centro de Cultura e Eventos - Sala 2/3/4 - C2 (250 pax)


• Sábado, 01 de agosto de 2015
Horário Atividade Sala
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M18 - Violência Institucional, Direitos Humanos e o Agir em Saúde: Desafios, Dilemas e Alternativas para Integralidade do Cuidado no SUS.
Proponente: Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Expositor: Roseni Pinheiro - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL DA UERJ (RJ)
Expositor: Juliana Lofego Encarnação - Universidade Federal do Acre (AC)
Expositor: Pablo Francisco Di Leo - Universidad de Buenos Aires / CONICET (Argentina)
FACE - Auditório - D7 (90 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M124 - Democracia, Economia e Seguridade Social
Proponente: Comissão Científica
Coordenadora: Rosa Maria Marques - PUCSP (SP)
Expositor: Eduardo Fagnani - IE/UNICAMP (SP)
Expositor: Maria Lucia Werneck Viana - UFRJ (RJ)
Expositor: Fabrício Augusto de Oliveira - UFMG (MG)
Centro de Cultura e Eventos - Sala 2/3/4 - C2 (250 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M42 - Formação em Saúde Sob os Olhares da Educação Popular e do Pensamento Crítico.
Proponente: GT Educação Popular em Saúde
Coordenadora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque - Fiocruz (PE)
Expositor: Vera Joana Bornstein - EPJV/Fiocruz (RJ)
Expositor: José Ivo dos Santos Pedrosa - UFPI (PI)
Expositor: Helena Maria Scherlowski Leal David - UERJ (RJ)
FCS - CS1 - A11 (60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M76 - Perspectivas Epidemiológicas e Organização dos Serviços na Saúde Indígena.
Proponente: GT Saúde Indígena
Coordenador: Carlos Coimbra Jr. - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Rui Arantes - Fiocruz (MS)
Expositor: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Expositor: Ana Lucia Escobar - Universidade Federal de Rondônia (RO)
Expositor: Fernando da Silva Souza - SESAI Conselho Distrital de Saúde Indígena (MS)
FCS - CS2 - A11 (60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M35 - Desafios para o Controle da Obesidade.
Proponente: InterGTs (PS, ANSC, S&A, VISA)
Coordenadora: Zohra Abaakouk - OPAS/OMS-Brasil (DF)
Expositor: Júlia Aparecida Devidé Nogueira - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (DF)
Expositor: Geraldo Lucchese - Câmara dos Deputados (DF)
Expositor: Maria Angélica Tavares de Medeiros - Universidade Federal de São Paulo (SP)
ICB - II - A8 (77 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M55 - Ambivalência, Colonialidade e Evidências: Desafios das Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares para o SUS Universal.
Proponente: GT Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas Complementares
Coordenador: Daniel Miele Amado - SAS/ Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Islândia M. Carvalho de Sousa - Fiocruz (PE)
Expositor: Charles D. Tesser - UFSC (SC)
Expositor: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
FCS - CS3 - A11 (60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M136 - Parto e Nascimento: A Construção de um Modelo Contemporâneo de Atenção Perinatal para o Brasil
Proponente: Grupo de pesquisa Saúde da Criança, do Adolescente e da Mulher - ENSP/Fiocruz
Coordenadora: Maria do Carmo Leal - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Jacqueline Torres - Agência Nacional de Saúde Suplementar (RJ)
Expositor: Maria Esther de Albuquerque Vilella - Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Simone Diniz - USP (SP)
FIC/FACOMB - Auditório - A12 (110 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M137 - Funcionalidade, Saúde e Inclusão Social: Os Desafios do Benefício de Prestação Continuada da Assistência Social – BPC.
Proponente: MDS e ENSP/Fiocruz
Coordenador: Nilson do Rosário Costa - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Cristina Maria Rabelais Duarte - ICICT/FIOCRUZ e FMP-FASE (RJ)
Expositor: Maria José de Freitas - MDS (DF)
Expositor: Miguel Abud Marcelino - INSS/MPS e FMP-FASE (RJ)
Expositor: Lenaura de Vasconcelos Costa Lobato - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
EMAC - Auditório 2 - A1 (70 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M142 - Reforma Sanitária na Realidade Brasileira.
