Programação

Terça-feira, 24 de julho de 2018
Quarta-feira, 25 de julho de 2018
Quinta-feira, 26 de julho de 2018
Sexta-feira, 27 de julho de 2018
Sábado, 28 de julho de 2018
Domingo, 29 de julho de 2018



• Terça-feira, 24 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 15:00 Curso - Pré-Congresso
C3 - Sistemas de Informação em Saúde


Coordenadora e Professora: Virginia Maria de Azevedo Oliveira Knupp (RJ)
Professora: Riva Schumacker Brust (RJ)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.021 - Bloco E (18pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C7 - Regulação em Saúde


Coordenadora e Professora: Marilia Louvison (Brasil)
UERJ - Nutrição - Sala 12.020 (Revoluti) - Bloco D (15pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C8A - Medindo desigualdades em saúde (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h)


Coordenador e Professor: Fernando C. Wehrmeister (RS)
Professor: Inácio Crochemore Mohnsam da Silva (RS)
Professora: Carolina de Vargas Nunes Coll (RS)
Professora: Marilia Arndt Mesenburg (RS)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.010 - Bloco E (24pax)
08:00 - 12:00 Curso - Pré-Congresso
C1 - Padrões de qualidade internacional para condução de revisões sistemáticas de literatura em saúde coletiva


Coordenador e Professor: Marcos Claudio Signorelli (PR)
Professor: Daniel Canavese (RS)
UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C9A - Justiça e saúde: uma introdução (24 e 25 de Julho)


Coordenador e Professor: Carlos Dimas Ribeiro (RJ)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.004b - Bloco D (18pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C14A - Economia Política do Setor Saúde no Brasil do Século XXI: Conflito Distributivo, Interesses, Ideologias e Poder – Estado, Política Pública e Grandes Grupos Econômicos (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h)


Coordenador e Professor: Eduardo Levcovitz (DF)
Coordenadora e Professora: Ligia Bahia (Brasil)
Professor: Lucas Salvador Andrietta (SP)
Professor: Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (Brasil)
Professor: Artur Monte Cardoso (SP)
Professora: Ialê Falleiros (RJ)
Professor: Leonardo Vidal Mattos (RJ)
Professor: José Antonio de Freitas Sestelo (BA)
Professor: Carlos Augusto Grabois Gadelha (RJ)
Professor: Mario Scheffer (SP)
UERJ - Auditório 91 (9º andar) - Bloco F (230pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF2A - Agrotóxicos e saúde: subsídios para a vigilância popular (24 e 25 de Julho) SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora e Professora: Karen Friedrich (DF)
Coordenadora e Professora: Aline do Monte Gurgel (PE)
UERJ - Direito - Sala 7.006 - Bloco A (40pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C18A - Introdução ao uso do R em ciências da saúde (24 e 25 de Julho)


Coordenador: Fulvio Borges Nedel (SC)
UERJ - Direito - Sala 7.023 - Bloco A (50pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C19 - Sistema web de entrada e manejo de dados para estudos epidemiológicos


Coordenador e Professor: Diogo Rosas Ferreira (RS)
Professor: Adriano Thalheimer Boese (RS)
Professor: William Jones Dartora (RS)
Professor: Breno Augusto Almeida Scheffer (RS)
UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco D (25pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF3 - Rede de Saúde Coletiva da Universidade Federal Fluminense - Aberta ao público


Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior (RJ)
Coordenadora: Márcia Guimarães de Mello Alves (RJ)
Coordenadora: Gisele Caldas Alexandre (RJ)
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão (RJ)
UERJ - Rede Sirius - Auditório - (1º andar) - Bloco B (63pax)
08:00 - 12:00 Oficina - Pré-Congresso
OF1 - Avaliação do risco de suicídio e sua prevenção - Aberta ao público


Coordenadora: Laura de Carvalho Moraes Sarmento (RJ)
Coordenadora: Tassia Pacheco (RJ)
UERJ - Espaço Cartola (prédio do Centro Cultural) (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF4 - Itinerante de Cuidados Paliativos: Uma questão de Direito, Saúde e Cidadania - Aberta ao público


Coordenador e Professor: Ernani Costa Mendes (RJ)
Coordenadora e Professora: Ana Paula Menezes Bragança dos Santos (RJ)
Professora: Andressa Freitas (Brasil)
Professora: Danielle Barata (RJ)
Professora: Edna Corrêa Moreira (RJ)
Professora: Maria Izabel Dias Miorin Miorin de Morais (RJ)
Professora: Patrícia da Silva Olario (RJ)
Professora: Mônica Benarroz (RJ)
UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C20 - Introdução à Formação Política em Saúde


Coordenador e Professor: Leonardo Carnut (SP)
Professor: Aquilas Nogueira Mendes (SP)
Professora: Virgínia Junqueira (SP)
Professor: Helton Saragor Souza (SP)
UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco E (30pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF5 - II Encontro Luso Brasileiro de Avaliação em Saúde e Gestão do Conhecimento - Aberta ao público


Coordenadora e Apresentadora: Marly Marques da Cruz (RJ)
Coordenadora e Apresentadora: Ana Claudia Figueiró (Brasil)
Coordenadora e Apresentadora: Marta Temido (Portugal)
Apresentadora: Luciana Caroline Bezerra (PE)
Apresentadora: Maria Guadalupe Medina (BA)
Apresentadora: Antônia Ângulo-Tuesta (DF)
Apresentadora: Isabella Chagas Samico (PE)
Apresentadora: Daniela Alba Nickel (SC)
Apresentador: Jorge Lima de Magalhães (RJ)
Moderadora: Zélia Luz (Brasil)
Moderadora: Eduarda Cesse (RJ)
Moderadora: Elizabeth Moreira (Brasil)
UERJ - Reitoria - Auditório (térreo) - Bloco F (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF6 - Estratégias Educativas na Saúde Escolar - Aberta ao público


Coordenador: Vinicius Machado (Brasil)
UERJ - Educação - Sala 12.105 - Bloco D (20pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF7A - Caminhos para Análise de Políticas de Saúde (24 e 25 de julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Tatiana Wargas de Farias Baptista (RJ)
Coordenador: Ruben Araujo de Mattos (RJ)
Coordenadora: Monica de Rezende (RJ)
UERJ - Direito - Sala 7.142/1 - Bloco F (25pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF8A - Capacitação de multiplicadores para a promoção de práticas alimentares saudáveis, atividade física e prevenção de câncer (24 e 25 de julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Thainá Alves Malhão (RJ)
Coordenador: Fabio F. B. de Carvalho (RJ)
Colaborador: Luciana Grucci Maya Moreira (RJ)
Colaboradora: Maria Eduarda Leão Diogenes Melo (RJ)
Colaborador: Ronaldo Corrêa da Silva (RJ)
Colaboradora: Isabela Fleury Sattamini (RJ)
Colaboradora: Larissa da Silva Machado (RJ)
Colaboradora: Ana Beatriz Azevedo (RJ)
Colaboradora: Geisiane Alves da Silva (RJ)
UERJ - Direito - Sala 7.059 - Bloco F (80pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF9 - APS Forte para Sustentabilidade de SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Renato Tasca (DF)
Coordenador: Adriano Massuda (Brasil)
Coordenador: Erno Harzeim (RS)
Coordenadora: Claudia Buchweitz (RS)
Coordenador: Wellington Mendes Carvalho (DF)
UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF10A - Educação, Gestão e Atenção à Saúde da Família: a experiência da rede Profsaúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Maria Cristina Rodrigues Guilam (Brasil)
Coordenadora: Carla Pacheco Teixeira (Brasil)
UERJ - Nutrição - Sala 12.020 - Bloco E (50pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF11 - Simpósio “Formas de conhecer e agir nas Ciências Sociais e Humanas em Saúde” - Aberta ao público


Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz (PB)
Expositor: Thainã Medeiros (RJ)
Expositora: Raquel Maria Rigotto (CE)
Expositora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté (BA)
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Expositora: Iara Coelho Zito Guerriero (SP)
Expositor: Nilson do Rosário Costa (RJ)
Expositora: Leny Trad (BA)
UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF12A - Saúde Global na Agenda 2030/Objetivos do Desenvolvimento Sustentável: Como participar e influir? (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenador: Eduardo Faerstein (RJ)
Coordenador: Paulo Gadelha (RJ)
Coordenadora: Celia Almeida (RJ)
Coordenador: Guilherme Franco Netto (RJ)
Expositor: Ronald Labonté (Canada)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.012 (Auditório) - Bloco E (66pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF13A - Qualidade, segurança e riscos nos alimentos: modelos de produção em disputa e desafios para a construção de normas sanitárias inclusivas (24/07 e 25/07) - Aberta ao público


Coordenadora: Rosângela Pezza Cintrão (RJ)
Coordenadora: Inês Rugani (RJ)
Coordenadora: Juliana Pereira Casemiro (RJ)
Coordenadora: Vanessa Schottz Rodrigues (RJ)
Coordenador: Rodrigo Almeida Noleto (DF)
Coordenador: André Luis Gemal (RJ)
Coordenador: André Campos Burigo (SC)
UERJ - Capela Ecumênica - subsolo (100pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF14A - Novos sanitaristas para o Brasil – uma construção em rede (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Patricia Pol Costa (RJ)
UERJ - Unati - Sala 10.146 - Bloco F (30pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF15 - Três anos da epidemia de Zika no Brasil: percursos, aprendizagens, desafios - Aberta ao público


Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira (RJ)
Coordenador: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento (RJ)
UERJ - Enfermagem - Sala 612 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF16 - Avaliação de redes integradas de atenção e ensino na saúde bucal do SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cristine Maria Warmling (RS)
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira (MG)
UERJ - Unati - Sala 10.136a - Bloco F (40pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF17 - Qualidade do Cuidado de Saúde e Segurança do Paciente - Aberta ao público


Coordenadora: Margareth Crisóstomo Portela (RJ)
Coordenador: Victor Grabois (RJ)
Coordenadora: Carla Simone Duarte de Gouvêa (RJ)
Coordenadora: Maria de Lourdes de Oliveira Moura (RJ)
Apoio: Juliana Loureiro da Silva de Queiroz Rodrigues (RJ)
Apoio: Letícia Janotti (RJ)
Apoio: Meire Cavalieri de Almeida (MG)
Apoio: Sabrina da Costa Machado Duarte (RJ)
Apoio: Vanessa Cristina Felippe Lopes Villar (RJ)
UERJ - Auditório 93 (9º andar) - Bloco F (230pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF18A - Teatro do Oprimido e a construção de novas poéticas políticas na educação em saúde (24 e 25 de julho) - Aberta ao público


Coordenador: César Augusto Paro (RJ)
UERJ - Psicologia - Sala 10.030 - Bloco D (45pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF19 - Algumas coisas sobre ‘comunicação e saúde’ que um gestor da saúde precisaria saber e pensar - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Inesita Soares de Araujo (RJ)
Coordenadora e Professora: Nadja Maria Souza Araújo (RJ)
Coordenadora e Professora: Wilma Madeira (SP)
UERJ - Enfermagem - Sala 603 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF21A - Epidemia de Zika no Brasil: lições aprendidas e recomendações (24 e 25 de julho) - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Nísia Trindade Lima (RJ)
Coordenador: Gustavo Corrêa Matta (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF25 - Saúde do trabalhador e da trabalhadora frente às mudanças no mundo do trabalho e às contra-reformas trabalhistas e previdenciária: desafios para o sistema único de saúde - Aberta ao público


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
Coordenadora: Katia Reis de Souza (RJ)
Coordenadora: Leticia Coelho da Costa Nobre (BA)
UERJ - Direito - Sala 7.136/1 - Bloco F (42pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF26 - Encontro de enfermagem da atenção primária à saúde - Aberta ao público


Coordenador: Carlos Leonardo Figueiredo Cunha (PA)
Coordenadora: Isabella koster (RS)
Apoio: Cibele RP Leme (RJ)
Apoio: Renata Correa de Barros convidada (RS)
UERJ - Direito - Sala 7.031 - Bloco F (100pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R4 - Planejamento do GT Racismo e Saúde (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Luís Eduardo Batista (SP)
Coordenadora: Edna Maria de Araujo (BA)
Coordenadora: Denise de Almeida Ribeiro (BA)
Coordenadora: Késia Marisla Rodrigues da Paz (MT)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R2 - Forum de Editores de Revistas de Saúde Coletiva (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Kenneth Camargo (RJ)
UERJ - Educação Física - Sala 9.093 - Bloco F (30pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R6 - Pesquisa Multicêntrica “Formação de trabalhadores técnicos em saúde no Brasil” – Aberta ao público


Coordenadora: Adelyne Maria Mendes Pereira (RJ)
Coordenador: André Feitosa (RJ)
Coordenadora: Ingrid D‘avilla Freire Pereira (RJ)
UERJ - Artes - Sala 11.033 - Bloco E (50pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C21 - Introdução à Pesquisa Militante em Saúde


Coordenadora e Professora: Carolina Burle de Niemeyer (RJ)
Coordenadora e Professora: Renata Versiani Scott Varella (RJ)
Coordenadora e Professora: Rejany Ferreira dos Santos (Brasil)
Coordenador: Andre Luiz da Silva Lima (RJ)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.001 - Bloco E (25pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C22A - Processo Administrativo Sanitário (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 13h)


Coordenador e Professor: Bruno Leonardo Naundorf Santos (RS)
Coordenadora e Professora: Dora Barlem (RS)
Professora: Cláudia de Oliveira Britto Pilau (RS)
Professora: Vera Pinheiro (RS)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.004a - Bloco D (10pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C23 - A Reforma Sanitária Brasileira e a construção do Sistema Único de Saúde (1970-1980) - história e historiografia


Coordenador e Professor: Carlos Henrique Assunção Paiva (RJ)
Professor: Fernando Antonio Pires-Alves (RJ)
Professor: Luiz Antonio da Silva Luiz Luiz Teixeira (RJ)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.003 - Bloco E (25pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C24 - Gênero e saúde: aspectos sócio históricos, políticos e epidemiológicos


Coordenadora: Daniela Riva Knauth (RS)
Professora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Professora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino (BA)
Professora: Marina Fisher Nucci (RJ)
UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco D (30pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C26A - Importância da Análise de Estimativas de Carga Global de Doença - o Estudo Global Burden of Disease (24 e 25 de Julho)


Coordenadora e Professora: Maria de Fatima Marinho de Souza (DF)
Professora: Deborah Carvalho Malta (MG)
Professora: Elisabeth Barboza França (MG)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.004 - Bloco E (35pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C27A - Diplomacia em Saúde e Saúde Global: Perspectivas na Conjuntura Atual (24 e 25 de Julho)


Coordenador e Professor: Paulo Marchiori Buss (RJ)
Professor: Luiz Eduardo Fonseca (Brasil)
Professora: Celia Almeida (RJ)
Professor: Sebastian Tobar (Brasil)
Professor: Felix Rígoli (SP)
Professor: José Paranaguá de Santana (Brasil)
Professor: Pedro Burger (RJ)
Professor: Augusto Paulo José da Silva (RJ)
Professora: Miryam Minayo (Brasil)
Professora: Cristiane Machado Quental (RJ)
Professor: Luiz Augusto Cassanha Galvão (SP)
Professora: Cláudia Chamas (RJ)
Professor: Mauricio Lima Barreto (BA)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.001 - Bloco E (24pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C28A - Auditoria de avaliação de desempenho com ênfase na elaboração de plano de ação (24 e 25 de Julho)


Coordenadora e Professora: Mônica Quinhones Araújo Perim (ES)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.005 - Bloco E (15pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R3 - Do que necessitam os bebês brasileiros? Controvérsias em torno da Lei 13.438/17 (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Maria Cristina Ventura Couto (RJ)
Coordenadora: Claudia Mascarenhas (BA)
Coordenadora: Ilana Katz (SP)
Coordenadora: Maria Aparecida Affonso Moyses (SP)
Coordenadora: Bárbara Costa Andrada (RJ)
UERJ - CTC - Auditório (2º andar) - Bloco F (25pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF27 - IdeiaSUS: Roda de Práticas e Soluções em Saúde e Ambiente – encontros, diálogos e convergências para o fortalecimento do SUS - Aberta ao público


Coordenador: Valcler Rangel (RJ)
Coordenadora: Marta Gama de Magalhães (RJ)
Professor: Juraci Vieira Sérgio (Brasil)
Professora: Claudia Beatriz Le Cocq D‘Oliveira (RJ)
Professor: José Paulo Vicente da Silva (RJ)
Professor: Annibal Coelho Amorim (RJ)
Professora: Maria da Conceição Souza Rocha (RJ)
Professora: Maria de Fátima Brito de Rezende (RJ)
UERJ - Direito - Sala 7.120 - Bloco F (80pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF29A - Saúde mental e atenção psicossocial em situações de emergências e desastres - lições aprendidas e desafios atuais para o SUS (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenador: Carlos Machado de Freitas (RJ)
Coordenadora: Débora Noal (DF)
UERJ - Auditório Conselhos (7º andar) - Bloco F (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF30A - Construção do 3º Plano Diretor de Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (24 e 25 de Julho) - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenador: Álvaro Escrivão Junior (SP)
Coordenadora: Angélica Baptista Silva (RJ)
Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes (Brasil)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R7 - GT Educação Popular em Saúde - Abrasco (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz (PB)
UERJ - Enfermagem - Sala 715 (Av. 28 de Setembro, 157) (35pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF31 - Novas definições de atribuições do Sistema Nacional de Vigilância Sanitária (SNVS) e as responsabilidades dos entes que o compõe - Anvisa, SES e SMS - Aberta ao público


Coordenadora: Adriana Nunes de Oliveira (DF)
Professora: Maria Lúcia Silveira Malta de Alencar (DF)
Professora: Luciana Pereira de Andrade (DF)
Professor: Sérgio Gama (Brasil)
UERJ - Enfermagem - Sala 613 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)
09:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF28 - Oficina de trabalho GTVisa (24 e 25 de Julho) (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Ana Cristina Souto (BA)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
09:00 - 18:00 Oficina - Pré-Congresso
OF64 - 2º Simpósio Internacional sobre trabalho e educação na saúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


09:00 - Abertura:Presidente da ABRASCO;Coordenadora do GT Trabalhos e Educação em Saúde, Representante da OPAS no Brasil e Representantes da UERJ
09:30 / 10:30 - Mesa Redonda - A construção do campo trabalho e educação: a produção do conhecimento e o diálogo com a agenda 2030
Coordenadora: Mónica Padilla (Brasil)
Expositora: Isabela Cardoso M Pinto (BA)
Expositora: Tânia Celeste Matos Nunes (RJ)
11:00 / 12:30 - Mesa Redonda: As metamorfoses no mundo do trabalho e os caminhos possíveis
Coordenadora: Monica Vieira (RJ)
Expositora: Ana Paula Marques (Outro)
Expositora: Marcia Teixeira (RJ)
13:00 - Almoço
14:00 / 15:30 - Mesa redonda – Os desafios das relações Inter federativas e os efeitos nas políticas públicas
Coordenadora: Celia Pierantioni (RJ)
Expositor: Paulo Henrique Dangelo Seixas (SP)
15:30 / 17:30 - Mesa-redonda: Trabalho, Educação e Serviços de Saúde: onde se encontram?
Colaboradora: Isabela Cardoso M Pinto (BA)
Desafios da Gestão do Trabalho
Expositora: Janete Lima Castro (RN)
Formação de profissionais e qualificação dos serviços de saúde
Expositora: Tania Cristina França da Silva (RJ)
Limites Criticos do Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade/PMAq: em foco a questão do Trabalho e Educação na Saúde
Expositora: Katia Rejane de Medeiros (PE)
UERJ - Capela Ecumênica - térreo (230pax)
12:00 - 13:00 Almoço
13:00 - 18:00 Oficina - Pré-Congresso
OF38 - Intervenções institucionais para mudança de modelo de atenção ao parto e nascimento no Brasil: transversalizando os campos do cuidado, formação e gestão e fortalecendo redes de práticas e compromissos no SUS - Aberta ao público


Coordenador: Serafim Barbosa dos Santos Serafim (MG)
Coordenadora: Luiza Acioli (Brasil)
Coordenadora: Kleyde Ventura de Souza (MG)
Coordenadora: Maria Esther de Albuquerque Esther Vilela (MG)
UERJ - Administração - Sala 8037-5 - Bloco F (20pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF33 - O aparelho celular como instrumento no campo da comunicação e saúde - Aberta ao público


Coordenador: Paulo Castiglioni Lara (RJ)
Coordenador: Pauliran Freitas (RJ)
UERJ - Artes - Sala 11.030 - Bloco E (30pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF34A - Defendendo as águas, bem comum dos povos (24/07 - 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Raquel Maria Rigotto (CE)
Coordenador e Professor: André Monteiro Costa (PE)
Coordenadora e Professora: Isolete Wichinieski (GO)
UERJ - Direito - Sala 7.136/2 - Bloco F (28pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF35 - Diálogos Inter Grupos Temáticos (GTs) da Abrasco sobre Conflitos de Interesses e outros temas convergentes - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Luciene Burlandy (RJ)
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre (GO)
Coordenadora: Dais Rocha (DF)
UERJ - Artes - Sala 11.034 - Bloco E (18pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF36A - Lugar de Fala e Silenciamento das Mulheres na Saúde Coletiva: a Voz e a Vez do Feminismo (24/07- 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça (RJ)
Coordenadora: Flávia de Assis Souza (RJ)
Coordenadora: Roberta Dorneles Ferreira da Costa (RJ)
UERJ - CTC - Auditório (2º andar) - Bloco F (25pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF37 - A enfermagem na Atenção Primária à Saúde: o papel dos enfermeiros frente aos desafios e potencialidades de atuação na conjuntura de crise - Aberta ao público


Coordenadora: Sonia Acioli (RJ)
Coordenadora: Inês Leoneza de Souza (RJ)
Coordenadora: Solange Belchior (Brasil)
Coordenadora: Paula Soares Brandão (RJ)
UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R8 - Rede multicêntrica de pesquisa incubadora da integralidade (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Felipe Dutra Asensi (RJ)
UERJ - Medicina Social - Lappis - Sala 7.014 - Bloco E (50pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R9A- Grupo de estudos dos Bacharéis em Saúde Coletiva: Tipos de organizações profissionais (24/07- 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenadora: Jussara Lisboa Viana (RN)
Coordenador: Rafael da Silva Magalhães (RJ)
UERJ - Auditório 111 (11º andar) - Bloco F (230pax)
13:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C2B - Internet e Saúde no Brasil: Tendencias e Desafios (Turma 02)


Coordenador e Professor: André Pereira Neto (RJ)
Professor: Wilson Couto Borges (RJ)
UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco E (30pax)


• Quarta-feira, 25 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C33 - Oficina de artigo referente à pesquisa qualitatitva em saúde


Coordenadora e Professora: Rachel Aisengart Menezes (RJ)
Professora: Katia Lerner (RJ)
Monitora: Renata de Morais Machado (RJ)
UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco E (30pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C34 - Violência obstétrica - tudo o que os gestores e profissionais de saúde precisam saber-


Coordenadora e Professora: Sonia Lansky (MG)
Coordenadora e Professora: Carmem Simone Grilo Diniz (SP)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.003 - Bloco E (25pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C36 - Federalismo e financiamento do sistema único de saúde(SUS): Debates a conjuntura e perspectivas


Coordenador: Francisco Funcia (SP)
Professora: Daniela Savi Geremia (SC)
Professora: Adelyne Maria Mendes Pereira (RJ)
UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco E (30pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R10 - Educação e saúde no campo das relações raciais (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Luís Eduardo Batista (SP)
Coordenador: Daniel Canavese (RS)
Coordenadora: Liliana Santos (BA)
Coordenadora: Rosana Batista Monteiro (SP)
UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF41 - Insurgências do movimento sanitário contemporâneo: experiências de desobediência civil e ocupações - Aberta ao público


Coordenador: Ingrid D‘avilla Freire Pereira (RJ)
Coordenador: Everson Rach Vargas (RJ)
Coordenadora: Adriana Penatti Maluf (RJ)
UERJ - Espaço Cartola (prédio do Centro Cultural) (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF42 - Textos acadêmicos em saúde: pesquisa qualitativa - Aberta ao público


Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos (RJ)
Coordenadora: Lina Faria (BA)
Coordenadora: Jane Mary de Medeiros Guimarães (BA)
UERJ - Direito - Sala 7.136/1 - Bloco F (42pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF43 - Significados, desafios e potencialidades da educação popular nas práticas educativas, populares e comunitárias de saúde na conjuntura atual - Aberta ao público


Coordenadora: Helena Maria Scherlowski Leal David (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz (PB)
UERJ - Educação - Sala 12.108 - Bloco F (40pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF44 - Narrativas e estratégias para o fortalecimento da política nacional de saúde integral das populações do campo, da floresta e das águas e as suas ações coorelatas com os objetivos do desenvolvimento sustentável, os territórios saudáveis e sustentáveis e a territorialização da agenda 2030 - Aberta ao público


Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado (DF)
Coordenador: Paulo Gilvane Lopes Pena (BA)
Coordenador: Luís Henrique da Costa Leão (MT)
UERJ - Direito - Sala 7.126 - Bloco F (70pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF46 - Saúde mental e trabalho: monitoramento dos transtornos mentais relacionados ao trabalho e de seus determinantes, experiências no SUS e perspectivas de avanços - Aberta ao público


Coordenadora: Tânia Maria de Araujo (BA)
Coordenadora: Suerda Fortaleza de Souza (BA)
Coordenador: Ely da Silva Mascarenhas (BA)
UERJ - Direito - Sala 7.106 - Bloco F (80pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF47 - Monitoramento e avaliação do sistema de saúde segundo metodologia do PROADESS (Projeto Avaliação do Desempenho do Sistema de Saúde) - Aberta ao público


Coordenador e Professor: Ricardo Antunes Dantas de Oliveira (RJ)
Coordenador e Professor: Josué Laguardia (RJ)
Professor: Francisco Viacava (RJ)
Professora: Carolina de Campos Carvalho (RJ)
Professor: Diego Ricardo Xavier (RJ)
Professor: Heglaucio Barros (Brasil)
UERJ - Nutrição - Sala 12.020 (Revoluti) - Bloco D (15pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF48 - Política, Gestão e Atenção Hospitalar no Brasil - Aberta ao público


Coordenador: Nilton Pereira Júnior (MG)
Facilitador: Ivan Coelho (MG)
Facilitador: Francisco Campos Braga Neto (RJ)
Facilitadora: Dayana Ferreira da Fonseca (MG)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.021 - Bloco E (18pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF49 - A fisioterapia na saúde coletiva - Aberta ao público


Coordenadora: Kátia Suely Queiroz Silva Ribeiro (PB)
Coordenador: Geraldo Eduardo Guedes de Brito (PB)
UERJ - Rede Sirius - Auditório - (1º andar) - Bloco B (63pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF50 - Saúde, visibilidade e direitos indígenas - Aberta ao público


Coordenador: Ricardo Ventura Santos (RJ)
Coordenadora: Jane Beltrão (PA)
Professor: Carlos E. A. Coimbra Jr. (RJ)
Professora: Luciana Danielli de Araujo (RJ)
Professor: Gabriel Côrtes (DF)
Professor: Felipe Guimarães Tavares (RJ)
Professora: Sandra Benites (Brasil)
Professor: William Domingues Xacriabá (Brasil)
Professor: Luiz Henrique Eloy Amado (DF)
UERJ - Artes - Sala 11.033 - Bloco E (50pax)
08:00 - 12:00 Oficina - Pré-Congresso
OF39 - Experiência do Projeto de Engajamento Público com as Famílias Afetadas pelo Zika, Recife-PE - Aberta ao público


Coordenadora: Mariana Olívia Santana dos Santos (PE)
Facilitadora: Nathalie Alves Agripino (PE)
Facilitadora: Maria José Cremilda Ferreira Alves (PE)
Facilitadora: Hariadny Ashilley Neves Clemente (PE)
UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C44 - Abordagem sistemática para investigação de surtos: jogando com os dez passos


Coordenadora e Professora: Beatriz Yuko Kitagawa (SP)
UERJ - Medicina Social - Sala 7.001 - Bloco E (25pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF51 - Mapa Falante Digital: metodologia de diagnóstico e análise de informações para planejamento e avaliação de ações territoriais em saúde - Aberta ao público


Coordenadora: Katia Maria Braga Edmundo (RJ)
Coordenador: Claudio Amarante de Almeida Magalhães (RJ)
Coordenadora: Juliana Maio (RJ)
UERJ - DAF - Auditório (2º andar) - Bloco F (50pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF52 - De Alma Ata à estratégia saúde da família: 30 anos de APS no SUS - Aberta ao público


Coordenador: Luiz Augusto Facchini (Brasil)
Coordenadora: Ligia Giovanella (RJ)
UERJ - Auditório 113 (11º andar) - Bloco F (230pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R15 - GT Gênero e Saúde: avaliação e perspectivas futuras (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Daniela Riva Knauth (RS)
Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R11 - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde - ABRASCO (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz (PB)
UERJ - Nutrição - Sala 12.019/23 - Bloco E (50pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R12 - Conversações - Encontro do GT Comunicação e Saúde (SOMENTE MEMBROS DO GT)


Coordenadora: Inesita Soares de Araujo (RJ)
Coordenadora: Wilma Madeira (SP)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R13 - Ampliada do Grupo de Pesquisa Jogos e Saúde (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Marcelo Simão de Vasconcellos (RJ)
Coordenadora: Flávia Garcia de Carvalho (RJ)
Coordenadora: Cynthia Macedo Dias (RJ)
UERJ - Educação - Sala 12.120 - Bloco F (40pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R16 - Desafios do desenvolvimento de pesquisa de saúde pública em parceria com o público-alvo no Brasil e no mundo (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Isabela Soares Santos (RJ)
Coordenadora: Roberta Argento Goldstein (Brasil)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello (RJ)
Coordenador: Kenneth Camargo (RJ)
Coordenadora: Luisa Regina Pessoa (RJ)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF67 - Parir com Doulas: parto digno, respeitoso e suportes contra a violência obstétrica - Aberta ao público


Coordenadora: Juliana Candido Pinto (RJ)
Coordenadora: Morgana Eneile Tavares de Almeida (RJ)
UERJ - Educação - Sala 12.105 - Bloco D (20pax)
08:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C41 - Pesquisa Qualitativa e Quantitativa em Saúde Coletiva


Coordenadora: Lina Faria (BA)
Professora: Waneska Alexandra Alves (MG)
Professora: Luciana Calábria (MG)
Professor: Luiz Antonio de Castro Santos (RJ)
UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)
08:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF65 - Advocacy: estratégias para tornar o impensável em algo inevitável


Coordenadora e Instrutora: Marilia Sobral Albiero (SP)
Coordenadora e Instrutora: Daniela Guedes Campelo (SP)
Instrutora: Paula Johns (SP)
Instrutora: Joana Indjaian Cruz (SP)
Instrutora: Camila Maranha Paes de Carvalho (RJ)
UERJ - Reitoria - Auditório (térreo) - Bloco F (70pax)
08:00 - 12:00 Reunião - Pré-Congresso
R14 - GT Abrasco Bioética (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Sergio Rego (RJ)
UERJ - Educação - Sala 12.007 - Bloco F (40pax)
08:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R17 - GT Abrasco Avaliação (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Oswaldo Tanaka (SP)
UERJ - Unati - Sala 10.136a - Bloco F (40pax)
08:00 - 12:00 Oficina - Pré-Congresso
OF66 - Seminário e Cerimônia de Reconhecimento das Experiências Selecionadas no Laboratório de Inovações em Educação na Saúde com ênfase na Educação Permanente (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cláudia Brandão Gonçalves (DF)
Coordenadora: Mónica Padilla (Brasil)
UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)
09:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF64 - 2º Simpósio Internacional sobre trabalho e educação na saúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


09:00 / 09:30 - Dinâmica dos mercados de trabalho e a educação em Saúde no Brasil
Coordenador: Felix Rígoli (SP)
Prioridades, problemas e pesquisa dos mercados de trabalho e da educação em saúde
Expositor: Mario Dal Poz (RJ)
Formação e trabalho da enfermagem no Brasil
Expositor: Jonas Sâmi Albuquerque de Oliveira (RN)
Demografia Médica no Brasil
Expositor: Mario Scheffer (SP)
10:45 / 12:30 - Evidências e desafios do trabalho na atenção primária à saúde
Colaboradora: Mario Dal Poz (RJ)
Avaliação do escopo de prática de médicos participantes do Programa Mais Médicos e fatores associados
Expositor: Sabado Nicolau Girardi (MG)
Estimativas de custos dos recursos humanos em atenção básica / Evidências a partir do Programa Mais Médicos
Expositor: Everton Nunes (DF)
Maior oferta de médicos melhora indicadores de saúde? Evidências a partir do Programa Mais Médicos
Expositora: Roberta da Silva Vieira (DF)
12:30 - Almoço
14:00 / 15:30 - Formação em Saúde: diálogos e conexões entre Educação Permanente e Educação Interprofissional
Colaboradora: Cláudia Brandão Gonçalves (DF)
Expositor: José Rodrigues Freire Filho (United States)
Expositor: Mário Rovere (Argentina)
Debatedor: Fernando Menezes (Brasil)
SINTESE, ENCAMINHAMENTOS E AGENDA
UERJ - Capela Ecumênica - térreo (230pax)
12:00 - 13:00 Almoço
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF55 - Desafios do Cuidado Integral às Crianças com Condições Crônicas Complexas de Saúde - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Mariana Setúbal (Brasil)
Coordenador e Professor: José Luiz de Carvalho (RJ)
Coordenadora e Professora: Carla Trevisan Martins Ribeiro (Brasil)
Professor: Almiro Domiciano da Cruz Filho (RJ)
Professora: Daniele Santos da Conceição (RJ)
UERJ - Administração - sala 8.037/4 - Bloco F (60pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF57 - Residências em Saúde: trajetória percorrida, curvas na estrada e caminhos a seguir - Aberta ao público


Coordenadora: Danielle do Valle Garcia (RJ)
Coordenadora: Ana Paula Machado Martins (RJ)
Professora: Ana Cristina Carneiro Menezes Guedes (RJ)
Professora: Mônica de Castro Maia Senna (RJ)
Professora: Edeusa de Souza Pereira (RJ)
UERJ - Enfermagem - Sala 612 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF58 - Guia de Promoção de Atividade Física para a população brasileira - Aberta ao público


Coordenador: Inácio Crochemore Mohnsam da Silva (RS)
Coordenador: Paulo Henrique de Araujo Guerra (SC)
UERJ - Enfermagem - Sala 716 (Av. 28 de Setembro, 157) (pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF59 - Do agronegócio à agroecologia: desafios atuais para a sociedade - Aberta ao público


Coordenador: Antonio Inácio Andrioli (SC)
Coordenadora: Maria Eneida de Almeida (SC)
Facilitadora: Daniela Savi Geremia (SC)
Facilitadora: Maíra Rosseto (SC)
UERJ - Administração - Sala 8.010 - Bloco F (45pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF61 - Metodologias colaborativas não extrativistas e comunicação: potencializando a escuta e análise de vozes - Aberta ao público


Coordenador: João Carlos de Freitas Arriscado Nunes (Portugal)
Coordenadora: Marina Tarnowski Fasanello (RJ)
Coordenador: Aluízio de Azevedo Silva Júnior (RJ)
UERJ - Administração - sala 8.037/6 - Bloco F (20pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF62 - Economia da Saúde no Brasil: tópicos de pesquisa para o fortalecimento da regulação da saúde suplementar e do SUS - Aberta ao público


Coordenador: Rodrigo Mendes Leal de Souza (RJ)
Coordenador: Pedro Paulo Salles Dias Filho (RJ)
Coordenador: Carlos Octávio Ocké Reis (RJ)
Professor: George Kornis (Brasil)
Professor: João Boaventura Branco de Matos (RJ)
Professora: Isabela Soares Santos (RJ)
Professor: José Antonio de Freitas Sestelo (BA)
UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R18 - O Observatório Saúde nas Mídias e seu papel no atual contexto sanitário e político (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Inesita Soares de Araujo (RJ)
Coordenadora: Raquel Aguiar (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R19 - GT Saúde Bucal Coletiva (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cristine Maria Warmling (RS)
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira (MG)
UERJ - Administração - Sala 8.005 - Bloco F (80pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R20 - Fronteiras fluidas: substâncias, drogas e medicamentos (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Jane Russo (RJ)
Coordenador: Rogerio Lopes Azize (RJ)
Apoio: Rafaela Teixeira Zorzanelli (RJ)
Apoio: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
UERJ - Administração - Sala 8.019 - Bloco F (50pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF40 - Planejamento do GT de Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Dais Rocha (DF)
Coordenador: Marco Akerman (SP)
Coordenadora: Ronice M. P. Franco de Sá (PE)
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre (GO)
Coordenadora: Vanessa de Almeida Guerra (MG)
UERJ - Administração - Sala 8.009 - Bloco F (40pax)
13:00 - 18:00 Reunião - Pré-Congresso
R22 - Grupo de Trabalho Temático Atividade Física e Saúde do Colégio Brasileiro de Ciências do Esporte (CBCE) (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Felipe Wachs (GO)
Coordenador: Alexandre Palma de Oliveira (RJ)
UERJ - Administração - Sala 8.038 - Bloco F (40pax)
13:00 - 17:00 Curso - Pré-Congresso
C2D - Internet e Saúde no Brasil: Tendências e Desafios (Turma 04)


Coordenador e Professor: André Pereira Neto (RJ)
Professor: Marcelo Simão de Vasconcellos (RJ)
Professora: Letícia Batista da Silva (RJ)
UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R21 - Ampliada da Comissão de Políticas, Planejamento e Gestão - 4º Congresso Brasileiro de Políticas, Planejamento e Gestão em Saúde - 2020 (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Eduardo Levcovitz (DF)
UERJ - Auditório 91 (9º andar) - Bloco F (230pax)
13:00 - 18:00 Reunião - Pré-Congresso
R24 - Pós-graduação em Saúde Coletiva – Quem a procura? Para onde vão? (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Claudia de Souza Lopes (RJ)
Coordenador: Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (Brasil)
UERJ - Medicina Social - Sala 6.010 - Bloco E (24pax)
13:00 - 17:00 Oficina - Pré-Congresso
OF60 - Atenção Nutricional na Atenção Básica à Saúde: desafios atuais de organização e qualificação - Aberta ao público


Coordenadora: Luciene Burlandy (RJ)
Coordenadora: Sandra Maria Chaves dos Santos (BA)
UERJ - Administração - Sala 8.032 - Bloco F (40pax)
13:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
GT de Saúde Mental

UERJ - Direito - Sala 7.136/2 - Bloco F (28pax)
14:00 - 17:00 Reunião - Pré-Congresso
R23 - Fórum de Graduação em Saúde Coletiva destinada a docentes, coordenações de cursos de graduação em Saúde Coletiva, egressos(as) e demais interessados(as) (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Daniel Canavese (RS)
Coordenadora: Liliana Santos (BA)
UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)


• Quinta-feira, 26 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 11:50 Cerimômica de Abertura
Homenagem à Marielle Franco e Conferência com Michelle Bachelet

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
08:00 - 11:50 Conferência de Abertura
Direitos e democracia: sistemas universais e públicos de saúde


Coordenador: Joaquim Molina (Brasil)
Conferencista: Michelle Bachelet (Chile)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
11:50 - 13:10 Almoço
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32a - Violência, Gênero e Sexualidade


Coordenadora: Kathie Njaine (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32b - Homicídios


Coordenadora: Letícia Fortes Legay (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32c - Violência doméstica e sexual contra mulheres


Coordenadora: Claudia Leite de Moraes (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3a - Saneamento, Saúde e Ambiente 1


Coordenadora: Lia Giraldo da Silva Augusto (PE)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3b - Experiências e abordagens em saúde e ambiente 2


Coordenadora: Anamaria Testa Tambellini (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3c - Exposições químicas, ambiente e saúde 2


Coordenadora: Roberta Guio de Azevedo (ES)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 202 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3d - Movimentos sociais, ambiente e saúde


Coordenadora: Nádile Juliane Costa de Castro (PA)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 205 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO24a - Luiza Bairros: formação e políticas no campo das relações raciais


Coordenadora: Fernanda Souza de Bairros (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO17a - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): práticas


Coordenador: Marcelo Fornazin (RJ)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO17b - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde: iniciativas variadas 


Coordenador: Francisco José Aragão Pedroza Cunha (BA)
ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO4a - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações orais - I 


Coordenadora: Fabiana Schneider Pires (RS)
INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO14a - Sistemas de Saúde nas Américas: reformas, relações público-privadas e financiamento


Coordenadora: Ligia Giovanella (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1a - Relatos de experiências em Atenção básica: Hipertensão e diabetes


Coordenadora: Marina Atanaka (MT)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1b - Doenças cardiovasculares e renais


Coordenadora: Rosana Salles da Costa (RJ)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1c - Saúde mental


Coordenadora: Claudia de Souza Lopes (RJ)
CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1d - Tendências do câncer no Brasil


Coordenadora: Jeane Glaucia Tomazelli (RJ)
CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12a - Diagnóstico e Prevenção do HIV : Conhecimentos e Práticas 


Coordenadora: Ana Maria de Brito (PE)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12b - Diferentes Desafios para a Saúde Pública 


Coordenadora: Eliane Matos dos Santos (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12c - Hanseníase; Epidemiologia e Avaliação de Incapacidades 

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12d - Protozooses de Interesse para a Saúde Pública: Doença de Chagas e Leishmanioses


Coordenador: Moisés Goldbaum (SP)
INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO15a - Bioética: saúde pública e pesquisa


Coordenadora: Marisa Palacios da Cunha e Melo de Almeida Rego (RJ)
ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31a - Doenças Transmissiveis - estudos e investigação


Coordenador: Gabriel Muricy Cunha (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31b - Vigilância epidemiológica e investigação


Coordenador: Ramon da Costa Saavedra (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31c - Morbidade e mortalidade materna - estudos e perfil


Coordenadora: Lenice Gnocchi da Costa Reis (RJ)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31d - Vigilâncias sobre agrotóxicos, resíduos e intoxicações


Coordenadora: Ana Cristina Souto (BA)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO6a - Saúde nas mídias (pesquisas)


Coordenadora: Izamara Bastos Machado (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO6b - Comunicação na formação, gestão e trabalho em saúde


Coordenadora: Marcia Rodrigues Lisboa (RJ)
ENSP - Sala 525 - D75 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO26a - Pesquisas epidemiológicas na saúde indígena


Coordenadora: Aline Alves Ferreira (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO23a - Práticas Integrativas e Coplementares na Atenção Primária à Saúde


Coordenadora: Flávia Liparini Pereira (SP)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13a - Educação e Formação em Saúde 1


Coordenadora: Danielle Teles da Cruz (MG)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13b - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 2


Coordenadora: Mariluce Karla Bomfim de Souza (BA)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13c - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 3


Coordenador: Rogério Bittencourt de Miranda (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13d - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 4


Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva (CE)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13e - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 5


Coordenador: José Carlos da Silva (PE)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13f - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 6


Coordenadora: Etel Matielo (DF)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13g - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 7


Coordenador: Dário Frederico Pasche (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13h - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 8


Coordenador: Vinício Oliveira (PR)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13i - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 9


Coordenadora: Clarissa Terenzi Seixas (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13j - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 10

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13k - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 11

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27a - As ações de cuidado aos ciclos de vida


Coordenadora: Adriana Teixeira Reis (RJ)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27b - Gravidez, corporeidades e adolescências


Coordenadora: Corina Helena Figueira Mendes (RJ)
ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27c - Práticas e saberes sobre aleitamento e enfrentamento da mortalidade infantil

COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27d - Saúde, Condições de Vida e Envelhecimento

INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16a - Saúde Sexual e Reprodutiva I


Coordenadora: Marina Fisher Nucci (RJ)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16b - Gênero e cuidado I


Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco (MG)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16c - LGBT I


Coordenadora: Simone Souza Monteiro (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19a - Acesso à Atenção Básica


Coordenador: Eduardo Alves Melo (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19b - Percursos em busca de acesso à saúde


Coordenadora: Patty Fidelis de Almeida (RJ)
COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19c - Atenção à saúde materno-infantil 


Coordenadora: Lenir Nascimento da Silva Lenir N.da Silva (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19d - Mudanças políticas e regionais na atenção à saúde


Coordenadora: Aylene Emilia Moraes Bousquat (SP)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO5a - A Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde


Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22a - Intervenções em ambientes e processos de trabalho


Coordenadora: Fatima Cristina Rangel Sant Anna (RJ)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22b - Trabalho e Saúde Mental 1


Coordenadora: Tânia Maria de Araujo (BA)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22c - Trabalho em universidades e serviço público


Coordenador: Gideon Borges dos Santos (RJ)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22d - Acidentes e doenças relacionadas ao trabalho


Coordenadora: Vilma Sousa Santana (BA)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO30a - Estigma e Confinamento


Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO25a - Saude bucal CO 1


Coordenador: Carlos Botazzo (SP)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO25b - Saude bucal CO 2


Coordenadora: Maria Aparecida de Oliveira (SP)
ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20a - Avaliação de sistemas de saude


Coordenador: Oswaldo Tanaka (SP)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20b - Avaliação do acesso e regulação


Coordenadora: Marilia Louvison (Brasil)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20c - Avaliação da Qualificação da Atenção Básica


Coordenadora: Juliana Martins Barbosa da Silva Costa (PE)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20d - Avaliação da Situação de Saúde


Coordenadora: Rosana Onocko Campos (SP)
Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20e - Avaliação da promoção e vigilância em Saúde


Coordenadora: Helene Laperriere (Canada)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO11a - Educacao, beneficios, conflitos e saude


Coordenadora: Miriam Ventura da Silva (RJ)
ICICT - Sala Multimídia - E34 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO18a - Uso Apropriado de Medicamentos


Coordenadora: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO8a - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 1


Coordenadora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas (CE)
Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10a - Produção de conhecimento e emancipação


Coordenador: Marco Akerman (SP)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10b - Intersetorialidade


Coordenadora: Maria do Socorro Machado Freire (PE)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10c - Promoção da Saúde e Cuidado


Coordenador: Fabio F. B. de Carvalho (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO21a - Atenção básica: vivências e desafios

INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO21b - Estratégias para a melhoria dos processos de trabalho

INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2a - Alimentação e Nutrição: Atenção nutricional I


Coordenadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2b - Alimentaçaõ e Nutrição: Educação Alimentar e Nutricional I


Coordenadora: Elliz Celestrini Mangabeira (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2c - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais I


Coordenadora: Roberta de Oliveira Santos (SP)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2d - Alimentação e Nutrição: Corpo e subjetividade


Coordenadora: Thais Salema de Souza (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2e - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional I

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2f - Alimentação e Nutrição: políticas I


Coordenadora: Camila Maranha Paes de Carvalho (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29a - Álcool e Drogas - Rede(s) de cuidado em A&D

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29b - Álcool e Drogas - Projetos e territórios (sessão 1)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29c - Álcool e Drogas - Formação

NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29d - Gestão em serviços de saúde mental/ RAPS

ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29e - Loucura e cidadania (arte, cultura, militância e economia solidária) - Sessão 1


Coordenador: Paulo Amarante (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO7a - Crianças, adolescentes, formação


Coordenador: Éverton Luís Pereira (DF)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Outras Linguagens
OL1 - Educação e Formação em saúde por meio de outras linguagens I


Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 204 - D50 (30 pax)
14:40 - 15:00 Intervalo
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR1 - Limites e Possibilidades para o cuidado integral à população LGBT no SUS


Coordenador e Expositor: Paulo Roberto Telles Pires Dias (RJ)
Expositora: Ana Maria de Brito (PE)
Expositora: Flavia do Bonsucesso Teixeira (MG)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR2 - Alternativas ao modelo de desenvolvimento neoextrativista e as populações do campo, floresta e das águas


Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro (CE)
Expositora: Eliete Paraguassu da Conceição (Brasil)
Expositor: João Pedro Stédile (Brasil)
Expositor: Paulo Frederico Petersen (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR3 - Histórias sobre os territórios da Saúde - Narrativas e narradores


Coordenador: Carlos Cesar Leal Xavier (RJ)
Expositora: Luana Furtado Carvalho (RJ)
Expositora: Lídia Oliveira (RJ)
Expositora: Raquel Torres Gurgel (RJ)
Expositor: Pablo Dias Fortes (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR4 - Formação em Saúde e Movimentos Sociais


Coordenadora: Carla Pontes Albuquerque (RJ)
Expositora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque (PE)
Expositora: Fabiana Pinto Fernandes (RJ)
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero (RJ)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR5 - Política de austeridade, injustiça social e precarização da saúde


Expositor: Carlos Octávio Ocké Reis (RJ)
Expositora: Isabela Soares Santos (RJ)
Expositora: Fabiola Sulpino Vieira (DF)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR6 - Fronteiras do conhecimento em obesidade


Coordenadora: Flavia Fioruci Bezerra (RJ)
Expositor: Eduardo Faerstein (RJ)
Expositor: Carlos Augusto Monteiro (SP)
Expositora: Rosely Sichieri (RJ)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR7 - Desafios na construção da Política Nacional de Vigilância em Saúde


Coordenador: Guilherme Franco Netto (RJ)
Expositor: Jorge Mesquita Huet Machado (DF)
Expositora: Carmem Fontes de Souza Teixeira (BA)
Expositor: Ronald dos Santos (Brasil)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR8 - Atenção Domiciliar: potencialidades e desafios


Coordenador: Leonardo Cançado Monteiro Savassi (MG)
Expositora: Mariana Borges Dias (DF)
Expositora: Marta Lúcia Pereira (RJ)
Expositor: Sati Jaber Mahmud (RS)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR9 - Lutas Sociais e disputas de poder na saúde: entre o direito e a mercadoria


Coordenadora: Élida Dias Cândido (PE)
Expositora: Laila Talita da Conceição Costa (PE)
Expositora: Andreia Cristina Campigotto (PE)
Expositor: Thiago Henrique Silva (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR10 - Construção da Autonomia de Adultos com Deficiência Intelectual


Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça (RJ)
Expositora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior (RJ)
Expositor: Marcelo Côrtes Neri (RJ)
Expositora: Flavia Poppe (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR11 - Emergências Sanitárias: um debate para a Saúde Coletiva e para as Ciências Sociais


Coordenador: Carlos Augusto Grabois Gadelha (RJ)
Expositora: Ilana Lowy (France)
Expositor: Sergio Rego (RJ)
Expositora: Vera Lucia Edais Pepe (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR12 - Desafios da regulação em saúde no Brasil


Coordenadora: Marilia Louvison (Brasil)
Expositor: Luis Cecilio de Oliveira (Brasil)
Expositor: Oswaldo Tanaka (SP)
Expositor: Thiago Lopes Cardoso Campos (BA)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR13 - Encontros e Desencontros entre Saúde Indígena e Educação Superior: uma questão de interseccionalidade


Coordenadora: Silvia Gugelmin (MT)
Expositora: Inara do Nascimento Tavares (RR)
Expositora: Maria Luiza Garnelo Pereira (AM)
Expositora: Daniela Riva Knauth (RS)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR14 - Encarceramento em massa e lutas por liberdade: asilos, manicômios e prisões


Coordenadora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté (BA)
Expositor: Haroldo Caetano da Silva (GO)
Expositor: Tiago Pires Marques (Portugal)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR15 - Saúde global num mundo desigual


Coordenador: Paulo Marchiori Buss (RJ)
Expositor: Carlos R. S. Milani (RJ)
Expositora: Deisy de Freitas Lima Ventura (SP)
Expositor: Samuel Pinheiro Guimarães Samuel Guimarães (DF)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR16 - Atenção primária à saúde: 40 anos de Alma Ata


Coordenadora: Ligia Giovanella (RJ)
Expositor: Marcos Cueto Caballero (RJ)
Expositor: Carlos Henrique Assunção Paiva (RJ)
Expositor: James Macinko (United States)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR17 - Movimentos Sociais e a medicalização da vida


Coordenador: Rui Massato Harayama (PA)
Expositora: Helena Rego Monteiro (RJ)
Expositora: Lygia de Sousa Viegas (BA)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR18 - CiberespaSUS: As redes sociais como dispositivos das políticas públicas de saúde no contexto da cibercultura


Coordenadora: Sabrina Helena Ferigato (SP)
Expositor: Felipe de Oliveira Lopes Cavalcanti (DF)
Expositora: Mariana Salles de Oliveira (SP)
Expositor: Ricardo Rodrigues Teixeira (SP)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR19 - Matriciamento em Saúde Mental na Atenção Primária: impacto na formação médica, na superação da lacuna de cuidados e na estruturação da rede de saúde mental


Coordenadora: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
Expositora: Manoela Salgado (RJ)
Expositor: Andre Luis Bezerra Tavares (CE)
Expositora: Vivian Andrade Araújo Coelho (MG)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR20 - A contribuição da saúde do trabalhador para o fortalecimento do sus: história, avanços e desafios


Coordenadora: Vilma Sousa Santana (BA)
Expositora: Leticia Coelho da Costa Nobre (BA)
Expositor: Marco Antonio Gomes Pérez (SP)
Expositora: Élida Azevedo Hennington (RJ)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR21 - A quem serve a publicação científica em saúde coletiva / saúde pública?


Coordenador: Kenneth Camargo (RJ)
Expositor: Alfredo Morabia (United States)
Expositora: Marilia Sá Carvalho (RJ)
Expositora: Viviana Martinovich (Argentina)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
15:00 - 15:45 Palestra
P1 - A luta contra o câncer em um mundo desigual: avanços e desafios


Coordenadora: Gulnar Azevedo Silva (RJ)
Palestrante: Michel Coleman (United Kingdom)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR22 - Ato pela reativação da RIPSA Nacional e homenagem a um de seus idealizadores Dr. João B. Risi, seguida da mesa Saúde Coletiva e Informação e Tecnologia de Informação em Saúde (ITIS): o prontuário eletrônico do paciente, o cartão SUS e as relações público-privado


Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes (Brasil)
Expositor: João Baptista Risi Junior (DF)
Expositor: José Marcos Silveira Gonçalves (RJ)
Expositor: Francisco José Aragão Pedroza Cunha (BA)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR23 - Olhares femininos sobre o cárcere


Coordenadora: Nísia Trindade Lima (RJ)
Expositora: Maria do Carmo Leal (RJ)
Expositora: Nana Moraes (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
15:45 - 16:30 Palestra
P2 - Acesso a medicamentos no contexto dos ODS: avançando a agenda antes de 2030


Coordenador: Jorge Bermudez (RJ)
Palestrante: Mariângela Simão (United Kingdom)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
16:30 - 16:50 Intervalo
16:50 - Homenagem
David Capistrano Filho

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
16:50 - 18:50 Grande Debate
GD1 - Capitalismo, direitos e democracia


Coordenador: Ary Miranda (RJ)
Debatedor: Jessé Souza (SP)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)


• Sexta-feira, 27 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32a - Violência contra a mulher


Coordenadora: Karina Cardoso Meira (RN)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32b - Relações violentas entre parceiros íntimos


Coordenadora: Joviana Quintes Avanci (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32c - Violência urbana


Coordenadora: Edinilsa Ramos (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3a - Ambiente e Saúde 1


Coordenadora: Márcia Aparecida Ribeiro de Carvalho (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3b - Ambiente e Saúde 4


Coordenador: Gabriel Schütz (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC24a - Dona Ivone Lara - Formação e Políticas de Saúde no campo das relações raciais


Coordenador: Jorge Luís de Souza Riscado (AL)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC17a - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde: iniciativas variadas


Coordenador: Francisco José Aragão Pedroza Cunha (BA)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC4a - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações curtas - I


Coordenadora: Erika Cipriano de Sousa (RJ)
INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC14a - Relações público-privadas e dinâmica dos mercados em saúde

CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1a - Relatos de experiências em DCNT 1


Coordenadora: Viviana Teixeira Henriques (RJ)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1b - Avaliação de atenção aos pacientes com câncer


Coordenadora: Valeska Carvalho Figueiredo (RJ)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1c - Agravos cardiometabólicos


Coordenadora: Rita Adriana de Gomes Souza (MT)
CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1d - Pesquisa em DCNT 1


Coordenadora: Amanda de Moura Souza (RJ)
CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12a - Infecções congênitas: zika e sífilis

Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12b - Tuberculose

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12c - Hanseniase

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12d - Infecções sexualmente transmissíveis


Coordenador: Antonio José Leal Costa (RJ)
INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC15a - Bioética: formação, pesquisa e clínica


Coordenadora: Suely Oliveira Marinho (RJ)
ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31a - Vigilâncias em saúde - ações e estratégias


Coordenadora: Gênova da Silva Carvalho (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31b - Vigilância epidemiológica: Informação para ação


Coordenadora: Mariluce Karla Bomfim de Souza (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31c - Vigilância epidemiológica das doenças transmissíveis


Coordenador: Gabriel Muricy Cunha (BA)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31d - Vigilâncias em serviços de saúde e segurança do paciente 


Coordenadora: Cláudia Cristina Santiago Gomes (DF)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC6a - Comunicação como estratégia (experiências)


Coordenadora: Aline Guio Cavaca (ES)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC26a - Análises da situação de saúde dos povos indígenas


Coordenador: Rui Arantes (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC23a - Práticas Integrativas e Complementares em Múltiplas Perspectivas I


Coordenadora: Janaína Alves da Silveira Hallais (SP)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13a - Formação e educação em saúde na escola


Coordenadora: Mercedes de Oliveira Neto (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13b - Educação permanente, formação em saúde e serviços


Coordenador: Ricardo de Mattos Russo Rafael (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13c - Processos educativos e de formação de ACS

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13d - Saúde, trabalho e educação no SUS

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13e - Práticas de ensino em saúde 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13f - Práticas de ensino em saúde 2

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13g - Experiências dialógicas nos teritórios, serviços e na formação em saúde 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13h - Diálogos educativos: crianças e adolescentes

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13i - Práticas de ensino em saúde 3

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13j - A estratégia Saúde da Família: cuidado, educação e formação

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27a - Protagonismo e promoção de saúde


Coordenadora: Miriam Ribeiro Calheiros de Sá (RJ)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27b - Gestação e Maternidade: Saberes, cuidado e práticas


Coordenadora: Vânia de Matos Fonseca (RJ)
ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27c - Adolescentes, jovens e debates sobre corpo e saúde


Coordenadora: Adriana Teixeira Reis (RJ)
COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27d - Envelhecimento e Gênero

INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16a - Aborto e contracepção


Coordenadora: Elaine Reis Brandão (RJ)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16b - LGBT I


Coordenadora: Raquel Cardoso Oscar (RJ)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16c - Saúde Sexual e Reprodutiva


Coordenadora: Fernanda de Carvalho Vecchi Alzuguir (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19a - Acesso e acolhimento na Atenção Básica


Coordenadora: Sara Maria Barbosa (SP)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19b - Profissionais de saúde

COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19c - Atenção materno-infantil


Coordenadora: Lenir Nascimento da Silva Lenir N.da Silva (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19d - Governança em regiões e redes de assistência à saúde


Coordenador: Adelyne Maria Mendes Pereira (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22a - Trabalho e Saúde Mental


Coordenador: Tânia Maria de Araujo (BA)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22b - Mudanças no Mundo do Trabalho e Direitos Sociais


Coordenador: Fatima Sueli Neto Ribeiro (RJ)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22c - Riscos e danos à saúde relacionados ao trabalho


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22d - Informação e Vigilância em Saúde do Trabalhador


Coordenador: Celso Joélio Amorim Teodoro (BA)
ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC5a - A Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde


Coordenador: Moisés Goldbaum (SP)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC30a - Vulnerabilidades Variadas


Coordenadora: Ana Paula Muraro (MT)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC30b - Pessoas em situação de rua


Coordenador: Eduardo Alves Melo (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25a - Saude bucal COC 1


Coordenador: Helenita Correa Ely (RS)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25b - Saude bucal COC 2


Coordenador: Luiz Roberto Augusto Noro (RN)
ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20a - Avaliação, Planejamento e Gestão em Saúde

Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20b - Avaliação do apoio Institucional no SUS


Coordenador: Igor da Costa Borysow (SP)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20c - Avaliação e monitoramento como Instrumento de Gestão


Coordenador: Josué Laguardia (RJ)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20d - Avaliação das Ações das Doenças Crônicas Não Transmissíveis

Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20e - Avaliação da Atenção pré-Natal no Brasil


Coordenadora: Maria do Carmo Leal (RJ)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC11a - Direitos Humanos e Políticas Públicas


Coordenador: Fernando Aith (SP)
ICICT - Sala Multimídia - E34 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC18a - Gestão da Assistência farmacêutica


Coordenador: Ediná Alves Costa (BA)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC8a - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 1


Coordenador: Bruno Kroeff Bergesch (SC)
Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21a - Atenção básica: vivências e desafios


Coordenadora: Katia Rejane de Medeiros (PE)
INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21b - Estratégias para a melhoria dos processos de trabalho


Coordenador: Iracema Viterbo Silva (BA)
INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2a - Alimentação e Nutrição: Aleitamento e alimentação complementar I


Coordenador: Amanda da Silva Franco (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2b - Alimentação e Nutrição: Alimentos Ultraprocessados


Coordenador: Daniela Silva Canella (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2c - Alimentação e Nutrição: Corpo, subjetividade e cultura

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2d - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais II

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2e - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional II


Coordenador: Leticia Ferreira Tavares (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10a - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Ana Beatriz Vasconcelos Lima Araújo (PE)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10b - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10c - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Maria Clara Henrique Moreira Geraldo (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29a - Álcool e Drogas - perfis, associações e comorbidades / Álcool e Drogas - Tabagismo


Coordenadora: Caliandra Machado Pinheiro (BA)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29b - Medicalização


Coordenadora: Lana Rodrigues Barbosa (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29c - Gestão em serviços de saúde mental/ RAPS

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29d - Cuidado em saúde mental: redes, linhas e dispositivos de cuidado


Coordenadora: Clarice Moreira Portugal (RJ)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29e - Estudos epidemiológicos

ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7a - Deficiência e práticas de cuidado


Coordenador: Éverton Luís Pereira (DF)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7b - Deficiência, práticas, políticas de cuidado


Coordenador: Fatima Corrêa Oliver (SP)
ENSP - Sala 407 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Outras Linguagens
OLC1 - Educação e Formação em saúde por meio de outras linguagens II


Coordenadora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté (BA)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 204 - D50 (30 pax)
09:50 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR24 - Juventudes e Saúde: Diálogos entre campos de conhecimento e de ação política


Coordenador: André Luiz da Silva Sobrinho (RJ)
Expositora: Regina Novaes (RJ)
Expositor: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento (RJ)
Expositora: Luisa Curty (Brasil)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR25 - Intersexualidade, narrativas e direitos


Coordenadora: Anacely Guimarães Costa (RJ)
Expositora: Marina Cortez Paulino (RJ)
Expositora: Barbara Gomes Pires (RJ)
Expositor: Amiel Modesto Vieira (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR26 - Avaliação da pós-graduação em saúde coletiva: que caminho seguir?


Coordenador: Guilherme Werneck (RJ)
Expositora: Rita Barradas Barata (SP)
Expositor: Mauricio Lima Barreto (BA)
Expositor: Kenneth Camargo (RJ)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR27 - Nas entrelinhas do cuidado: práticas e experiências de redução de danos em favelas do Rio de Janeiro


Coordenadora: Valeska Holst Antunes (RJ)
Expositor: Rodrigo Costa do Nascimento (RJ)
Expositora: Cristiana Brasil (RJ)
Expositor: Raull Santiago Coletivo Papo Reto / Movimentos (RJ)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR28 - Participação Social em Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva: ressignificando espaços afirmativos de direitos


Coordenadora: Anelise Rizzolo de Oliveira (DF)
Expositora: Luciene Burlandy (RJ)
Expositora: Elisabetta Recine (DF)
Expositora: Vanessa Schottz Rodrigues (RJ)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR29 - A crise do capitalismo e os retrocessos no mundo do trabalho: consequências para as políticas sociais e para a saúde


Coordenador: Francisco Mogadouro da Cunha (SP)
Expositor: Plínio de Arruda Sampaio Jr. (SP)
Expositora: Ivanete Boschetti (RJ)
Expositora: Vera Navarro (SP)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR30 - Estado, saúde e povos indígenas


Coordenadora: Ana Lúcia Pontes (RJ)
Expositora: Jane Beltrão (PA)
Expositor: William Domingues Xacriabá (Brasil)
Expositora: Maria Luiza Garnelo Pereira (AM)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR31 - Medicamentos essenciais - avançando a agenda global para uma abordagem regional


Coordenador: Jorge Bermudez (RJ)
Expositor: Tomas Pippo (DF)
Expositora: Carina Vance (RJ)
Expositora: Gabriela Costa Chaves (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR32 - Efeitos da narratividade sobre o trabalho em saúde: a utilização de abordagens de narrativa em pesquisa e formação no SUS


Coordenadora: Lilian Miranda (RJ)
Expositora: Marilene de Castilho Sá (RJ)
Expositor: Octavio Domont de Serpa Júnior (RJ)
Expositora: Rosana Onocko Campos (SP)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR33 - Politicas públicas de atenção primária à saúde: os excluídos do capital (capitais e interior)


Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos (RJ)
Expositora: Eliana Goldfarb Cyrino (SP)
Expositora: Ana Estela Haddad (SP)
Expositora: Lina Faria (BA)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR34 - Aborto, (des)criminalização e saúde na América Latina


Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
Expositora: Emanuelle Goes (BA)
Expositora: Silvina Ramos (Argentina)
Expositora: Verónica Fiol (Uruguay)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR35 - O que a PNS nos conta sobre as desigualdades em saúde no Brasil


Coordenadora: Maria do Carmo Leal (RJ)
Expositora: Marilisa Berti de Azevedo Barros (SP)
Expositora: Deborah Carvalho Malta (MG)
Expositora: Célia Landmann Szwarcwald (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR36 - Apoio institucional e apoio matricial no SUS: gestão e trabalho em saúde


Coordenador: Fabio Luiz Alves (SP)
Expositora: Liane Beatriz Righi (RS)
Expositora: Simone Mainieri Paulon (RS)
Expositor: Nilton Pereira Júnior (MG)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR37 - Promoção da atividade física no contexto do Sistema Único de Saúde: evidências, desafios e potencialidades


Coordenador: Inácio Crochemore Mohnsam da Silva (RS)
Expositor: Alan Goularte Knuth (RS)
Expositor: Mathias Roberto Loch (PR)
Expositor: Paulo Henrique de Araujo Guerra (SC)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR38 - Política Nacional de Atenção Básica: desafios e ameaças


Coordenador: Sandro Rogério Rodrigues Batista (GO)
Expositor: Luiz Augusto Facchini (Brasil)
Expositor: Stephan Sperling (SP)
Expositora: Agleides Arichele Leal de Queirós (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR39 - Proteção de dados na saúde


Coordenador: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres (RJ)
Expositora: Bethania de Araujo Almeida (BA)
Expositora: Carolina Mendes Franco (RJ)
Expositor: Marina Pita (SP)
Expositor: Marcelo Ribeiro-Alves (RJ)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR40 - Austeridade e Saúde


Coordenadora: Renato Tasca (DF)
Expositor: Rômulo Paes Sousa (MG)
Expositor: Davide Rasella (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR41 - Desafios do financiamento do SUS


Coordenador: Carlos Octávio Ocké Reis (RJ)
Expositora: Maria Angelica Borges dos Santos (RJ)
Expositor: Carlos Augusto Grabois Gadelha (RJ)
Expositor: Francisco Funcia (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
10:20 - 11:05 Palestra
P3 - Estudos de morbidades e saúde em trabalhadores no Brasil: resultados das pesquisas nacionais e produção de conhecimento com trabalhadores de turnos no Sul do Brasil


Coordenador: Guilherme Watte (RS)
Palestrante: Anderson da Silva Garcez (RS)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
10:20 - 11:05 Palestra
P4 - Triangulação de estratégias para o cuidado da criança com deficiência na Atenção Básica: pesquisa, intervenção e formação em foco


Coordenadora: Fernanda dos Reis Souza (BA)
Palestrante: Darci Neves dos Santos (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
10:20 - 11:05 Palestra
P5 - ELSA-Brasil: 10 anos produzindo ciência para o SUS


Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães (RJ)
Palestrante: Dora Chor (RJ)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
10:20 - 11:05 Palestra
P6 - Saúde Coletiva e o pós-estruturalismo


Coordenador: Gastão Wagner de Sousa Campos (SP)
Palestrante: Emerson Elias Merhy (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR42 - Impacto das violências no Brasil contemporâneo a partir de distintos olhares


Coordenador: José Ferdinando Ramos Ferreira (SP)
Expositora: Maria de Fatima Marinho de Souza (DF)
Expositor: Bruno Paes Manso (SP)
Expositora: Jaqueline Muniz (Brasil)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
11:05 - 11:50 Palestra
P8 - Racismo como Determinante Social em Saúde (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenadora: Késia Marisla Rodrigues da Paz (MT)
Palestrante: Fernanda Lopes (DF)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
11:05 - 11:50 Palestra
P9 - Silicose e o setor de rochas ornamentais no estado do ES


Coordenador: Gabriel Schütz (RJ)
Palestrante: Roberta Guio de Azevedo (ES)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
11:50 - 13:10 Palestra
P10 - 30 Anos de Direitos Indígenas Constitucionais, Saúde e Equidade


Coordenadora: Maria Luiza Garnelo Pereira (AM)
Palestrante: Ailton Krenak (MG)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
11:50 - 13:10 Almoço
11:50 - 13:10 Mesa Redonda
MR43 - O Sistema Nacional de Vigilância Sanitária na consolidação e fortalecimento do SUS: inovação, acesso e proteção da saúde


Coordenador: Fernando Aith (SP)
Expositor: Rodrigo Lino de Brito (DF)
Expositora: Claudia Maria Braga de Mello (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
MISc - Miscelânea

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32d - Juventude e vulnerabilidades


Coordenador: José Ferdinando Ramos Ferreira (SP)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32e - Mortes por causas externas


Coordenadora: Karina Cardoso Meira (RN)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO32f - Prevenção e vigilância de violências contra idosos


Coordenadora: Jane Kelly Oliveira Friestino (SC)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3e - Saneamento, Saúde e Ambiente 2

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3f - Desastres, saúde e ambiente


Coordenadora: Ana Cláudia de Araújo Teixeira (CE)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3g - Agroecologia, ambiente e saúde 1


Coordenador: Ary Miranda (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 202 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO3h - Desenvolvimento, ambiente e saúde


Coordenador: Gabriel Schütz (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 205 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO24b - Mãe Beata de Imenja: o cuidar, a atenção a saúde e o enfrentamento as violencias 


Coordenadora: Fernanda Lopes (DF)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO17c - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): telessaúde


Coordenadora: Angélica Baptista Silva (RJ)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO4b - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações orais - II

INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO14b - Financeirização, complexo médico-industrial e políticas de saúde


Coordenadora: Ialê Falleiros (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1h - Relatos de experiências em doenças crônicas não transmissíveis


Coordenadora: Valéria Troncoso Baltar (RJ)
CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1e - Diabetes


Coordenadora: Deborah Carvalho Malta (MG)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1f - Avaliação de DCNT


Coordenador: Sérgio William Viana Peixoto (MG)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO1g - Obesidade


Coordenadora: Rosangela Alves Pereira (RJ)
CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12e - Alguns aspectos Epidemiológicos do HIV/AIDS


Coordenador: Francisco Inácio Pinkusfeld Monteiro Bastos (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12f - Síflis na Gestação 


Coordenadora: Viviane Silva de Jesus (BA)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12g - Arboviroses: Aspectos Epidemiológicos e Políticas de Saúde


Coordenadora: Gilmara Valadão da Silva (RJ)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO12h - Epidemiologia da Tuberculose

INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31e - Doenças Transmissíveis - perfil e diagnóstico


Coordenadora: Ana Luiza Queiroz Vilasbôas (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31f - Saúde do trabalhador - informação e ação


Coordenadora: Gisélia Santana Souza (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO31g - Qualidade da informação sobre causas de morte


Coordenadora: Yukari Figueroa Mise (BA)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO6c - A comunicação e o SUS (pesquisas)


Coordenador: Wilson Couto Borges (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO6d - Saúde e novas ambiências comunicacionais (pesquisas)


Coordenador: Antônio Pithon Cyrino (SP)
ENSP - Sala 525 - D75 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO26b - Nutrição e Alimentação dos povos indígenas


Coordenador: Felipe Guimarães Tavares (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO23b - Práticas Corporais Integrativas e Complementares no Cuidado


Coordenador: Nelson Filice de Barros (SP)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13l - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 12


Coordenador: Paulo Roberto Paredes Olimpio (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13m - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 13


Coordenador: Rogério Bittencourt de Miranda (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13n - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 14


Coordenadora: Carla Pontes Albuquerque (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13o - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 15


Coordenadora: Sonia Acioli (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13p - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 16


Coordenador: Vinício Oliveira (PR)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13q - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 17


Coordenador: Roberto Henrique Amorim de Medeiros (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13r - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 18


Coordenador: Tadeu de Paula Souza (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13s - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 19


Coordenadora: Isa Cecília Carvalho Lima (MG)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13t - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 20

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO13u - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 21


Coordenadora: Clarissa Terenzi Seixas (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27e - Perspecivas narrativas e o cuidado complexo a saúde das crianças


Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira (RJ)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27f - Saberes e práticas na perspectiva geracional


Coordenadora: Maria Martha Duque de Moura (RJ)
ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27g - Práticas e saberes sobre aleitamento e enfrentamento da mortalidade infantil


Coordenadora: Vânia de Matos Fonseca (RJ)
COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO27l - Atenção Domiciliar e Dependência em Idosos

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16d - Saúde Sexual e Reprodutiva II


Coordenadora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino (BA)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16e - Gênero e cuidado II


Coordenadora: Ivia Maksud (Brasil)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO16f - LGBT II


Coordenadora: Claudia Mora (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19e - Núcleos de Apoio à Saúde da Família


Coordenadora: Roberta Gondim de Oliveira (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19f - Governança nas regiões e redes assistenciais de saúde


Coordenadora: Luciana Dias de Lima (RJ)
COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19g - Redes e fluxos da atenção à saúde


Coordenador: Ricardo Antunes Dantas de Oliveira (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO19h - Atenção domiciliar


Coordenadora: Mônica Martins (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22e - Saúde do Trabalhador na Atenção Primária - 1


Coordenadora: Maria Cristina Strausz (RJ)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22f - Trabalho e Saúde Mental 2


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22g - Trabalho rural


Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO22h - RENAST

ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO5b - Novas tecnologias em saúde


Coordenadora: Celia Almeida (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO30b - Migrantes, comunidades tradicionais e outros segmentos populacionais


Coordenadora: Ana Paula Muraro (MT)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO30c - Pessoas em Situação de Rua

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO25c - Saude bucal CO 3


Coordenadora: Ana Pitchon (MG)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO25d - Saude bucal CO 4


Coordenador: Paulo Frazão (SP)
ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO28a - Cooperação SUL SUL 


Coordenadora: Regina Lucia Sarmento Ungerer (RJ)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20f - Avaliação de Ações das Doenças Crônicas Não Transmissíveis

Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20g - Avaliação da atenção à saúde


Coordenadora: Eduarda Cesse (RJ)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20h - Avaliação de Políticas no SUS


Coordenador: Juarez Pereira Furtado (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20i - Avaliação do Apoio Institucional e a Atenção Primária em Saúde


Coordenadora: Patty Fidelis de Almeida (RJ)
Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO20j - Avaliação da Atenção Hospitalar


Coordenadora: Margareth Crisóstomo Portela (RJ)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO11b - A privação da liberdade e a saúde 


Coordenadora: Lenice Gnocchi da Costa Reis (RJ)
INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO11c - Aspectos da Judicializacao da Saude no Brasil


Coordenador: Mario Scheffer (SP)
ENSP - Sala 407 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO18b - Iniciativas para o acesso a medicamentos no SUS


Coordenadora: Egléubia Andrade de Oliveira (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO8b - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 2

Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO8c - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 3


Coordenadora: Adriana Roese Ramos (RS)
ICICT - Sala Multimídia - E34 (40 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10d - Ambiente, estilo de vida e participação


Coordenadora: Júlia Aparecida Devidé Nogueira (DF)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10e - Desigualdades Espaciais


Coordenadora: Maria Paula do Amaral Zaitune (DF)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO10f - Território e gestão


Coordenador: Maurício Monken (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO21c - Processos e gestão do trabalho em saúde

INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO21d - Promoção da saúde e humanização

INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2g - Alimentação e Nutrição: Educação Alimentar e Nutricional II


Coordenadora: Marina Borelli Barbosa (SP)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2h - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais III


Coordenadora: Milena Miranda de Moraes Ferreira (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2i - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais IV

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2j - Alimentação e Nutrição: Aspectos metodológicos


Coordenadora: Alessandra da Silva Pereira (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO2k - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional III


Coordenadora: Elaine Martins Pasquim (DF)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29f - Álcool e Drogas - Aspectos sociopolíticos


Coordenadora: Ana Paula Guljor (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29h - Medicalização (sessão 1)


Coordenador: Fernando Ferreira Pinto de Freitas (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29i - Cuidado em saúde mental (sessão 1)

ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29j - Loucura e Cidadania (arte, cultura, militância e economia solidária) - Sessão 2


Coordenadora: Simone Mainieri Paulon (RS)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29k - Prevenção de adoecimento e promoção da saúde


Coordenadora: Lilian Miranda (RJ)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO29l - Discussão teórico-metodológica


Coordenador: Tiago Pires Marques (Portugal)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
13:10 - 14:40 Comunicações Orais
CO7b - Práticas, cuidado, concepções


Coordenadora: Stella Maris Nicolau (SP)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
13:10 - 14:40 Outras Linguagens
OL2 - Educação e Formação em saúde por meio de outras linguagens III


Coordenadora: Roseni Pinheiro (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 204 - D50 (30 pax)
14:40 - 15:00 Intervalo
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR44 - Prospecção Estratégica e Estudos de Futuro em Saúde: Experiências e Perspectivas


Coordenador: Carlos dos Santos Silva (Brasil)
Expositor: Jose Carvalho de Noronha (RJ)
Expositora: Regina Maria Silverio (DF)
Expositora: Roseli Monteiro (Brasil)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR45 - Deficiência, interdisciplinaridade e intersetorialidade


Coordenador: Éverton Luís Pereira (DF)
Expositora: Stella Maris Nicolau (SP)
Expositor: Nilson do Rosário Costa (RJ)
Expositora: Livia Barbosa Pereira (DF)
Expositora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR46 - Discriminação e direito à saúde: questões de gênero e sexualidade


Coordenadora: Simone Souza Monteiro (RJ)
Expositora: Anna Paula Uziel (RJ)
Expositor: Mauro Marins Costa Brigeiro (RJ)
Expositora: Margareth Cristina de Almeida Gomes (DF)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR47 - Cuidado e Pertencimento : acesso e diversidade no cuidado aos refugiados


Coordenadora e Expositora: Fabiane Minozzo (RJ)
Expositora: Débora Marques Alves (RJ)
Expositora: Silvia Corradi Sander (SP)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR48 - O Banimento do Amianto no Brasil: trajetória de uma luta


Coordenador: Guilherme Franco Netto (RJ)
Expositora: Fernanda Giannasi (SP)
Expositor: Eliezer João de Souza (SP)
Expositor: Hermano Castro (Brasil)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR49 - Desigualdade, determinação social, invisibilidade e negligenciamento em saúde: o que a comunicação tem a ver com isso?


Coordenadora: Inesita Soares de Araujo (RJ)
Expositora: Raquel Aguiar (RJ)
Expositora: Marcela Victoria Dobarro (RJ)
Expositora: Raquel Boechat (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR50 - Estratégias para promoção da saúde e gestão territorial democráticas em favelas


Coordenador: Leonardo Brasil Bueno (Brasil)
Expositor: Andre Luiz da Silva Lima (RJ)
Expositor: Alessandro Machado Franco Batista (Brasil)
Expositor: José Leonídio M. Sousa Santos (RJ)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR51 - Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora na Agricultura


Coordenador: Marcelo Moreno dos Reis (RJ)
Expositor: Jorge Mesquita Huet Machado (DF)
Expositor: Fernando Ferreira Carneiro (CE)
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero (RJ)
Expositora: Karla Freire Baêta (DF)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR52 - Violência e política de drogas no Brasil


Coordenador: Francisco de Abreu Franco Netto (RJ)
Expositora: Luciana Boiteux de Figueiredo Rodrigues (RJ)
Expositor: Orlando Zaccone (Brasil)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR53 - Evidências da Saúde da Família na redução de iniquidades e na melhora da saúde da população brasileira


Coordenadora: Ana Luiza Queiroz Vilasbôas (BA)
Expositora: Claunara Schilling Mendonça (RS)
Expositor: James Macinko (United States)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR54 - Enfrentando a interferência da Indústria do tabaco, álcool e alimentos nas politicas públicas


Coordenadora: Silvana Rubano Turci (Brasil)
Expositora: Paula Johns (SP)
Expositora: Inês Rugani (RJ)
Expositor: Francisco Inácio Pinkusfeld Monteiro Bastos (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR55 - Direito à saúde, direito a uma vida comum: novas formas de lutar em tempos de neoliberalismo


Coordenador: Henrique Sater de Andrade (SP)
Expositor: Tadeu de Paula Souza (RS)
Expositor: Henrique Zoqui Martins Parra (SP)
Expositora: Alana Moraes de Souza (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR56 - Financiamento em Saúde e Seguridade Social: cenários na América Latina


Coordenadora: Thereza Christina Bahia Coelho (BA)
Expositora: Eli Iola Gurgel Andrade (MG)
Expositora: Clara Aleida Prada Sanabria (BA)
Expositor: Fabian Andres Moraga Cortes (BA)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR57 - SUS: desafios e perspectivas


Coordenadora: Luciana Dias de Lima (RJ)
Expositor: Jairnilson Silva Paim (BA)
Expositora: Ligia Bahia (Brasil)
Expositora: Sonia Fleury (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR58 - Febre Amarela no Brasil


Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães (RJ)
Expositora: Maria Gloria Teixeira (BA)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR59 - Jovens em movimentos sociais: inovações e estratégias


Coordenador: Douglas Vinicius Reis Pereira (MG)
Expositora: Ana Bartira da Penha Silva (RJ)
Expositor: Gustavo Di Lorenzo Villas Boas (MG)
Expositora: Amanda Aparecida da Silva Machado (RJ)
Expositora: Maria Eduarda Aguiar (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR60 - A Contribuição do PMM para a sustentabilidade do SUS


Coordenador: Gabriel Vivas (Brasil)
Expositor: Carlos Octávio Ocké Reis (RJ)
Expositora: Rosana Aquino Guimarães Pereira (BA)
Expositora: Alessandra Silva Ferreira (Brasil)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR61 - Inovação na Atenção à Saúde para o Controle das Condições Crônicas: Experiências do Canadá, Espanha e América Latina (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenadora: Kátia de Pinho (Brasil)
Expositor: Fernando Lavadenz (Bolivia)
Expositor: José-Manuel Freire (Spain)
Expositor: Walter Patrick Wodchis (Canada)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR62 - Os desafios da pedagogia freiriana para a formação em saúde no atual contexto brasileiro: um olhar a partir de três experiências


Coordenadora: Renata Pekelman (RS)
Expositora: Helena Maria Scherlowski Leal David (RJ)
Expositor: Pedro José Santos Carneiro Cruz (PB)
Expositora: Grasiele Nespoli (RJ)
Expositora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas (CE)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR63 - Saúde Coletiva e Informação e Tecnologia de Informação em Saúde (ITIS) na capacitação do profissional de saúde


Coordenadora: Angélica Baptista Silva (RJ)
Expositor: Antonio Carlos Endrigo (Brasil)
Expositor: José Mauro da Conceição Pinto (RJ)
Expositor: Chao Lung Wen (SP)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR64 - Equidade nas Investigações Avaliativas em Saúde


Coordenador: Juarez Pereira Furtado (SP)
Produção do conhecimento, ação política e equidade em saúde
Expositora: Maria Guadalupe Medina (BA)
Boas práticas de equidade na investigação em saúde pública
Expositora: Laura Terenciani Campoy (SP)
A equidade na investigação avaliativa em saúde para o desenvolvimento
Expositora: Marly Marques da Cruz (RJ)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR65 - Formação em Saúde Coletiva: integração curricular e articulação entre a graduação e a pós-graduação


Coordenador: Daniel Canavese (RS)
Expositora: Leonor Pacheco (DF)
Expositor: Vinício Oliveira (PR)
Expositora: Jéssica de Souza Lopes (DF)
Expositora: Andrea Villas Bôas Mello (RS)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
15:00 - 16:30 Mesa Redonda
MR66 - A questão do doutorado profissional na área da saúde coletiva


Coordenador: Luis Eugenio de Souza (BA)
Expositor: Naomar Monteiro de Almeida Filho (BA)
Expositora: Rita Barradas Barata (SP)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
15:00 - 15:45 Palestra
P11 - Experiências educativas, práticas sociais e participação comunitária: caminhos para a reorientação do agir profissionar e social em saúde na perspectiva da superação das barbáries e da construção de horizontes humanizadores


Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva (CE)
Palestrante: Reinaldo Matias Fleuri (SC)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
16:30 - 16:50 Intervalo
16:50 - Homenagem
Everardo Duarte Nunes e Nelson Rodrigues dos Santos

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
16:50 - 18:50 Grande Debate
GD2 - Direito à saúde e sistemas públicos e universais


Coordenador: Nelson Rodrigues dos Santos (SP)
SUS: árdua travessia da construção da universalidade
Debatedor: José Gomes Temporão (RJ)
Perspectivas para o SUS
Debatedor: Gastão Wagner de Sousa Campos (SP)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)


• Sábado, 28 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32d - Notificação e vigilância da violência


Coordenadora: Mayalu Matos Silva (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32e - Suicídios e feminicídios


Coordenadora: Letícia Fortes Legay (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32f - Violências contra crianças e adolescentes


Coordenadora: Adalgisa Peixoto Ribeiro (MG)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3c - Ambiente e Saúde 2


Coordenador: Hermano Castro (Brasil)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3d - Ambiente e Saúde 5


Coordenadora: Mabel Melo Sousa (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC24b - José Marmo da Silva: o Racismo e o impacto na vida das pessoas


Coordenador: István Van Deursen Varga (MA)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC17b - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): cibercultura, indicadores e o território


Coordenador: Marcelo Fornazin (RJ)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC4b - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações curtas - II


Coordenadora: Erika Cipriano de Sousa (RJ)
INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC14b - Financiamento, gestão e relações público-privadas em saúde


Coordenadora: Cláudia Maria de Rezende Travassos (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1e - Relatos de experiências em DCNT 2


Coordenadora: Edna Yokoo (RJ)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1f - Diabetes


Coordenadora: Bruna Kulik Hassan (RJ)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1g - Pesquisa em DCNT 2


Coordenadora: Bartira Mendes Gorgulho (SP)
CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1h - Hipertensão


Coordenadora: Ilana Nogueira Bezerra (CE)
CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12e - Abordagens espaciais e temporais em doenças transmissíveis


Coordenador: David Soeiro Barbosa (MG)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12f - Educação, assistência e cuidado em doenças transmissíveis 


Coordenador: Horacio Federico Sivori (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12g - HIV/AIDS


Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva (RJ)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12h - Arboviroses e outras doenças negligenciadas


Coordenador: Vinícius Silva Belo (MG)
INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31e - Vigilância Ambiental


Coordenadora: Yukari Figueroa Mise (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31f - Vigilâncias em saúde: Educação, informação e comunicação


Coordenadora: Yara Oyram Ramos Lima (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31g - Vigilância epidemiologica de surtos e agravos


Coordenadora: Gerluce Alves Pontes da Silva (BA)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC6b - Comunicação, sociedade e sentidos (experiências e pesquisas)


Coordenadora: Teresa Cristina de Carvalho Lima Neves (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC6c - Visibilidades: a saúde em diferentes mídias (pesquisas)


Coordenadora: Ana Claudia Condeixa de Araujo (RJ)
ENSP - Sala 525 - D75 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC26b - Política, práticas e campo da saúde indígena


Coordenadora: Eliana Diehl (SC)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC23b - Práticas Integrativas e Complementares em Instituições Assistenciais e Educacionais


Coordenadora: Fernanda Mazzoni da Costa (MG)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13k - Residências profissionais e multiprofissionais: o desafio de formar para o SUS 1


Coordenadora: Bruna Veiga de Moraes (SC)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13l - Vivências na graduação: articulando formação e trabalho no SUS 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13m - Vivências na graduação: articulando formação e trabalho no SUS 2


Coordenadora: Bianca Maia Curty (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13n - Experiências dialógicas nos teritórios, serviços e na formação em saúde 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13o - Experiências educativas em gestão e cuidado

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13p - Produção de conhecimentos sobre educação, formação e saúde: relatos de pesquisa 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13q - Os desafios da formação nos seus diversos espaços

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13r - Educação e formação: estratégias para o cuidado 1

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13s - Saúde da família e APS: práticas e processos educativos

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13t - Experiências educativas e formativas: diversidades de olhares

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27e - Crianças cronicamente adoecidas, descobertas e desafios para a saúde


Coordenadora: Miriam Ribeiro Calheiros de Sá (RJ)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27f - Mortalidade infantil, prematuridade e determinantes sociais em saúde


Coordenadora: Adriana Teixeira Reis (RJ)
ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27g - Mulheres em suas fases de vida e perspectivas em saúde

COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27h - Promoção da Saúde e Envelhecimento Ativo

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16d - Violências


Coordenadora: Emanuelle Goes (BA)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16e - LGBT II


Coordenadora: Vanessa Jorge Leite (RJ)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16f - Sexualidade, Juventude e IST/Aids 


Coordenadora: Anna Paula Uziel (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
MISa - Miscelânea


Coordenador: Tarciso Feijó da Silva (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 202 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19e - Necessidades em saúde


Coordenadora: Delaine Martins Costa (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19f - Atenção à saúde: câncer


Coordenadora: Letícia Batista da Silva (RJ)
COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19g - Regionalização e redes assistenciais de saúde


Coordenadora: Ana Paula Chancharulo de Morais Pereira (BA)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19h - Intersetorialidade e condições sensíveis à Atenção Básica


Coordenador: Estêvão Cubas Rolim (DF)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22e - Saúde dos Trabalhadores do Campo, da Floresta e das Águas e em situação de informalidade


Coordenador: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22f - Saúde do Trabalhador e Atenção Primária à Saúde 1


Coordenadora: Maria Cristina Strausz (RJ)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22g - Política de Saúde do(a) Trabalhador(a)


Coordenadora: Joselita Cássia Lopes Ramos (BA)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC5b - Novas tecnologias em saúde


Coordenador: Leonor Pacheco (DF)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC30c - Comunidades Tradicionais, Migrantes e outros segmentos populacionais


Coordenadora: Inara do Nascimento Tavares (RR)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC30d - Vulnerabilidades Variadas


Coordenadora: Karine Wlasenko Nicolau (MT)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25c - Saude bucal COC 3


Coordenadora: Graciela Soares Fonseca (SC)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25d - Saude bucal COC 4


Coordenador: Rafael Gomes Ditterich (PR)
Coordenador: Karine Thaís Secchi (PR)
ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC28a - Cooperação Internacional em Saúde


Coordenadora: Celia Almeida (RJ)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20f - Avaliação da Qualidade da Atenção Primária em Saúde


Coordenador: Max Felipe Viana Gasparini (SP)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20g - Avaliação de Políticas na Atenção Primária em Saúde


Coordenadora: Keila Silene de Brito e Silva (PE)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20h - Avaliação da qualidade da atenção


Coordenador: Victor Grabois (RJ)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20i - Avaliação na Atenção Primária em Saúde e a Intersetorialidade

Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20j - Avaliação, Planejamento e Gestão em Saúde


Coordenador: Nilton Pereira Júnior (MG)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC11b - Judicializacao da Saude: acesso a saude, argumentos e efeitos


Coordenadora: Vera Lucia Edais Pepe (RJ)
ENSP - Sala 408 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC18b - Uso apropriado de medicamentos e acesso a medicamentos


Coordenadora: Fabiola Sulpino Vieira (DF)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC8b - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 2


Coordenadora: Renata Pekelman (RS)
Coordenador: José Carlos da Silva (PE)
Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC8c - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 3

INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21c - Processos e gestão do trabalho em saúde


Coordenadora: Laíse Resende de Andrade (BA)
INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21d - Promoção da saúde e humanização

INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2f - Alimentação e Nutrição: Educação Alimentar e Nutricional III


Coordenadora: Raquel de Souza Mezzavilla (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2g - Alimentação e Nutrição: Atenção nutricional II


Coordenadora: Kelly Poliany de Souza Alves (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2h - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais V


Coordenadora: Thaisa Borges Rocha (GO)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2i - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais VI


Coordenadora: Flavia Fioruci Bezerra (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2j - Alimentação e Nutrição: Pesquisa e aspectos teórico-metodológicos

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10d - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenador: Annibal Coelho Amorim (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10e - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Stephanie Marques Moura Franco Belga (MG)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29f - Álcool e Drogas - Estudantes e população jovem / Álcool e Drogas - Formação, educação e metodologias

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29g - Álcool e Drogas - Cuidado e assistência


Coordenadora: Ana Maria Thomé de Oliveira (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29h - Cuidado em saúde mental - abordagem multiprofissional e formação


Coordenadora: Lilian Miranda (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29i - Reabilitação psicossocial e recovery / Prevenção de adoecimento e promoção da saúde


Coordenador: Carlos Eduardo Menezes Amaral (CE)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7c - Deficiência, acesso, política, planejamento e gestão


Coordenadora: Stella Maris Nicolau (SP)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7d - Deficiência, acessibilidade, questões de genero


Coordenadora: Livia Barbosa Pereira (DF)
ENSP - Sala 407 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Outras Linguagens
OLC2 - Educação e Formação em saúde por meio de outras linguagens IV


Coordenadora: Roseni Pinheiro (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 204 - D50 (30 pax)
09:50 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR68 - Da política de desenvolvimento produtivo às plataformas inteligentes de inovação em saúde: o que mudou?


Coordenador: Akira Homma (RJ)
Expositora: Reinaldo Felippe Nery Guimarães (RJ)
Expositor: João Paulo Pieroni (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR69 - Sistema Único de Saúde e o desafio do cuidado para pessoas com multimorbidade


Coordenador: Sandro Rogério Rodrigues Batista (GO)
Expositor: Alexandre Chiavegatto Filho (SP)
Expositor: James Macinko (United States)
Expositor: Luiz Augusto Facchini (Brasil)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR70 - Desmonte das políticas de igualdade e estratégias de resistência: implicações para a ação política


Coordenadora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino (BA)
Expositora: Tereza Campello (DF)
Expositora: Ana Maria Costa (DF)
Expositora: Jurema Werneck (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR71 - Dilemas éticos envolvendo a saúde nas emergências sanitárias


Coordenadora: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro (RJ)
Expositora: Elaine Silva Miranda (RJ)
Expositora: Marisa Palacios da Cunha e Melo de Almeida Rego (RJ)
Expositora: Fabíola Penna (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR72 - Formação em ST na perspectiva da Saúde Coletiva: aspectos políticos, teóricos e metodológicos


Coordenador: Gideon Borges dos Santos (RJ)
Expositora: Rita Mattos (RJ)
Expositora: Vilma Sousa Santana (BA)
Expositora: Leticia Coelho da Costa Nobre (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR73 - Resistências à medicalização no sus pela valorização da comunicação, da educação popular e do cuidado


Coordenador: Charles Delcanale Tesser (SC)
Expositora: Raquel Vaz Cardoso (DF)
Expositor: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Expositora: Madel Therezinha Luz (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR88 - Formação graduada e exercício profissional na Saúde Coletiva: conquistas e desafios


Coordenadora: Liliana Santos (BA)
Expositor: Guilherme Werneck (RJ)
Expositor: Gastão Wagner de Sousa Campos (SP)
Expositora: Jussara Lisboa Viana (RN)
Expositora: Giselle de Oliveira Figueiredo (RJ)
Expositora: Maria Cristina Ferreira Lemos (RJ)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR74 - Saberes e práticas de saúde dos povos indígenas e sua relação com os serviços de saúde


Coordenadora: Eliana Diehl (SC)
Expositora: Esther Jean (SC)
Expositora: Joziléia Daniza Jagso Inacio Jacodsen Schild (SC)
Expositora: Raquel Paiva Dias Scopel (MS)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR75 - Normas sanitárias e inclusão produtiva: desafios para a garantia da soberania alimentar e para o fortalecimento da democracia


Coordenadora: Inês Rugani (RJ)
Expositora: Rosângela Pezza Cintrão (RJ)
Expositora: Maria Emília Lisboa Pacheco (RJ)
Expositor: Rodrigo Almeida Noleto (DF)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR76 - Agro é Tudo? Agro é Tóxico. Comunicação e resistência na luta contra os agrotóxicos


Coordenador: Alan Tygel (MG)
Expositora: Marina Tarnowski Fasanello (RJ)
Expositora: Raquel Maria Rigotto (CE)
Expositor: Sílvio Tendler (Brasil)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR77 - Interfaces, SUS, Saúde Coletiva e Ciências Humanas e Sociais na formação de profissionais de saúde - da sala de aula aos contextos de ação e pesquisa


Coordenadora: Jacqueline Isaac Machado Brigagão (SP)
Expositora: Claudia Mara Pedrosa (DF)
Expositor: Sérgio Seiji Aragaki (AL)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR78 - População, Território, Saúde e Governança Setorial: horizontes para os próximos 20 anos


Coordenador: Luis Henrique Leandro Ribeiro (RJ)
Expositora: Ana Luiza Viana (SP)
Expositora: Maria Monica O’ Neill (RJ)
Expositora: Luciana Dias de Lima (RJ)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR79 - Contrarreforma Trabalhista e Previdenciária: seguridade social e direito à saúde em questão


Coordenadora: Katia Reis de Souza (RJ)
Expositora: Maria da Graça Druck de Faria (BA)
Expositor: José Augusto Pina (Brasil)
Expositora: Maria Maeno (SP)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR80 - Emergência do Zika Vírus no Brasil: Respostas e Desafios para o SUS e para a Saúde Coletiva


Coordenadora: Nísia Trindade Lima (RJ)
Expositor: Gustavo Corrêa Matta (RJ)
Expositor: Kenneth Camargo (RJ)
Expositora: Mariana Vercesi de Albuquerque (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR81 - Formação em Práticas Integrativas e Complementares: experiências de graduação, residência e pós-graduação


Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento (RJ)
Expositor: Emilio Telesi Junior (SP)
Expositor: Durval Mota (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR82 - A centralidade das práticas populares e comunitárias para a saúde e seus desafios atuais diante da exclusão social e da retirada de direitos


Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva (CE)
Expositora: Graciela Esther Pagliaro (RJ)
Expositor: Luís Eduardo Batista (SP)
Expositor: Carlos Rodrigues Brandão (SP)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR83 - Atuação judicial em defesa do direito à saúde


Coordenador: Thiago Lopes Cardoso Campos (BA)
Expositora: Elida Graziane Pinto (SP)
Expositora: Sandra Krieger Gonçalves (Brasil)
Expositora: Lenir Santos (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR84 - Política de saúde bucal no Brasil: impactos, intervenções e perspectivas de futuro


Coordenador: João Henrique Lara Amaral (MG)
Expositora: Sonia Cristina Lima Chaves (BA)
Expositor: Angelo Giuseppe Roncalli da Costa Oliveira (RN)
Expositor: Gilberto Alfredo Pucca Junior (DF)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR85 - Desafios para a efetivação do direito humano à alimentação adequada sob a perspectiva da comunicação


Coordenadora: Ana Paula Bortoletto Martins (SP)
Expositor: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres (RJ)
Expositora: Fernanda Mainier Hack (RJ)
Expositor: Cristiano Siqueira Boccolini (RJ)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
10:20 - 11:05 Palestra
P13 - Estratégia Zero Morte Materna por Hemorragia: reduzindo inequidades


Coordenadora: Haydee Padilla (El Salvador)
Palestrante: Bremen De Mucio (Uruguay)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR87 - Saúde Coletiva e Informação e Tecnologia de Informação em Saúde (ITIS): o contexto da internet das coisas


Coordenador: Álvaro Escrivão Junior (SP)
Expositor: Marco Antonio Bego (Brasil)
Expositor: Marcelo Fornazin (RJ)
Expositor: Ricardo Medeiros Pimenta (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR89 - Impactos da austeridade fiscal na APS


Coordenador: Allan Claudius Queiroz Barbosa (MG)
Expositor: Henrique Manuel da Silva Botelho (Portugal)
Expositor: José-Manuel Freire (Spain)
Expositor: Davide Rasella (RJ)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
11:05 - 11:50 Palestra
P14 - Pesquisa-intervenção sobre as práticas de atenção e de formação nos hospitais de ensino no Brasil: rede de inovações para a mudança de modelo de formação e atenção ao parto e nascimento na rede SUS


Coordenador: Serafim Barbosa dos Santos Serafim (MG)
Palestrante: Kleyde Ventura de Souza (MG)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
11:50 - 13:10 Almoço
12:30 - Ato de lançamento da 16ª Conferência Nacional de Saúde
Castelo Fiocruz
13:10 - 14:10 Conferência
Desigualdades sociais e estratégias para superá-las (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenador: Antonio José Leal Costa (RJ)
Conferencista: Sir Michael Marmot (United Kingdom)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
14:10 - 14:30 Intervalo
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO32g - Serviços de atenção à violência


Coordenadora: Edinilsa Ramos (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO32h - Serviços de atenção à mulher

Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO32i - Relações e espaços de violência


Coordenadora: Adalgisa Peixoto Ribeiro (MG)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO3i - Experiências e abordagens em saúde e ambiente 1


Coordenadora: Valeria dos Santos Pinto da Silva (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO3j - Exposições químicas, ambiente e saúde 1


Coordenadora: Barbara Geraldino (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO3k - Agroecologia, ambiente e saúde 2


Coordenadora: Ana Cláudia de Araújo Teixeira (CE)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 202 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO24c - Fátima de Oliveira: quesito cor e o perfil da morbi-mortalidade da população negra


Coordenadora: Emanuelle Goes (BA)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO17d - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): dimensões da qualidade


Coordenadora: Álvaro Escrivão Junior (SP)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO14c - Políticas e Gestão do Sistema de Saúde 


Coordenadora: Isabela Soares Santos (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO1i - Relatos de experiências: Cuidados em obesidade e DCNT


Coordenador: Eliseu Verly Junior (RJ)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO1j - Situação do câncer no Brasil


Coordenadora: Ubirani Barros Otero (RJ)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO1k - Hipertensão


Coordenadora: Katia Vergetti Bloch (RJ)
CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO12i - Prevalência e Estratégias de Controle 

INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO12j - Síndrome do Zika Congênita: Características Clínicas e Impacto do Diagnóstico na Família 

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO12k - Tratamento da Tuberculose 

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO12l - Epidemiogia das Hepatites Virais e da Leptospirose

INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO31h - Doenças Transmissíveis - informação e estudos


Coordenador: Gilton Luiz Almada (ES)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO31i - Vigilância sanitária na atenção à saude


Coordenadora: Patricia Sodré Araújo (BA)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO31j - Território e informação para ação


Coordenadora: Yara Oyram Ramos Lima (BA)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO6e - Comunicação, saúde e sociedade


Coordenadora: Janine Miranda Cardoso (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO26d - Analises da implementação do subsistema de saúde indígena

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO23c - Práticas Integrativas e Complementares em Diferentes Cenários de Saúde


Coordenadora: Maria Inês Nogueira (RJ)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO23d - Práticas Integrativas e Complementares em Diferentes Cenários de Saúde II


Coordenadora: Islândia Maria Carvalho de Sousa (PE)
ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13v - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 22


Coordenadora: Renata Pekelman (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13w - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 23


Coordenador: Rogério Bittencourt de Miranda (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13x - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 24


Coordenadora: Rosiane da Silva Porto (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13y - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 25


Coordenadora: Theresa Cristina de Albuquerque Siqueira (AL)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13z - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 26


Coordenador: Roberto Henrique Amorim de Medeiros (RS)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13aa - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 27

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13ab - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 28

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13ac - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 29


Coordenadora: Malvina Thais Pacheco Rodrigues (PI)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13ad - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 30


Coordenador: Vinício Oliveira (PR)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO13ae - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 31

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO27h - Adolescendo com desafios na e para saúde


Coordenadora: Claudia Carneiro da Cunha (RJ)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO27i - A ludicidade e o protagonismo nos encontros em saúde das crianças e adolescentes

ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO27j - Agendas politicas em saúde da mulher e decisões 


Coordenadora: Michelle Nepomuceno Souza (MG)
COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO27k - Qualidade de Vida e Envelhecimento


Coordenador: José Luiz Telles de Almeida (DF)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO16g - Gênero, Sexualidade, Juventude e HIV/AIDS


Coordenadora: Daniela Riva Knauth (RS)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO16h - Aborto


Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral (SP)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO16i - LGBT III


Coordenador: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO19i - Integração e intersetorialidade na saúde


Coordenadora: Mônica de Castro Maia Senna (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO19j - Linhas de cuidado e redes assistenciais de saúde


Coordenadora: Ligia Giovanella (RJ)
COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO19k - Profissionais de saúde

Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO19l - Financiamento e gestão nas regiões e redes assistenciais de saúde


Coordenadora: Adelyne Maria Mendes Pereira (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO22i - Saúde do Trabalhador na Atenção Primária - 2


Coordenadora: Leticia Coelho da Costa Nobre (BA)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO22j - Trabalho e saúde docente


Coordenadora: Katia Reis de Souza (RJ)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO22k - Vigilância em Saúde do Trabalhador


Coordenadora: Maria Juliana Moura Correa (RS)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO22l - Precarização social e terceirização


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO5c - Métodos computadorizados de atenção à saúde 

Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO30d - Pessoas vivendo com hiv/aids


Coordenadora: Ivia Maksud (Brasil)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO30e - Vulnerabilidades Variadas

ENSP - Sala 525 - D75 (25 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO25e - Saude bucal CO 5


Coordenador: Roosevelt da Silva Bastos (SP)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO28b - Diplomacia em Saúde Global 


Coordenadora: Celia Almeida (RJ)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO20k - Avaliação de Serviços de Saúde


Coordenadora: Camile Moreira Mascarenhas (RJ)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO20l - Avaliação das ações de TB/HIV


Coordenadora: Marly Marques da Cruz (RJ)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO20m - Avaliação nos programas e serviços de saúde


Coordenador: Tarcísio Laerte Gontijo (MG)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO20n - Avaliação, Inovação e Gestão do Conhecimento


Coordenador: Andre Luis Bonifacio de Carvalho (PB)
Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO20o - Avaliação, Planejamento e Gestão em Saúde


Coordenadora: Antônia Ângulo-Tuesta (DF)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO11d - Desafios da Efetivacao da Saude como Direito


Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes (RJ)
ENSP - Sala 408 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO18c - Financiamento e abastecimento da assistência farmacêutica


Coordenadora: Claudia Du Bocage Santos Pinto (MS)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO18d - Contribuições da epidemiologia de medicamentos 

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO8d - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 4


Coordenadora: Carla Pontes Albuquerque (RJ)
Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO8e - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 5

CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO10g - Território e participação


Coordenadora: Fatima Regina Pivetta (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO10h - Métricas, DCNT e fatores de risco e de proteção


Coordenadora: Júlia Aparecida Devidé Nogueira (DF)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO10i - Métricas, Saúde da Mulher e da Criança


Coordenadora: Maria Paula do Amaral Zaitune (DF)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO10j - Métricas e Populações Específicas


Coordenador: Rafael Dall‘Alba (DF)
INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO21e - Soluções para o trabalho: relatos e análises


Coordenadora: Renata dos Humildes Oliveira (SP)
INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO21f - Gestão do trabalho e da educação: temas variados


Coordenadora: Tânia Celeste Matos Nunes (RJ)
INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO2l - Alimentação e Nutrição: Aleitamento materno

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO2m - Alimentação e Nutrição: Educação Alimentar e Nutricional IV


Coordenadora: Juliana Pereira Casemiro (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO2n - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais VII

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO2o - Alimentação e Nutrição: Culinária e cultura


Coordenadora: Kátia Ayres Monteiro (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO2p - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional IV


Coordenador: Paulo Cesar Pereira de Castro Junior (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO9a - Abordagens para a Investigação e Operacionalização de Difusão e Incorporação de Tecnologias


Coordenadora: Laís Silveira Costa (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 205 - D50 (35 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29n - Saúde mental e atenção básica


Coordenador: Ismael Mendes da Silva (SP)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29o - Medicalização (sessão 2)


Coordenador: Maurice Charles Henri Marie Raymond de Torrente (BA)
ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29p - Cuidado em saúde mental (sessão 2)

NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29q - Saúde mental de grupos específicos

ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29r - Reabilitação psicossocial e recovery


Coordenadora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté (BA)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO29s - Dimensão jurídico-política


Coordenadora: Márcia Farsura de Oliveira (MG)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO7c - Acesso, acessibilidade, funcionalidade


Coordenadora: Stella Maris Nicolau (SP)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
14:30 - 16:00 Comunicações Orais
CO7d - Acesso, acessibilidade, funcionalidade


Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira (BA)
ENSP - Sala 407 - D75 (30 pax)
16:00 - 16:20 Intervalo
16:20 - Homenagem
Maria Andrea loyola

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
16:20 - 18:20 Grande Debate
GD3 - Desafios e perspectivas da saúde coletiva


Coordenadora: Gulnar Azevedo Silva (RJ)
Debatedor: Cesar Gomes Victora (RS)
Debatedor: Naomar Monteiro de Almeida Filho (BA)
Debatedor: Akira Homma (RJ)
Debatedora: Nísia Trindade Lima (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)


• Domingo, 29 de julho de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32g - Violência física, psicológica e sexual ao longo da vida


Coordenadora: Kathie Njaine (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC32h - Violências nas escolas e estratégias de saúde na família


Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes (RJ)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3e - Ambiente e Saúde 3


Coordenadora: Rafaella Nunes Ferreira (Brasil)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC3f - Ambiente e Saúde 6


Coordenador: Gabriel Schütz (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC24c - Gilberto dos Santos, atenção integral às Pessoas com Doença Falciforme


Coordenador: Jorge Luís de Souza Riscado (AL)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC17c - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): tópicos de atenção básica


Coordenadora: Angélica Baptista Silva (RJ)
ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC4c - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações curtas - III


Coordenador: Marlos R. Domingues (RS)
INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC14c - Políticas de saúde: contexto, formulação e implementação


Coordenadora: Catalina Kiss (RJ)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1i - Estudos sobre ocorrência de câncer


Coordenadora: Marianna de Camargo Cancela (RJ)
CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC1j - pesquisa em DCNT 3


Coordenadora: Ana Paula Muraro (MT)
CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12i - Arboviroses: zika, dengue e chikungunya


Coordenador: Igor Gonçalves Ribeiro (DF)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12j - HIV/AIDS e co-infecção TB/HIV

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC12k - Doenças respiratorias, gastrointestinais, imunopreveniveis, toxoplasmose e outras infecções

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31h - Estudos de óbitos e mortalidade


Coordenadora: Pollyanna Alves Dias Costa (BA)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31i - Tecnologias em saúde: estudos e análises


Coordenador: Dário Nunes dos Santos (SP)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC31j - Vigilâncias do campo da saúde e atenção primária

ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC6d - A comunicação em diferentes narrativas e contextos


Coordenadora: Ana Claudia Condeixa de Araujo (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC26c - Problemas de saúde, atenção e práticas tradicionais 


Coordenador: Gerson Luiz Marinho (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC23c - Práticas Integrativas e Complementares em Múltiplas Perspectivas II


Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento (RJ)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13u - Produção de processos e materiais educativos


Coordenador: César Augusto Paro (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13v - Vivências na graduação: articulando formação e trabalho no SUS 3

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13w - Experiências dialógicas nos teritórios, serviços e na formação em saúde 2

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13x - Mediações educativas no cuidado em saúde

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13y - Educação popular e educação em saúde: movimentos sociais e comunidades

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13z - Produção de conhecimentos sobre educação, formação e saúde: relatos de pesquisa 2

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13aa - Educação e formação: estratégias para o cuidado 2

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13ab - Educação, informação e comunicação na universidade e nos serviços

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC13ac - Educação e Formação em Saúde

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27i - Puericultura e promoção da saúde infanto-juvenil


Coordenador: Paulo Vicente Bonilha Almeida (SP)
ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27j - Práticas contraceptivas, gravidez e parto e situações de vulnerabilização


Coordenadora: Andreza Nakano (RJ)
ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC27k - Envelhecimento e Cuidado em Saúde

COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16h - Narrativas


Coordenadora: Ana Pimentel (MG)
INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16g - Cuidado


Coordenadora: Giullia Taldo Rodrigues (RJ)
INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC16i - Gênero e Aids


Coordenadora: Regina Maria Barbosa (SP)
Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19i - Território, planejamento e gestão da atenção à saúde

CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19j - Percursos no acesso à atenção à saúde


Coordenador: Adriano Maia dos Santos (BA)
COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19k - Organização da atenção à saúde através das redes assistenciais


Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC19l - Organização do trabalho na atenção à saúde


Coordenadora: Camila Furlanetti Borges (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22h - Saúde do Trabalhador & Atenção Primária à Saúde 2


Coordenador: Marcelo Moreno dos Reis (RJ)
ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22i - Promoção da Saúde e Vigilância em Saúde do Trabalhador


Coordenadora: Monica Angelim Gomes de Lima (BA)
ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC22j - Saúde do Trabalhador em Instituições Públicas


Coordenadora: Simone S S Oliveira (RJ)
ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC5c - Métodos computadorizados de atenção à saúde 


Coordenador: José da Rocha Carvalheiro (SP)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC30e - Pessoas Privadas de Liberdade


Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva (RJ)
ENSP - Sala M - D75 (45 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25e - Saude bucal COC 5


Coordenadora: Rafaela da Silveira Pinto (MG)
ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC25f - Saude bucal COC 6

ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC28b - Cooperação Internacional em Saúde nas Regioes de Fronteira Brasileira 


Coordenador: João Roberto Cavalcante Sampaio (RJ)
ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20k - Avaliação e Qualidade em Saúde


Coordenadora: Lenice Gnocchi da Costa Reis (RJ)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20l - Avaliação das Ações de Controle de Processos Endêmicos

ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20m - Avaliação Econômica e Contratualização no SUS

Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20n - Avaliação e formação em saúde


Coordenadora: Daniela Alba Nickel (SC)
Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC20o - Avaliação do acesso e regulação


Coordenadora: Mônica Martins (RJ)
Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC11c - Justiça social, equidade e Acesso à saúde de populações especificas


Coordenadora: Luciana Simas Chaves de Moraes (RJ)
INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC18c - Segurança do paciente e uso de medicamentos

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC18d - Medicamentos na APS


Coordenadora: Desirée Hernandes Barros Lopes (RJ)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC8d - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 4


Coordenadora: Ingrid D‘avilla Freire Pereira (RJ)
Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC8e - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 5


Coordenadora: Fabiana Ferrreira Koopmans (RJ)
CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21e - Soluções para o trabalho: relatos e análises


Coordenador: Ademar Arthur Chioro dos Reis (SP)
INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC21f - Gestão do trabalho e da educação: temas variados


Coordenador: Thadeu Borges Souza Santos (BA)
INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2k - Alimentação e Nutrição: Políticas II


Coordenadora: Veruska Prado Alexandre (GO)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2l - Alimentação e Nutrição: Aleitamento e alimentação complementar II


Coordenadora: Sonia Isoyama Venancio (SP)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2m - Alimentação e Nutrição: Atenção nutricional III

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2n - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais VIII


Coordenadora: Ilana Nogueira Bezerra (CE)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2o - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais IX


Coordenadora: Semiramis Martins Álvares Domene (SP)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC2p - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional V


Coordenadora: Fernanda Mainier Hack (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10f - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Maria do Socorro Machado Freire (PE)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC10g - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Vanessa de Almeida Guerra (MG)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC9a - Desafios e Alternativas para a Valorização das Interações entre Saúde e Desenvolvimento


Coordenadora: Julliana Antunes Cormack (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 205 - D50 (35 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29j - Saúde mental e atenção básica - NASF, matriciamento, cuidado e território


Coordenador: Jarlan Miranda dos Santos (BA)
Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29k - Saúde mental e atenção básica - perfis, planejamento, gestão, avaliação e outros

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29l - Cuidado em saúde mental - família, infância e adolescência


Coordenadora: Vania Nora Bustamante Dejo (BA)
Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC29m - Saúde mental de grupos específicos/ Suicídio

ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7e - Deficiência, educação


Coordenadora: Silvia de Oliveira Pereira (BA)
ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)
08:00 - 09:50 Comunicações Orais Curtas
COC7f - Deficiência, trabalho , ciclos de vida


Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira (RJ)
ENSP - Sala 407 - D75 (30 pax)
09:50 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR90 - Uma leitura interseccional do cuidado com pessoas que usam drogas: incremento do estigma ou ampliação do olhar?


Coordenadora: Elda de Oliveira (SP)
Expositor: Emiliano de Camargo David (SP)
Expositora: Flávia Fernando Lima Silva (RJ)
Expositora: Ana Lucia Marinho Marques (SP)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR91 - Desafios atuais para a Gestão de Emergências e Desastres em Saúde no SUS


Coordenador: Carlos Machado de Freitas (RJ)
Expositora: Daniela Buosi Rohlfs (DF)
Expositor: Ciro Ugarte (United States)
Expositor: Wanderson Kleber de Oliveira (Brasil)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR92 - Inovação em saúde e interesse público


Coordenador: Moisés Goldbaum (SP)
Expositora: Cláudia Chamas (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR93 - Direito à cidade e agroecologia: um olhar a partir dos sistemas alimentares, do direito à alimentação adequada e suas conexões com a saúde


Coordenador: Marco Akerman (SP)
Expositor: Marcelo Firpo de Souza Porto (RJ)
Expositora: Veruska Prado Alexandre (GO)
Expositora: Elisabetta Recine (DF)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR94 - A formação dos trabalhadores técnicos para o acesso universal à saúde


Coordenadora: Anakeila de Barros Stauffer (RJ)
Expositora: Maram Mané (Guinea-Bissau)
Expositor: Oscar Feo Istúriz (Outro)
Expositora: Nancy Jeanet Molina Achury (Colombia)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR95 - Conquistas, limites e desafios da Educação Profissional em Saúde no Brasil: da Reforma Sanitária à conjuntura atual


Coordenadora: Márcia Valéria Guimarães Cardoso Morosini (RJ)
Expositora: Ena de Araújo Galvão (DF)
Expositora: Maria Ciavatta (RJ)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR96 - Demografia e Saúde dos Povos Indígenas no Brasil: Cenários e Perspectivas para o Censo Demográfico de 2020


Coordenador: Gerson Luiz Marinho (RJ)
Expositor: Ricardo Ventura Santos (RJ)
Expositor: Marcos Terena (DF)
Expositor: Marta de Oliveira Antunes (RJ)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR97 - Gênero, Sexualidade e Saúde: religião, ciência e cidadania em disputa


Coordenador: Horacio Federico Sivori (RJ)
Expositora: Maria das Dores Campos Machado (RJ)
Expositor: Mario Pecheny (Argentina)
Expositor: Sergio Carrara (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR98 - Gravidez, parto e direitos - o caso da violência obstétrica


Coordenadora: Jane Russo (RJ)
Expositora: Andreza Nakano (RJ)
Expositora: Rosamaria Carneiro (DF)
Expositora: Helena Fialho de Carvalho Torres (RJ)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR99 - Soberania e privatização na saúde: destinos da universalidade e equidade no SUS


Coordenadora e Expositora: Ligia Bahia (Brasil)
Expositor: José Carlos de Souza Braga (SP)
Expositor: Celio Hiratuka (SP)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR100 - Os desafios da saúde urbana, cenários pregressos e o contexto atual, impactos na saúde e no modo de viver da população


Coordenadora: Letícia de Oliveira Cardoso (Brasil)
Expositora: Amélia Augusta de Lima Friche (MG)
Expositor: Renato Castiglia Feitosa (Brasil)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR101 - Modelos de Formação e Modos de Cuidado: educação e saúde na luta por direitos sociais


Coordenadora: Lina Faria (BA)
Expositor: Marcelo Dourado Rocha (BA)
Expositor: Luiz Antonio de Castro Santos (RJ)
Expositor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (SP)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR102 - Racismo e saúde pública


Coordenadora: Denise de Almeida Ribeiro (BA)
Expositora: Edna Maria de Araujo (BA)
Expositora: Dora Chor (RJ)
Expositora: Fernanda Lopes (DF)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR103 - O desmonte da política de proteção social dos trabalhadores - impactos da reforma trabalhista para a saúde e a segurança dos trabalhadores


Coordenadora: Marcia Bandini (Brasil)
Expositor: Leonardo Mendonça (PE)
Expositor: Ricardo Patah (SP)
Expositor: Marco Antonio Gomes Pérez (SP)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR104 - Movimentos Sociais em Luta pela Vida e Políticas Públicas: contribuições ao debate sobre saúde


Coordenadora: Mariana Tavares Ferreira (RJ)
Expositora: Rachel Barros (RJ)
Expositora: Glaucia Almeida Marinho (RJ)
Expositora: Patricia Oliveira (RJ)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR105 - Presença das Práticas Integrativas e Complementares em Saúde na América Latina


Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento (RJ)
Expositor: Bernardino Vitoy (DF)
Expositora: Islândia Maria Carvalho de Sousa (PE)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR106 - Memória da Violência e Saúde no Brasil


Coordenadora: Simone Gonçalves de Assis (RJ)
Expositor: Fernando Salis (RJ)
Expositora: Marta Silva (GO)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR107 - Movimento do Capital, Política, Estado e Saúde


Coordenador e Expositor: Leonardo Carnut (SP)
Expositor: Aquilas Nogueira Mendes (SP)
Expositor: Andre Vianna Dantas (RJ)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR108 - Avaliação de impacto à saúde: princípios e práticas, discussão de caminhos, estratégias e legislação


Coordenador: Gabriel Schütz (RJ)
Expositora: Sandra de Souza Hacon (RJ)
Expositora: Sharmenia Nuto (CE)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR109 - Democracia, participação e a definição de políticas públicas


Coordenadora: Arlinda Barbosa Moreno (RJ)
Expositor: Ruben Araujo de Mattos (RJ)
Expositora: Estela Scheinvar (RJ)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR110 - Epistemologia em saúde coletiva na América Latina


Coordenador: Gastão Wagner de Sousa Campos (SP)
Expositor: Hugo Spinelli (Argentina)
Expositora: Lilia Schraiber (SP)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR86 - A contribuição da teoria crítica da tecnologia ao debate sobre a pesquisa e a inovação em saúde


Coordenador: José da Rocha Carvalheiro (SP)
Expositor: Luis Eugenio de Souza (BA)
Expositor: Renato Peixoto Dagnino (Brasil)
Expositora: Laís Silveira Costa (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)
10:20 - 11:05 Palestra
P15 - História da Epidemiologia


Coordenador: Kenneth Camargo (RJ)
Palestrante: Alfredo Morabia (United States)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR111 - A agenda política das organizações sociais de saúde: a privatização e os custos aos serviços públicos


Coordenadora: Fabiana Turino (ES)
Expositora: Elda Coelho de Azevedo Bussinguer (ES)
Expositor: Carlos Eduardo Gomes Siqueira (United States)
Expositor: Francis Sodre (ES)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
10:20 - 11:50 Mesa Redonda
MR112 - A mulher na Saúde Coletiva: ciência, cuidado e resistência


Coordenadora: Rosana Onocko Campos (SP)
Expositora: Gulnar Azevedo Silva (RJ)
Expositora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino (BA)
Expositora: Sabrina Helena Ferigato (SP)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
11:05 - 11:50 Palestra
P16 - O sanitarista está nu? Racionalidade neoliberal e cinismo em saúde


Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães (RJ)
Palestrante: Luis David Castiel (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
11:50 - 13:10 Mesa Redonda
MR113 - A implementação do PMAQ e de programas internacionais de pagamento por desempenho (P4P/PBF): seus efeitos no fortalecimento de sistemas de saúde (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenadora: Amélia Cohn (SP)
Expositor: Zubin Cyrus Shroff (Switzerland)
Expositora: Fabiana da Cunha Saddi (GO)
Expositor: Emerson Elias Merhy (RJ)
Expositor: Davllyn Santos Oliveira dos Anjos (DF)
Debatedor e Expositor: Luciano Bezerra Gomes (PB)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
11:50 - 13:10 Almoço
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR114 - Pós-graduandos e a reforma sanitária no Brasil contemporâneo


Coordenador: Lucas Nishida (RJ)
Expositora: Giovanny Kley Silva Trindade (AC)
Expositor: Miguel Eusébio Pereira Coutinho Júnior (CE)
Expositora: Maria Raniele dos Santos (AL)
Expositora: Thais Lisboa Soares (RJ)
Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR115 - Estudos de intervenção realizados na gravidez e primeiros anos de vida para promover o desenvolvimento infantil


Coordenadora: Alicia Matijasevich (SP)
Expositora: Alicia Matijasevich (SP)
Expositora: Iná S. Santos (RS)
Expositor: Marlos R. Domingues (RS)
NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR116 - Formação e Educação Permanente em Saúde: interação com a rede de serviços de saúde


Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior (RJ)
Expositor: Luciano Bezerra Gomes (PB)
Expositor: Armando Cypriano Pires (Brasil)
Expositora: Maria Elizabeth Barros de Barros (ES)
FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR117 - SUS e Saúde Suplementar: fatores políticos e suas implicações


Coordenadora: Isabela Soares Santos (RJ)
Expositora: Carmem Emmanuely Leitão Araújo (MG)
Expositora: Ligia Bahia (Brasil)
Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR118 - História da Saúde Coletiva e a Gênese de políticas e programas em saúde no Brasil


Coordenador: Juarez Pereira Furtado (SP)
Expositor: André Mota (SP)
Expositor: Jamacy Costa Souza (BA)
Expositor: Igor da Costa Borysow (SP)
CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR119 - Sofrimento, Adoecimento e Morte nos territórios mineradores: uma desafiadora realidade brasileira


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva (MG)
Expositor: Bruno Milanez (RJ)
Expositor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro (MG)
Expositor: Tadzio Peters Coelho (MA)
Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR120 - Saúde Global, vulnerabilidades e direitos humanos: perspectivas críticas e desafios práticos


Coordenadora: Miriam Ventura da Silva (RJ)
Expositor: Richard Parker (RJ)
Expositor: João Guilherme Biehl (United States)
Expositor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (SP)
Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR121 - Democracia e organização popular: movimentos sociais e a defesa da soberania dos direitos sociais e do direito universal à saúde


Coordenadora: Lucia Souto (Brasil)
Expositora: Ana Maria Costa (DF)
Expositor: José Maria Rangel (Brasil)
Expositor: Carlos Henrique Tibiriçá Miranda (RJ)
Expositor: Henrique Sater de Andrade (SP)
Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR122 - Educação Interprofissional em Saúde (EIP): formação profissional e integralidade no cuidado


Coordenadora: Maria Isabel Barros Bellini (RS)
Expositor: Marcelo Viana da Costa (CE)
Expositora: Marina Peduzzi (SP)
Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR123 - Envelhecimento e saúde coletiva: políticas públicas no enfrentamento das desigualdades


Coordenadora: Marilia Louvison (Brasil)
Expositora: Daniella Pires Nunes (Brasil)
Expositor: Ina Voelcker (RJ)
Expositor: Luiz Roberto Ramos (SP)
Expositor: Renato Veras (RJ)
INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR124 - Deficiência, feminismo e cuidado: a perspectiva das emergências


Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira (RJ)
Expositora: Anahi Guedes de Mello (SC)
Expositora: Katia Maria Braga Edmundo (RJ)
Expositora: Ana Rita Paula (SP)
Expositora: Norma Maria de Souza (RJ)
INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR125 - A construção social da diferença: violência e racismo nas práticas de cuidado e os desafios para a integralidade


Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt (RS)
Expositora: Elaine Oliveira Soares (RS)
Expositor: Luís Eduardo Batista (SP)
Expositor: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento (RJ)
EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR126 - Violência nas redes sociais digitais


Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes (RJ)
Expositora: Kathie Njaine (RJ)
Expositora: Iara Beleli (SP)
Expositora: Ligia Moreiras Sena (SC)
Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR127 - Gestão da Atenção Hospitalar no SUS: analise dos múltiplos modelos de gestão (in)direta, regulação/controle em saúde e seus desdobramentos jurídicos


Coordenador: Ademar Arthur Chioro dos Reis (SP)
Expositora: Ana Maria Malik (SP)
Expositor: Thadeu Borges Souza Santos (BA)
Expositora: Elda Coelho de Azevedo Bussinguer (ES)
Tenda da Ciência - E55 (120 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR128 - Disputas e conflitos entre poderes da República: o caso do medicamento


Coordenadora: Vera Lucia Edais Pepe (RJ)
Expositor: Geraldo Lucchese (DF)
Expositor: Fernando Aith (SP)
Expositor: Pedro Ivo Sebba Ramalho (DF)
ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR129 - A quem interessa o retrocesso na poítica nacional de saúde mental e reforma psiquiátrica


Coordenador: Paulo Amarante (RJ)
Expositor: Walter Ferreira Oliveira (SC)
Expositora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté (BA)
Expositora: Rosana Onocko Campos (SP)
Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR130 - Enfermagem de Prática Avançada na Atenção Primária à Saúde (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenadora: Sonia Acioli (RJ)
Expositora: Silvia Helena De Bortoli Cassiani (United States)
Expositora: Beatriz Rosana Gonçalves de Oliveira Beatriz Toso (PR)
Expositor: Kerstin Hämel (Germany)
Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR131 - Diálogos entre o pensamento decolonial e a saúde coletiva – desafios para a construção de uma nova agenda para o enfrentamento de iniquidades em saúde


Coordenador: Gil Sevalho (RJ)
Expositora: Roberta Gondim de Oliveira (RJ)
Expositor: Deivison Faustino (SP)
Expositor: Vico Dênis Sousa de Melo (CE)
CDHS - Auditório - E36 (57 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR132 - Insegurança alimentar e nutricional: desigualdades e desafios para povos indígenas e comunidades Quilombolas do Brasil


Coordenadora: Inês Rugani (RJ)
Expositora: Ana Lúcia Pereira (TO)
Expositora: Patrícia Chaves Gentil (DF)
Expositora: Aline Alves Ferreira (RJ)
Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR133 - A ciência brasileira em tempos turbulentos


Coordenador: José da Rocha Carvalheiro (SP)
Expositor: Marcelo Marcos Morales (Brasil)
ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR134 - Relações público privadas e organizações sociais em saúde


Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça (RJ)
O Ministério Público e o modelo de gestão por meio de Organizações Sociais na saúde
Expositora: Carla Carrubba (RJ)
Organizações Sociais e Fundações Estatais de Direito Privado no Sistema Único de Saúde: relação entre o público e o privado e mecanismos de controle social
Expositora: Vanice Maria da Silva (RJ)
Atenção Primária à Saúde e Terceirização: um estudo sobre as capitais brasileiras com base em indicadores
Expositor: André Luis Paes Ramos (RJ)
Contratualização de Organizações Sociais (OS) na Atenção Primária a Saúde (APS) no Município do Rio de Janeiro
Expositora: Fernanda Adaes Britto (RJ)
Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *
13:10 - 13:55 Palestra
P17 - Enfrentamento teórico e político do debate sobre “ideologia de gênero” no contexto latino-americano


Coordenadora: Elaine Reis Brandão (RJ)
Palestrante: Sonia Correa (RJ)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR135 - Efetividade do direito à saúde e avaliação de tecnologias: desafios e perspectivas para sustentabilidade do SUS e para a qualificação das demandas judiciais em saúde


Coordenadora: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro (RJ)
Expositora: Hillegonda Maria Dutilh Novaes (SP)
Expositora: Rosângela Caetano (RJ)
Expositor: Fábio Cesar dos Santos Oliveira (RJ)
Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *
13:10 - 14:40 Mesa Redonda
MR136 - Serviço Nacional de Saúde: tendências e desafios para políticas públicas de saúde


Coordenador: Cipriano Maia de Vasconcelos (RN)
Expositor: Jorge Simões (Portugal)
Expositora: Helia Molina Milman (Chile)
ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)
13:55 - 14:40 Palestra
P18 - Os direitos reprodutivos das mulheres na era Trump (TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)


Coordenadora: Edna Maria de Araujo (BA)
Palestrante: Monica Simpson (United States)
Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)
14:40 - 15:00 Intervalo
15:00 - 17:00 Encerramento
.

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)


Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Convidados

Conheça os Palestrantes confirmados e veja seus currículos!

SAIBA MAIS

Fique atento
às datas principais


26

Julho

2018

Inscrições encerradas.
Não haverá inscrição no local.

26

fevereiro

2018

Está encerrado o prazo para submissão de trabalhos.

locais do evento

Pré-Congresso

UERJ - Campus Maracanã

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro é uma das maiores e mais prestigiadas universidades do Brasil e da América Latina. Possui campi em 7 cidades do estado, sendo o maior deles localizado no bairro do Maracanã, na cidade do Rio de Janeiro.

R. São Francisco Xavier, 524 - Maracanã, Rio de Janeiro - RJ, 20550-900

Congresso

FIOCRUZ - Campus Manguinhos

Fundação Oswaldo Cruz é uma instituição de ensino, pesquisa, serviços, desenvolvimento científico e tecnológico em saúde, localizada no Rio de Janeiro, Brasil, considerada uma das principais instituições mundiais de pesquisa em saúde pública.

Avenida Brasil, 4365 - Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ, 21040-360