Proponente:Comissão Científica
Coordenadora: Ana Maria Malik - FGV (SP)
Expositor: Nelson Rodrigues dos Santos - IDISA (SP)
Expositor: Sonia Fleury - FGV (RJ)
Expositor: Jairnilson Silva Paim - ISC/UFBA (BA)
EMAC - Auditorio 1 - A1 (400 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M104 - Doenças emergentes e re-emergentes.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: José Cassio de Moraes - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo (SP)
Expositor: Rodrigo Nogueira Angerami - Seção de Epidemiologia Hospitalar/HC/UNICAMP e Departamento de Vigilância em Saúde/SMS/Campinas (SP)
Expositor: Juarez Pereira Dias - Instituto de Saúde Coletiva/UFBA (BA)
Expositor: Ana Freitas Ribeiro - Instituto de Infectologia Emilio Ribas (SP)
Biblioteca - Auditório - A2 (220 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M150 - Oportunidades e perspectivas para que o SUS ordene efetivamente a formação em Saúde
Proponente: SGTES/MS
Coordenador: Antônio Ivo de Carvalho - CEE/Fiocruz (RJ)
Expositor: Heider Aurélio Pinto - SGTES/Ministério da Saúde (DF)
Expositor: Naomar de Almeida Filho - UFBA (BA)
Expositor: Vinícius Ximenes Muricy da Rocha - DDES/SESu/MEC (DF)
IF - Auditório - A10 (200 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M116 - Aborto: Uma Questão para Saúde Pública?
Proponente: Comissão Científica
Expositor: Greice Maria de Souza Menezes - ISC/UFBA (BA)
Expositor: Leila Adesse - AADS - Ações Afirmativas em Direitos e Saúde (RJ)
Expositor: Lidiane Gonçalves (Brasil)
Faculdade de Letras - Auditório 1 - A19 (155 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M117 - Políticas de Saúde para a População LGBT: Avanços e Enfrentamentos à Homofobia Institucional.
Proponente: Comissão Científica
Coordenador: Benedito Medrado - UFPE (PE)
Expositor: Regina Facchini - Universidade Estadual de Campinas (SP)
Expositor: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento - INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ (RJ)
Caraíba - 204 - D1 (60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M135 - Questões Cruciais para a Gestão do Trabalho: Remuneração, Movimentação de Profissionais, Saúde da Família e as Diferentes Bases de Dados.
Proponente: OPAS/OMS - Brasil
Coordenador: Angelo D Agostini Junior - DEGERTS/SGTES/MS (DF)
Expositor: Roberto Passos Nogueira - ObservaRH/NESP/CEAM/UnB (DF)
Expositor: Herton Ellery Araujo - ObservaRH/NESP/CEAM/UnB (DF)
Expositor: Olavo Viana Costa - DIEESE (SP)
Expositor: Sergio Francisco Piola - ObservaRH/NESP/CEAM/UnB (DF)
IESA - Auditório - D3 (100 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M114 - Comissão da Verdade e a Saúde.
Proponente: Comissão Científica
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
Expositor: Anamaria Tambellini - Comissão da Verdade da Reforma Sanitária (RJ)
Expositor: Heleno Rodrigues Corrêa Filho - UnB - Universidade de Brasília (DF)
FCS - CS4 - A11(60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M113 - Planejamento Estratégico para o Sistema de Saúde Brasileiro.
Proponente: Saúde Amanhã/Fiocruz
Coordenador: Nisia Trindade Lima - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: José Carvalho de Noronha - Fiocruz (RJ)
Expositor: Jarbas Barbosa da Silva Junior - Diretor Presidente da ANVISA (DF)
Expositor: Ana Luiza D‘Avila Viana - DMP/FM/USP (SP)
FAFIL - Auditório - A11 (170 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M130 - Vigilância Participativa em Eventos de Massa.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: Wildo Navegantes de Araújo - UnB (DF)
Expositor: Marlo Libel - Skoll Global Threats Fund/EUA (United States)
Expositor: Wanderson Kleber de Oliveira - SVS/MS (DF)
Expositor: Márcio Henrique de Oliveira Garcia - SESA-CE (CE)
Caraíba - 109 - D1 (44 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M131 - Violência Familiar e entre Parceiros Íntimos e Saúde de Adolescentes Brasileiros: Magnitude, Repercussões e Estratégias de Intervenção.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenadora: Claudia Leite de Moraes - IMS-UERJ (RJ)
Expositor: Claudia Leite de Moraes - IMS-UERJ (RJ)
Expositor: Kathie Njaine - Centro Latino-Americano de Estudos de Violência e Saúde Jorge Careli - Escola Nacional de Saúde Pública - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: Viviane Manso Castello Branco - SMS-Rio (RJ)
Caraíba - 106 - D1 (50 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M132 - Migração e Saúde.
Proponente: Comissão de Epidemiologia
Coordenador: José da Rocha Carvalheiro - FMRP/USP (SP)
Expositor: Alejandro Goldberg - ICA, CONICET/UNISANTOS (RJ)
Expositor: Luciana de Andrade Carvalho - IPq-HC-FMUSP (SP)
Caraíba - 201 - D1 (50 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M127 - Mobilidade Urbana e Intersetorialidade no Brasil: como enfrentar a hegemonia do transporte individual privado, reduzir os impactos na saúde humana causado pelos acidentes de trânsito e pelos danos ao meio ambiente?
Proponente: SVS/MS
Expositor:
Coordenador: Otaliba Libânio de Morais Neto - UFG (GO)
Expositor: Luiz Carlos Mantovani Néspoli - ANTP (SP)
Expositor: Marta Silva - Secretaria de Vigilância em Saúde do Ministério da Saúde (SVS/MS) (DF)
Expositor: Representante do Ministério das Cidades (Brasil)
Expositor: Waleska Caiaffa - UFMG (MG)
Caraíba - 206 - D1 (60 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M125 - 2015 - Ano Internacional da Avaliação: A Contribuição da Avaliação no Redirecionamento de Políticas Públicas em Saúde.
Proponente: GT Avaliação
Coordenadora: Leonor Maria Pacheco Santos - UnB (DF)
Expositor: Oswaldo Yoshimi Tanaka - FSP/USP (SP)
Expositor: Luiz Augusto Facchini - ABRASCO e UFPEL (RS)
Expositor: Eronildo Felisberto - IMIP (PE)
Caraíba - 202 - D1 (50 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M126 - Saúde da População Negra.
Proponente: Comissão Cientifica
Proponente:
Coordenadora: Lucia Maria Xavier de Castro - ONG CRIOLA (RJ)
Expositor: Dóra Chor - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositor: Edna Maria de Araujo - Universidade Estadual de Feira de Santana (BA)
Expositor: Luis Eduardo Batista - IS SES-SP e EEUSP (SP)
FAV - Auditório - A3 (100 pax)
09:00 - 10:30 Palestra
P11 - A Gestão de Recursos Humanos Frente às Novas Epidemias e Doenças.
Proponente: GT Trabalho e Educação na Saúde
Coordenador: Francisco Eduardo de Campos - UFMG/UNA-SUS (DF)
Palestrante: James Campbell - Global Health Workforce Alliance (Switzerland)
Debatedor: Mario Roberto Dal Poz - IMS/UERJ (RJ)
ICB - III - A16 (143 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M145 - Histórias da Saúde Coletiva.
Proponente: Comissão Científica
Coordenador: Luiz Augusto Galvão - OPAS/OMS (United States)
Expositor: Ligia Maria Vieira da Silva - UFBA (BA)
Expositor: André Mota - Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (SP)
Expositor: Maria Cecília Minayo - Claves/Fiocruz e C&SC (RJ)
ICB - I - A8 (164 pax)
09:00 - 10:30 Palestra
P36 - Crianças sob situações de cerco e a atenção psicossocial: o caso da Palestina
mapa: A16] Proponente: Comissão Científica
Expositor:
Coordenadora: Muna Muhammad Odeh - UnB (DF)
Palestrante: Laila Atshan (Palestina)
ICB - IV - A16 (139 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M157 - Capital Estrangeiro na Saúde
Proponente: Comissão Científica
Palestrante:
Coordenadora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (RJ)
Expositor: Mario Scheffer - USP (SP)
Expositor: José Antonio de Freitas Sestelo - UFRJ (BA)
Expositor: Leandro Reis Tavares - Diretor da ANS (RJ)
IQ - Auditório 2 - A9 (66 pax)
09:00 - 10:30 Mesa Redonda
M158 - Atlas do Desenvolvimento Sustentável e Saúde no Brasil
Proponente: OPAS/OMS-Brasil
Expositor:
Coordenador: Joaquín Molina - OPAS/OMS (DF)
Expositor: Carlos Corvalan - OPAS/OMS-Brasil (DF)
Expositor: Elizabeth Duarte - UnB (DF)
Expositor: Walter Massa Ramalho - UnB (DF)
IQ - Auditório 1 - A9 (164 pax)
11:00 - 12:30 SESSÃO DE ENCERRAMENTO Centro de Cultura e Eventos - Plenária - C2 (4.500 pax)


Realização:


Apoio:

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação